Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Артем Франков: «Позвольте внести ясность по поводу эпизода Силва — Кожанов»

2015-09-03 16:32 Главный редактор журнала «Футбол» и член Исполкома ФФУ Артем Франков — об эпизоде Силва — Кожанов и ... Артем Франков: «Позвольте внести ясность по поводу эпизода Силва — Кожанов»

Главный редактор журнала «Футбол» и член Исполкома ФФУ Артем Франков — об эпизоде Силва — Кожанов и реакции на него «футбольной общественности» и КДК ФФУ.

Артем Франков

«Позвольте внести разъяснения по поводу весьма шумного, если верить ТВ, предмета. Стоило ли дисквалифицировать игрока «Динамо», а когда его все-таки не наказали — значит ли это, что КДК ФФУ весь из себя динамовский? Ничуть. Необходимо просто вчитаться в документы.

«Пунктом 5 статьи 60 Дисциплинарных правил ФФУ (напоминаю, что недавно исполком ФФУ утвердил достаточно серьезные изменения в них, тем самым прекратив, в частности, практику отмены дисквалификаций за желтые карточки) установлено, что «вопросы, предусмотренные пп. 4.2, 4.3 этой статьи, рассматриваются при условии получения экспертного заключения (оценки) Комитета арбитров ФФУ. Вопросы, связанные с трактованием действующих правил игры (IFAB) в матче, рассмотрению КДК не подлежат.

КДК ФФУ обратился в Комитет арбитров ФФУ с просьбой проинформировать КДК ФФУ о следующем:

—  был ли данный эпизод (действия футболиста «Динамо» (Киев) Данило Да Силва Апаресидо) замечен официальными лицами матча;

—  в случае, если данный эпизод не был замечен официальными лицами матча, то какую оценку он должен был получить и под какую статью Дисциплинарных правил подпадает.

27 августа 2015 года Комитет арбитров проинформировал, что данный эпизод не был замечен официальными лицами матча и «из видео телевизионной трансляции, которое есть в наличии, очень сложно с уверенностью определить, действительно ли игрок ФК «Динамо» (Киев) Данило Да Силва Апаресидо нанес удар сопернику, Денису Кожанову, и даже, если бы такое произошло, действительно ли там присутствовали критерии чрезмерной силы или жестокости, предусмотренные положениями Правила №12 (Правил Игры) для определения агрессивного поведения».

На основании ответа и в соответствии со статьей 79 Дисциплинарных правил ФФУ дело было закрыто. Об этом 28 августа были извещены оба клуба — настаивавшая на наказании динамовца «Заря» и собственно «Динамо». Таким образом, дело было рассмотрено, рассмотрено оперативно и по нему было принято законное решение, пусть и не устроившее одну из сторон (вообще, ко взаимному удовлетворению дела такого рода разрешаются крайне редко, согласитесь!).

Почему возник такой шум, к тому же не о том — во всяком случае, аналогия с карточкой Ярмоленко здесь точно ни при чем, то есть не аналогия? Полагаю, КДК напрасно недооценивает роль пресловутого апчественного мнения и напрасно не предпринимает усилий по информированию прежде всего СМИ — они-то и несут потом все по волнам скандала» — написал Франков в передовице 69-го номера.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть