Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Артем Франков: «Объясните наконец, почему Калитвинцев должен за деньги «Динамо» играть против «Динамо»?»

2015-08-06 15:05 Главный редактор журнала «Футбол» и член Исполкома ФФУ Артем Франков — о раздутой в последнее время ... Артем Франков: «Объясните наконец, почему Калитвинцев должен за деньги «Динамо» играть против «Динамо»?»

Главный редактор журнала «Футбол» и член Исполкома ФФУ Артем Франков — о раздутой в последнее время «проблеме» арендованных футболистов на примере Влада Калитвинцева.

Артем Франков

«Важнейшим фактом для осознания всей ситуации является то, что зарплату Калитвинцев получает в «Динамо», а не в «Черноморце». Стало быть, одесскому клубу он обходится пусть не совсем бесплатно, но максимум в какие-то накладные расходы, тем более жилье наверняка клубное.

Все это замечательно, но объясните наконец, почему футболист должен за деньги «Динамо» играть против «Динамо»? В чем тут малейшая логика со стороны киевского клуба и со всех прочих сторон, кроме «черноморской»??? Куда ни кинь, всюду клин: сыграет Калитвинцев хорошо (а «Черноморец» и без него был на грани того, чтобы остановить Киев; стало быть, опасения гостей выглядели более чем обоснованными), так динамовцы будут чувствовать себя просто глупо, а сыграет плохо — поднимется вой, что на парня давили и не давали играть полноценно.

Вот если бы «Черноморец» заплатил «Динамо» определенную сумму, тогда отношения перешли бы в несколько иную плоскость, и Одесса имела бы полное основание настоять на участии Калитвинцева в игре. Простите за грубость, но кто девушку обедает, тот ее и танцует. К футболистам это относится ничуть не в меньшей степени. Можно, конечно, вспылить, все порвать и стать хозяином собственной судьбы. Никто и не мешает: вольному — воля, спасенному — рай.

Случай Калитвинцева — это сейчас и громко, а потому обсуждают именно его; на самом деле, подобные коллизии возникают постоянно. Да, в Украине давно наблюдается изрядный перекос — этакий частный случай небизнесовой организации нашего клубного футбола. В футбольно развитом мире весьма распространен другой вид аренды: когда желающий усилиться клуб не только берет на себя все расходы по содержанию игрока, но и отваливает клубу, владеющему постоянным контрактом, некую сумму.

У нас такая аренда практически не развита в силу очень разного материального положения клубов: гранды упакованы, что называется, по уши и действительно распихивают своих игроков с целью получения игровой практики, не более того. А то и в качестве «шубы с барского плеча» — тяжело ребятам, нужно им немного помочь. Но тут уж претензии не к «Динамо» — оно никаких писаных-неписаных правил не нарушало», — написал Франков в передовице 62-го номера.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 10
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть