Мирослав Ступар: «Решения Можаровского повлияли на ход матча «Шахтер» — «Динамо», но не на его результат»

2016-05-03 16:43 Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал работу Юрия Можаровского в центральном матче 24-го тура чемпионата Украины «Шахтер» — «Динамо» ... Мирослав Ступар: «Решения Можаровского повлияли на ход матча «Шахтер» — «Динамо», но не на его результат»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал работу Юрия Можаровского в центральном матче 24-го тура чемпионата Украины «Шахтер» — «Динамо» (3:0).

Мирослав Ступар

— Даже несмотря на то, что команды в этом матче не решали турнирных задач, борьба ожидалась острой и напряженной. В результате, получилось все как всегда. Я бы не сказал, что Можаровский повлиял на результат игры, но на ход игры его решения повлияли безусловно. Юрий с самого начала выбрал ту линию, которую держали судьи в полуфинальных матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы. То есть, Можаровский не спешил раздавать карточки.

Это нормальный подход, я его понимаю. Но... Не давать карточек, фиксируя при этом фолы — это одно дело. А вот не давать карточек и пропускать нарушения правил — это уже совсем другое. В первом тайме получалось так, что все это было не в пользу «Динамо».

36-я минута. Денис Гармаш владел мячом на правом фланге, но дальше не продвинулся, поскольку получил удар по ногам от Степаненко.

— Тарас Степаненко в первом тайме вел себя очень грубо. На 36-й минуте Тарас «врезал» по ноге Дениса Гармаша, который на фланге контролировал мяч и пытался продвинуться дальше. Можаровский не просвистел. Еще вопрос к ассистенту Войтюку, — почему он не подсказал главному судье, ведь этот фол имел место в зоне ответственности Войтюка.

40-я и 45-я минуты. Степаненко заблокировал Гармаша, а затем Денис сделал оппоненту «накладку». Еще позже Тарас Степаненко прихватил Гармаша за футболку, когда Денис пытался войти в штрафную площадку «Шахтера».

— На 40-й минуте Степаненко по-хоккейному заблокировал Гармаша. Можаровский фол зафиксировал, но карточки не показал. Далее, — на 45+5-й минуте, — Степаненко прихватил за футболку Дениса Гармаша, когда он входил в штрафную площадку «Шахтера» — свисток судьи промолчал. Юрий Можаровский выбрал неправильную позицию, пребывал далеко от эпицентра событий. В свою очередь, Денис свое предупреждение за накладку против Степаненко на 40-й минуте получил.

Денис заслужил это предупреждение, но заслужил его и Степаненко. Еще до перерыва за грубую игру против Эдуардо «горчичником» был наказан Андрей Ярмоленко. Получил предупреждение и Хачереди. То есть, напряжение достигло критической отметки и все это грозило взрывом во втором тайме.

50-я минута. Тарас Степаненко нарушил правила против Виталия Буяльского, за что увидел перед собой желтую карточку.

— Наконец-то на 50-й минуте Степаненко был наказан желтой карточкой, — Тарас в который раз сфолил (на этот раз против Буяльского), взорвав терпение арбитра, который до того прощал Тарасу грубость.

63-я минута. Веллингтон Нем правым флангом прорывался к воротам «Динамо», но, войдя в штрафную площадку, после борьбы с оппонентом упал на газон. Арбитр игры не остановил.

— Веллингтон Нем на скорости по правому краю вошел в штрафную площадку «Динамо», накрутил оппонента, но затем после небольшой паузы упал на газон. Можаровский фол не зафиксировал. Скажу, что падение Нема было неубедительным и на пенальти этот эпизод не тянул.

68-я минута. Андрей Ярмоленко владел мячом, но Вячеслав Шевчук отобрал снаряд у оппонента. Ярмоленко, лежа на газоне, ногой ударил Шевчука по ногам. Арбитр желтой карточки Андрею не показал, что вызвало бурную реакцию у футболистов «Шахтера».

— Шла атака «Динамо», Ярмоленко владел мячом, но Шевчук «украл» этот мяч из-под ног Андрея. Ярмоленко, уже лежа на газоне, ударил оппонента по ногам. Это была очевидная желтая карточка, которой арбитр Андрею почему-то не показал. Пропускать такие эпизоды в таком матче — недопустимо для арбитра. Игроки «Шахтера» взбунтовались против судьи и начали его «прессовать». Василий Кобин как танк начал напирать на Можаровского, а Юрий, к удивлению, начал отступать назад. Ты — арбитр, ты не должен отступать перед футболистами. Хорошо, что Юрий наказал Кобина желтой карточкой, но проявлять слабость в виде отступления назад права не имел.

81-я минута. «Шахтер» забил третий гол. Тарас Степаненко в порыве празднования подбежал к сектору, в котором расположились болельщики «Динамо», и продемонстрировал эмблему «Шахтера», нарисованную на футболке. Затем, возвращаясь на свою половину поля, Тарас получил тумаков от Рыбалки и Виды, а также — пинка от Андрея Ярмоленко. В результате, Ярмоленко получил прямую красную карточку, а Степаненко — вторую желтую. Был удален и Александр Кучер, выбежавший на поле из технической зоны.

— Страсти кипели уже бурно. Мог ли избежать Можаровский этой конфронтации? Мог, если бы удалил Ярмоленко раньше за фол против Вячеслава Шевчука. Но в итоге произошло то, что произошло. Прямая красная Ярмоленко — справедлива. Справедливое также наказание Кучера, который выбежал на поле.

А вот за что наказали второй желтой карточкой Степаненко — я не понимаю. Мне хотелось бы увидеть рапорт арбитра. Чисто по букве правил Тарас ничего не правомерного не сделал — не запрещено демонстрировать и целовать эмблему клуба. Другой вопрос, насколько такой жест Тараса был уместен с точки зрения морали и возможной провокации... Но чисто по футбольным правилам, повторюсь, оснований для желтой карточки и удаления Степаненко не было.