Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Геннадий Орбу: «Я не считаю Фоменко консервативным тренером. Да и вопросы не к нему»

2015-06-19 17:55 Экс-полузащитник донецкого «Шахтера» Геннадий Орбу поделился с газетой «Украинский футбол» соображениями по поводу работы Михаила Фоменко ... Геннадий Орбу: «Я не считаю Фоменко консервативным тренером. Да и вопросы не к нему»

Экс-полузащитник донецкого «Шахтера» Геннадий Орбу поделился с газетой «Украинский футбол» соображениями по поводу работы Михаила Фоменко в сборной Украины.

Геннадий Орбу

— Я не считаю Фоменко консервативным наставником. Он выбирает из того, что есть, вызывая в национальную команду «лучших из лучших». В нашей ситуации вопрос не к Михаилу Ивановичу, а в другие инстанции: к людям, которые работают в детских школах, интернатах, к клубным специалистам, к тренерам юношеско-молодежных сборных, в конце концов, к нашему руководству, спортивному и не только.

Все мы — лица, так или иначе связанные с футболом Украины, — делаем одно дело, поэтому, когда вылетает один винтик, страдает весь механизм. Если у нас закрываются площадки, а вместо них строятся торговые центры, то каким будет результат?

Идем дальше: только в последнем сезоне в УПЛ наших игроков стало явно больше легионеров, хотя до сих пор не все наставники умеют и хотят работать с молодежью. Могу вспомнить другие звенья процесса, на вершине которого — национальная команда с недостаточным подбором нужных ей людей. Поймите, штаб сборной состоит не из одного Фоменко, там есть Онищенко, Заваров, Сивуха — профессиональные люди, которые не будут вредить себе.

ФФУ, весь украинский народ поставил перед ними большую задачу — попасть на Евро-2016 — задание, которое реально выполнить. Дайте им доработать по крайней мере до осени! У штаба есть стержень проверенных исполнителей, на которых они ориентируются.

Что вам не нравится в игроках, получающих вызовы? Игнорируют Каменюку? Очень уважаю Никиту, работал с ним, я знаю, какой он профессионал и патриот своего дела, своего города, своей команды. Однако… Поймите, он выделяется на фоне чемпионата Украины, но до уровня первой сборной пока не дотягивает. По моему мнению.

То же касается всех футболистов, которых пока не вызывают, и это не нравится общественности: Костевича, Богуша, Малиновского… Сборные U-20 или U-21? Я не вижу ни одного исполнителя этих команд, кто уже сегодня может усилить национальную. Не потому, что наша молодежь бесталанна, нет, просто она пока не готова к самому высокому уровню.

Как вывод: Фоменко является не клубным тренером, а наставником сборной, поэтому он не готовит игроков, а выбирает из имеющихся. Об этом следует помнить, — отметил донетчанин.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть