Василий Кардаш: «Динамо» почти ничего не позволило «Порту»

2015-11-28 10:42 Экс-полузащитник киевского «Динамо» Василий Кардаш поделился впечатлениями от победного матча своей бывшей команды против португальского «Порту» (2:0) ... Василий Кардаш: «Динамо» почти ничего не позволило «Порту»

Экс-полузащитник киевского «Динамо» Василий Кардаш поделился впечатлениями от победного матча своей бывшей команды против португальского «Порту» (2:0) в 5-м туре группового турнира Лиги чемпионов.

Василий Кардаш

«Эти три очка дались «Динамо» очень непросто, несмотря на то, что у некоторых болельщиков возникло впечатление, что украинцы играли «с запасом».

«Порту» дома действует традиционно сильно, до этого португальцы сумели победить в 25-ти домашних еврокубковых поединках, в целом не проигрывая в 20-ти официальных. Действительно, во вторник «сине-белые» провели далеко не лучший поединок, но в целом это очень сильный коллектив.

Почему же наши победили и не дали сыграть хозяевам в полную силу? Есть давняя футбольное пословица: команда играет так, как позволяет соперник. «Динамо» почти ничего не позволило лидеру группы.
Подопечные Реброва имеют с ребятами Лопетеги немало общего. Главная объединяющая черта — контроль мяча, понимание того, что его нельзя отдавать куда-нибудь, им надо дорожить.

В Порту динамовцы применили такую ​​тактику: в первые полчаса отдали инициативу, поэтому футболисты «Порту» много бегали, а такие действия отнимают немало физических сил. Мне кажется, в этом наше преимущество: португальцы потеряли многое в этот отрезок времени, поэтому им не хватило сил во второй половине матча, особенно в последние 10 минут, когда они фактически пытались переломить неудачный для себя ход игры.

Что немного удивило, так это отсутствие плотного прессинга по Ярмоленко. Подумаем: в Киеве его не было, поэтому мы сыграли только вничью; в Лондоне он был, но получил очень серьезную персональную опеку, поэтому почти ничего не показал. И при этом в Португалии ему дали разбежаться! Как это объяснить? Команда Лопетеги играла дома, у нее был очевиден план победить и выйти из группы уже после пятого тура. Так что они атаковали. И поэтому раскрывались — играли сами и давали играть оппоненту. А киевлянам только это и надо было!

Я бы выделил всю нашу команду. Возможно, не лучший поединок провел Сидорчук, но он в прошлом году поднял планку ожиданий к себе, поэтому сегодня «пожинает плоды». Выделил бы Гармаша, который в первом тайме нарывался на удаление, однако после перерыва успокоился, чему, по моему мнению, способствовал положительный результат.

Это была стратегическая победа. Теперь мы можем даже первое место занять в своей группе», — цитирует Кардаша «Украинский футбол».