Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

После матча «Динамо» — «Волынь» полиция арестовала двух «поджигателей»

2016-04-12 12:33 Член Исполкома ФФУ и главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о наведении порядков киевским «Динамо» ... После матча «Динамо» — «Волынь» полиция арестовала двух «поджигателей»

Член Исполкома ФФУ и главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о наведении порядков киевским «Динамо» среди ультрас команды.

«Внимание! Крайне актуально и, по-моему, как-то не слишком раскручено в информационном плане. А ведь это — предупреждение, причем весьма основательное и веское.

Руководство «Динамо» дало «добро» на кардинальное наведение порядка на «Олимпийском». Для этого не нужно было изыскивать какие-то срочные импортные ноу-хау — техническое обеспечение нашей центральной арены вполне обеспечивало сделать и кое-что, и даже немало, вопрос был в желании и воле, а также согласованных действий службы безопасности «Динамо» и МВД.

Думаю, вы видели, что на протяжении матча фан-сектор «Волыни» то и дело горел и дымился — файера и дымовухи шли в ход по полной программе. «Терпець урвався», платить штрафы надоело, не говоря уже о чувствительных ударах по карману — разумеется, меры были обсуждены и подготовлены заранее. Весь матч вели наблюдение, а после матча полиция окружила сектор и арестовала двух наиболее ретивых «поджигателей», вычисленных по видео. Расследование много времени не заняло, статья 195-6 административного кодекса Украины запущена в ход, ждем решения Печерского суда. Рискну предположить, что это будут значительные штрафы. В случае повторного нарушения возможны более суровые меры.

Лучше поздно, чем никогда... Примеры вполне успешных карательных мер в виде так называемых регрессных исков (побуянил — не думай, что за тебя все заплатит добренький клуб, сам и плати!) в истории нашего футбола имеются, но они крайне редки. Хотя на самом деле не так уж сложно применить меры — повторюсь, нужна руководящая воля, передающаяся исполнителям.

Разумеется, по отношению к злостным нарушителям возможны и другие виды воздействия, вполне достижимые и осуществимые. Запрет входа на стадион — когда мы наконец не только обзаведемся системами контроля, но и пустим их в ход, проблемы с получением иностранных виз на основании информации, распространенной по посольствам... Задача — чтобы наконец-то пропали пренебрежительные ухмылки, которыми встречают объявления диктора по стадиону о запрете на все это «палево».

Я же пишу все это, прежде всего надеясь достучаться. Поймите одну простую вещь: менять футбольные законы безопасности в угоду пироменьшинству (и другим, в том числе более злостным нарушителям) никто не будет; равно как никто не будет до бесконечности оплачивать выходки такого рода — потому что не должен этого делать, должен совсем другое! Не нужно развязывать никаких войн, лучше на секундочку задумайтесь — не проще ли, не приятнее, не удобнее ли будет всем, если на стадионах нашей страны будут соблюдать элементарные правила поведения», — написал Артем Франков в своей конференции на MatchDay.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть