Чемпионат Украины, итоги 10-го тура от УПЛ: «Динамо» не знает поражений уже 38 туров

2015-10-06 16:26 Из тех команд, которые находились ниже своих соперников в турнирной таблице чемпионата Украины, только «Заря» взяла полноценные 3 очка ... Чемпионат Украины, итоги 10-го тура от УПЛ: «Динамо» не знает поражений уже 38 туров

Из тех команд, которые находились ниже своих соперников в турнирной таблице чемпионата Украины, только «Заря» взяла полноценные 3 очка у «Волыни».

Хозяева-гости. На этот раз более удачливыми были приезжие коллективы, на счету которых 4 победы против 2-х поражений, а еще один поединок завершился миром. На данный момент хозяева потеряли общее преимущество в неформальной споре сезона: +24 =21 −25.

Крупные победы. Сразу 3 команды сумели доказать свою силу разницей над противником не менее чем в 3 мяча. Что совсем необычно, все они выступали в гостях: «Олимпик» — в Запорожье (3:0), «Заря» — в Луцке (3:0), а «Динамо» — в Полтаве (4:0). С начала соревнований прошло 14 матчей, которые завершились с «крупным» счетом (6 раз в пользу хозяев, 8 — гостей).

Волевые победы. Поскольку все выигрыши тура были «под ноль», о воле к победе сейчас речи не идет. Таких матчей за 10 туров насчитывается 3.

Голы. Из 18-ти забитых мячей прошлого уик-энда хозяева отметились только 5-ю, тогда как их соперники радовались после 13-ти атак. Общее число голов сейчас — 170 (83-87). Средняя результативность тура — 2,57, общая — 2,43.

Первый тайм второй тайм. В отчетных встречах голы между 2-мя 45 минутками распределись поровну —по 9. До перерыва хозяева забили однажды, гости — 8, после отдыха — 4 и 5 соответственно. Обновленное соотношение результативности 2-х таймов изменилось так: 67 (27-40) — 103 (56-47).

Автоголы. Один из игроков огорчил себя и партнеров срезанным мячом в собственные ворота. Им стал Алексей Савченко («Говерла») во встрече с «Карпатами». Это 8-й автогол в нынешних соревнованиях.

Дубли и хет-трики. Для рекорда всех Чемпионатов Украины по количеству «дублей» в одном турнире Алексу Тейшейре хватило 10-ти туров. Бразилец из «Шахтера», выступая против «Черноморца», в шестой раз не ограничился одним голом. Это единственный подобный случай в туре и уже 14-й в сезоне. В ожидании хет-триков смотрим в будущее.

Предупреждения. Опять матчи в своем большинстве отличились корректностью, ведь рефери вынесли лишь 25 желтых карточек (14 раз наказали хозяев, 11 — гостей). Общее число «горчичников» увеличилось до 317-ти (148-169). Среднее количество предупреждений в туре — 3,57, сезонное — 4,53.

Удаления. По одной красной карточке заработали хозяева и гости. Дома не доиграл таким образом до финального свистка Богдан Шуст («Волынь») во встрече с «Зарей», на чужом поле оставил партнеров в меньшинстве Сергей Чеботаев («Александрия») во время визита в Днепропетровск. Всего до удалений догрались 22 футболиста (12-10).

Пенальти. Судьи назначили 2 «штрафных удара без защиты». Дома Алекс Тейшейра («Шахтер») забил «Черноморцу», а на выезде Джаба Липартия («Заря») не промахнулся, целясь в ворота «Волыни». С начала сезона пробито 20 пенальти (11-9), реализованных — 16 (9-7). Эффективность реализации — 80%.

Зрители. Очередные матчи прошли в присутствии 45 960-ти любителей футбола. Рекорд тура принадлежит Полтаве, где 16 000 болельщиков наблюдали за дуэлью «Ворсклы» и «Динамо». Совокупное число зрителей возросло и сейчас пересекло очередную круглую отметку — 415 024. Средняя посещаемость игрового дня — 6 566, чемпионата — 5 929.

Серии (с учетом предыдущего сезона):
— «Динамо» имеет 38-матчевую беспроигрышную серию, при этом киевляне не пропускают в течение 580-ти минут.
— Победные матчи в роли хозяев для «Шахтера» в шестой раз подряд завершаются со счетом 2:0. В целом «горняки» выигрывают в последних 5-ти турах.
— «Днепр» забивает в 9-ти из 10-ти матчей сезона.
— «Заря» не испытывает горечи поражения 7 поединков и в четвертый раз в соревнованиях выигрывает с «крупным» счетом.
— «Волынь» 6 раз подряд не выиграет дома у гостей из Луганска (+0 =2 —4, 5:12).
— «Ворскла» прервала 17-матчевую беспроигрышную серию. Полтавчане дома не проигрывали с разницей в 4 мяча после игры сезона 2009/2010 гг. «Ворскла» — «Арсенал» — 1:5.
— «Карпаты» оставили позади серию из 5-ти встреч, когда львовяне не выигрывали и пропускали.
— «Сталь» в третий раз в сезоне открывает счет в матче, который в итоге не может завершить в свою пользу.
— Безвыигрышная серия «Черноморца» составляет 24 игры, «Металлурга» — 13, «Металлист» — 9. Запорожцы, кроме того, еще и не забивают 289 минут.
— «Говерла» не забивает 263 минуты. Интересно, что ужгородцы не пропускают больше 2-х мячей за поединок 12 раз подряд. Дома команда Вячеслава Грозного прервала 6-матчевую ничейную серию, но продолжила без выигрышную до 9-ти.
— Гостевая серия «Александрии» без побед выросла до 8-ми встреч.
— «Олимпик» прервал 11-матчевую проигрышную серию в выездных поединках. В то же время донетчане впервые в элите (с 18-й попытки) привезли из гостей «крупный» выигрыш и впервые на чужом поле забили трижды.

Юбилеи:
— «Александрия» в украинской футбольной элите проиграла 50-й матч.
— На посту наставника клуба высшего дивизиона отечественных соревнований Вячеслав Грозный («Говерла») провел 200 поединков.
— Его коллега Владимир Шаран («Александрия») имеет на том же уровне 50 встреч.
— Валерий Федорчук («Днепр») сыграл в Чемпионатах Украины 150 матчей.