Мирослав Ступар: «Пенальти в ворота сборной Македонии справедлив, желтая карточка Хачериди — тоже»

2015-10-10 18:00 Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар разобрал судейство отборочного матча Евро-2016 между сборной Украины и Македонией в Скопье. Мирослав Ступар ... Мирослав Ступар: «Пенальти в ворота сборной Македонии справедлив, желтая карточка Хачериди — тоже»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар разобрал судейство отборочного матча Евро-2016 между сборной Украины и Македонией в Скопье.

Мирослав Ступар

— Я считаю, что в моменте на 58-й минуте (назначение пенальти в ворота сборной Македонии — ред.) главному арбитру подсказал дополнительный ассистент. Ведь Овидиу Хацеган со своей позиции не мог четко определить нарушение правил со стороны игрока сборной Македонии. В этом моменте основания для назначения одиннадцатиметрового удара действительно были. Нельзя сказать, что Леонард Жута не видел мяч, или не хотел сыграть рукой, ведь руки защитника сборной Македонии были в неестественном бездумном положении.

Когда, к примеру, нападающий идет в обыгрыш и входит в штрафную площадку, то оппонент предусмотрительно прячет руки за спину, чтобы мяч после прострела, передачи или удара нападающего не попал в руку. А в моменте, когда Ярмоленко пробил головой, македонец даже не пытался скрыть руки.

Меня удивляет ассистент арбитра, который в первом тайме дважды зафиксировал у македонцев офсайд, которого не было. А после перерыва этот ассистент сорвал атаку украинцев, просигнализировав об офсайде у Селезнева. Но офсайда не было.

Желтая карточка Хачериди — справедлива. Евгений сознательно пытался получить преимущество над оппонентом за счет игры рукой. Какие тут еще могут быть вопросы? — сказал Ступар.