Мирослав Ступар: «Можаровский не засчитал чистый гол «Днепра» и не назначил пенальти в ворота «Ворсклы»

2015-12-01 09:09 Известный в прошлом арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал уровень судейства Юрия Можаровского во вчерашнем матче 15-го тура чемпионата ... Мирослав Ступар: «Можаровский не засчитал чистый гол «Днепра» и не назначил пенальти в ворота «Ворсклы»

Известный в прошлом арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал уровень судейства Юрия Можаровского во вчерашнем матче 15-го тура чемпионата Украины между днепропетровским «Днепром» и полтавской «Ворсклой» (0:2).

Мирослав Ступар

— Наконец-то мы увидели в действии Юрия Можаровского, который вынужденно брал паузу (в последний раз работал на поединке чемпионата Украины 27-го сентября). И эта пауза дала о себе знать: неправильная оценка единоборств, пренебрежение принципом преимущества. Футболисты, когда не выходят на поле, теряют тонус. Так же и арбитры. Можаровский долго не работал и потерял чувство игры.

По первому тайму к арбитру вопросов нет. Конечно, предупреждение Чигринскому вынесено по формальным признакам, Шиндер на голкипера не нападал, а только коснулся его. Чеснакову желтая — тоже по формальным признакам. Но это цветочки по сравнению с тем, что было во втором тайме.

На 48-й минуте после подачи со стандарта Дитятьев в своей штрафной площадке завалил Селезнева на газон, а арбитр этого не увидел. К сожалению, ведь это должен был быть одиннадцатиметровый удар, из которого, по всей вероятности, «Днепр» сравнял бы счет. Мы помним, какой пенальти назначил Бойко в матче «Александрия» — «Шахтер». Тогда говорили, что все справедливо. Так же и здесь, вот только Можаровский не видел эпизода. Это чести арбитру не делает.

На 55-й минуте непонятно за что Томечак заработал предупреждение. Томечак, как и его оппонент, пытался сыграть в мяч, было обычное игровое столкновение, в котором игроку «Днепра» даже больше досталось. За что предупреждение Томечаку — непонятно.

На 63-й минуте Чигринский сфолил на Шиндере. Это тянуло на предупреждение. Понятно, что это было бы второе предупреждение для Дмитрия. Можаровский просто не решился удалить с поля футболиста «Днепра».

Наконец, на 73-й минуте «днепряне» забили гол, но Можаровский не засчитал взятие ворот, зафиксировав офсайд у Селезнева. Момент динамичный, его нужно было четко видеть. А ассистент Можаровского Левко не мог четко видеть, поскольку отстал от момента на два метра. Николай Левко не видел линии, на которой находился Селезнев. А Селезнев в момент удара Папы Гуйе находился на одной линии с Богушом и защитником «Ворсклы», то есть не находился ближе к воротам, чем двое последних игроков полтавской команды. Положения «вне игры» не было, — цитирует Ступара UA-Футбол.