Леонид Буряк: «Динамо» в матче с «Порту» всё держало под контролем»

2015-11-27 08:09 Бывший главный тренер киевского «Динамо» и сборной Украины Леонид Буряк на страницах издания «КОМАНДА» поделился своими впечатлениями о матчах ... Леонид Буряк: «Динамо» в матче с «Порту» всё держало под контролем»

Бывший главный тренер киевского «Динамо» и сборной Украины Леонид Буряк на страницах издания «КОМАНДА» поделился своими впечатлениями о матчах украинских клубов в Лиге чемпионов, состоявшихся на этой неделе («Порту» — «Динамо» — 0:2, «Шахтер» — «Реал» — 3:4):

Леонид Буряк

— У «Динамо» есть результат и отличный шанс выйти в сле­дующий этап Лиги чемпио­нов. Киевляне все держали под контролем. Я не помню ни одного опасного момента у ворот Шовковского с участием форварда «Порту» Абубакара. Подопечные Сер­гея Реброва грамотно оборо­нялись и эффективно кон­тратаковали. Процент владе­ния мячом по итогам встречи оказался выше у хозяев по­ля, но лишь по той причине, что «бело-синие» действова­ли вторым номером.

Стартовое волнение у динамовцев, конечно, присутствовало, однако ничего удивительного в этом нет. Когда против тебя играет се­рьезный соперник, сначала важно действовать аккурат­но и осмотрительно. Потом уже чемпион Украины осмо­трелся, убедился, что оппо­нент в этот вечер какой-то аморфный, и смелее ринулся в бой.

Следствием давления «Динамо» на оборонитель­ные порядки «Порту» стал пенальти. Думаю, никто бы ничего не сказал, если бы ар­битр не указал в эпизоде, ког­да сбили Рыбалку, на «точ­ку»... Однако нарушение было стопроцентным, и ре­фери справедливо назначил 11-метровый. В гостевом мат­че это большая фора! Сопер­ник занервничал, раскрылся, играть с ним стало легче.

Не хочу кого-то выделять у «Динамо». Скажу лишь, что авторы голов — Ярмоленко и Гонсалес проделали много черновой оборонительной работы. Андрей отлично действовал в первом тайме, однако после перерыва вы­глядел не очень убедитель­но. Парагваец, наоборот, вы­дал хороший футбол во вто­рой половине игры — каче­ственно закрывал зоны, эффективно боролся с двумя мощными центрбеками «Порту». Такой же футбол динамовцам необходимо выдать и в решающем пое­динке с «Маккаби».

«Шахтер» и его болель­щики заслужили такой фи­нал в поединке с «Реалом». В игру с ходу не попали сразу несколько горняков. В то же время удачно вышел на за­мену Тайсон. Считаю, что Ордец и Кобин, заменившие Срну и Кучера, в обороне особо не напортачили, но и не помогли команде в сози­дательном плане...

Если бы не столь крупный счет уже к 70-й минуте, думаю, «Реал» в концовке продемонстриро­вал бы другой футбол. А так мадридцы еще немного потерзали защитные порядки команды Мирчи Луческу (по­сле четвертого пропущенно­го мяча «оранжево-черные» допустили невероятное чис­ло промахов...), расслаби­лись, с поля ушли Модрич и Бэйл (после чего гости утра­тили мобильность), и «Шах­тер» получил свободу дей­ствий. А в целом, следует заметить, что горняки изна­чально не имели шансов выйти из столь сложной группы.