Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Мирослав Ступар: «Вернидуб был справедливо наказан удалением, но…»

2016-04-21 19:06 Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал работу Евгения Арановского в первом полуфинальном матче Кубка Украины «Днепр» — ... Мирослав Ступар: «Вернидуб был справедливо наказан удалением, но…»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал работу Евгения Арановского в первом полуфинальном матче Кубка Украины «Днепр» — «Заря».

Мирослав Ступар

— Матч выдался напряженным и сложным для арбитража. Моментов, в которых арбитр должен был сказать свое твердое слово, было несколько. На 14-й минуте Форстер в штрафной площадке «Днепра» получил передачу и прокинул мяч между ногами Папы Гуйе, готовясь проскочить мимо оппонента. Но Папа сделал легкое движение влево, пойдя на контакт с Форстером. Здесь были основания для назначения одиннадцатиметрового удара.

Подозреваю, если бы подобный эпизод произошел в центре поля, то арбитр остановил бы игру и назначил бы штрафной удар. А в данном случае Арановский не решился зафиксировать нарушение правил, хотя контакт между футболистами был и инициатором этого контакта выступил именно Папа Гуйе.

Штрафной, с которого «Днепр» забил свой гол, арбитр назначил справедливо. Пику мощно пробил, Шевченко отбил перед собой, а Зозуля повторным ударом отправил мяч в сетку. Но до того, как это произошло, имел место один очень интересный эпизод. Зозуля находился слева от ворот в скоплении футболистов, которые ждали розыгрыша штрафного. И когда Пику пробил, Зозуля на скорости ворвался во вратарскую площадку, «затоптав» при этом защитника «Зари». Зозуля придержал оппонента руками, завалил его на газон, а сам побежал добивать мяч в сетку. Ошибка Арановского в том, что он неудачно выбрал позицию. Он остался за линией мяча, по центру ворот. Ему стоило сместиться влево и следить за скоплением футболистов, а он, в свою очередь, следил за тем, кто пробивает штрафной. Это и послужило тому, что арбитр не увидел неправомерных действий Зозули.

Реакция Вернидуба была мгновенной, Юрий, очевидно, очень грубо выразил свои претензии (не тольrо относительно взятия ворот, но и не назначенного пенальти), за что был справедливо наказан удалением. Но эта ситуация вызвана именно действиями Арановского, который не разобрался в моменте с взятием ворот.

Еще один резонансный эпизод связан с назначением одиннадцатиметрового удара в ворота «Днепра»... Липартия в штрафной площадке «днепрян» принял мяч после передачи Гордиенко, находился спиной к воротам и хотел развернуться. Чигринский левой рукой придерживал Липартию за корпус и очень «осторожно», «нежно» дернул оппонента, завалив на газон. Арбитр среагировал и справедливо назначил одиннадцатиметровый удар.

Удаление Любеновича вопросов не вызывает. Желько сначала грубо ударил Руслана Ротаня, а затем опрометчиво сыграл высоко поднятой ногой против Папы Гуйе. Это была опасная игра, которая и наказывается желтой карточкой, — цитирует Ступара UA-Футбол.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть