Чемпионат Украины, итоги 12-го тура от УПЛ: Ярмоленко забил 700-й гостевой гол чемпионатов Украины

2015-12-08 11:13 Перенесенный с конца октября на начало декабря игровой день расставил команды по тем позициям, на которых они будут находиться следующие ... Чемпионат Украины, итоги 12-го тура от УПЛ: Ярмоленко забил 700-й гостевой гол чемпионатов Украины

Перенесенный с конца октября на начало декабря игровой день расставил команды по тем позициям, на которых они будут находиться следующие 3 месяца.

Хозяева-гости. Напоследок в году гости оказались слишком смелыми, выиграв в 4-х поединках, один сведя вничью и в 2-х уступив. Общее положение в данном споре со стороны хозяев выглядит следующим образом: +43 =29 −40.

Крупные победы. По разу хозяева и гости добывали убедительные выигрыши. На своем поле «Шахтер» разобрался с «Карпатами» (3:0), а формально на чужом «Динамо» не имело вопросов против «Металлурга» (6:0). В общем, в первой части соревнований побед с разницей в 3 или более мячей добыто 27 (13-14).

Волевые победы. А вот случаев, когда одна команда сначала проигрывает, и в итоге получает 3 зачетных пункта, в отчетном туре не было. В сезоне же их зафиксировано 6.

Голы. Из 20-ти точных ударов 7 пришлось на долю хозяев, еще 13 раз отмечались гости. Всего в турнире арбитры указывали на центр после 305-ти атак (151-154). Средняя результативность тура — 2,86, общая — 2,72.

Первый тайм второй тайм. К экватору встреч взятия ворот фиксировались в 7-ми случаях (трижды забивали хозяева, 4 раза — гости), после отдыха — соответственно 13 (4-9). Общее соотношение результативности двух таймов текущего сезона приобрело следующий вид: 124 (58-66) — 181 (93-88).

Автоголы. В официальные протоколы в этот раз не попало ни одной фамилии игрока, который бы забил в ворота партнеров по команде. За 16 сыгранных туров подобных досадных случаев произошло 11.

Дубли и хет-трики. Автором 28-го эпизода, когда игрок дважды отмечается в воротах противника, стал динамовец Олег Гусев — он забил «Металлургу». Кроме того, в сезоне зафиксировано по одному хет-трику и каре.

Предупреждения. Из 38-ми желтых карточек 16 досталось игрокам команд-хозяек, 22 — визитерам. С добавлением этих данных к предыдущим вышло уже 520 (244-276) «горчичников» в соревнованиях. Среднее количество предупреждений в нынешний игровой день — 5,43, общее — 4,64.

Удаления. Красные карточки получили Артем Путивцев из «Металлиста», который играл дома против «Черноморца», а также представитель гостей Темур Парцвания («Олимпик»), чья команда соперничала со «Сталью». Всего удалений в проведенной части турнира 36 (16-20).

Пенальти. Оба 11-метровых удара в туре пробивали гости. Олег Гусев («Динамо») четко переиграл голкипера «Металлурга», а Андрей Запорожан («Александрия») с первой попытки проиграл дуэль Артуру Рудько («Говерла»). Количество пенальти соревнований — 40 (22-18), из них достигли цели 33 попытки (18-15). Показатель эффективности — 82,5%.

Зрители. На встречах зимнего тура присутствовали 17 584 самых преданных поклонников футбола. Наибольшую аудиторию собрали в столице «Металлург» и «Динамо» — 4 800. Суммарный показатель на трибунах первых 112-ти матчей — 586 061 болельщик. Средняя посещаемость тура — 2 512, чемпионата — 5 233.

Серии (с учетом предыдущего сезона):
— Победная серия «Шахтера» выросла до 11-ти встреч, причем в 6-ти последних из них донетчане проводят противникам не менее 3-х результативных атак.
— «Динамо» имеет 5-матчевую выигрышную серию, в гостях киевляне 4 раза подряд прошли без потерь, а не проигрывают на выезде уже 22 поединка, не пропускают от хозяев в течение 490 минут.
— «Заря» 4 тура выигрывает, в гостях 6 раз подряд не уступает и не пропускает там 384 минуты.
— «Днепр» трижды подряд не может победить и не забивает уже 298 минут.
— Безничейная гостевая серия «Волыни» продолжилась до 7-ми игр.
— «Ворскла» не смогла продлить 10-матчевую беспроигрышную серию против «Зари».
— «Александрия» впервые на уровне чемпионатов Украины достигла 3-матчевой выигрышной серии.
— «Карпаты» положили конец и не перенесли на следующий год 4-матчевую беспроигрышную и 6-матчевую забивную серии.
— «Сталь» прервала негативную полосу из 6-ти встреч без поражений и с пропущенными мячами.
— «Олимпик» завершил год 3-мя поражениями.
— «Черноморец» не привозит из гостей победы 22 поездки кряду.
— «Металлург» продолжил безвыигрышную серию до 19-ти матчей, «Металлист» — до 15-ти, «Говерла» — до 9-ти. При этом ужгородцы дома не побеждают последние 11 поединков, запорожцы — 9, а харьковчане — 7.

Юбилеи:
— 700-й гостевой гол в чемпионатах Украины провело «Динамо». Им оказалось первое взятие ворот «Металлурга», авторство которого принадлежит Андрею Ярмоленко.
— 800-й пропущенный от сильнейших отечественных соперников мяч «Карпат» — первый во встрече с «Шахтером». В историю львовского клуба вот так вот войдет Эдуардо.
— Этот удар «горняка» Эдуардо стал для него 30-м в ворота лучших украинских команд.
— Ярослав Ракицкий («Шахтер») в чемпионатах Украины достиг отметки в 150 проведенных поединков.
— Денис Гармаш («Динамо») сыграл 100 матчей в Премьер-лиге.