Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Анатолий Заяев: «Маркевич и Калитвинцев — не панацея для сборной»

2010-02-02 17:20 Заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев поделился своим мнением относительно назначения Мирона Маркевича и Юрия Калитвинцева тренерами ... Анатолий Заяев: «Маркевич и Калитвинцев — не панацея для сборной»

Заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев поделился своим мнением относительно назначения Мирона Маркевича и Юрия Калитвинцева тренерами сборной Украины:

– Назначение тренерского тандема в сборную страны Мирона Маркевича и Юрия Калитвинцева – смелый шаг руководства нашей федерации. Я не берусь судить, получится ли у этих специалистов решить поставленную задачу, и удачно сыграть на домашнем Евро-2012 (а, как известно, Григорий Суркис заявил, что мы должны выиграть чемпионат Европы). Как мне видится из того, что наставник харьковчан останется у руля «Металлиста», именно бывший тренер наших юношей возьмет на себя основную часть подготовительной работы: просмотр матчей отечественных клубов, встречи и беседы с самими футболистами. Что касается Мирона Маркевича, то он, скорее, будет координировать сам процесс подготовки сборной непосредственно во время сборов. Одним словом, если они найдут взаимопонимание, работа пойдет, так что остается только пожелать им удачи.

Только вот даже самый лучший тренер у руля главной команды страны не гарантирует всем нам – болельщикам, специалистам, позитивный результат на выходе. Потому что, для того, чтобы побеждать с нашим кадровым ресурсом ведущие сборные мира и Европы, с которыми нам придется играть на Евро-2012 на пути в финал, и в главном матче турнира, если мы туда попадем, выполнив задачу ФФУ, нужно уметь настроить футболистов так, чтобы они могли обеспечить признанным грандам постоянный прессинг по всему полю – и в атаке, и в обороне.

Для этого в команде не должно быть случайных людей. Я не буду называть конкретные фамилии, их, думается, знают все любители футбола, но кое-кто в сборной Украины уже свое отработал, а кое-кто просто оказался в ней не по праву, а за красивые глаза. Нужно уметь настраиваться на каждый матч, пускай и товарищеский, чтобы не было такого позора, как в недавнем спарринге с турками (0:3). Игроки должны всегда выходить на поле сконцентрированными, настроенными на борьбу, переполненные чувством осознания той чести, которая им выпала – биться за нашу Родину, за Украину. Какое-то вальяжное отношение к игре, или, еще хуже – дрожащие коленки перед громкими именами, нужно искоренить на корню. Вызов в сборную страны должен быть для каждого игрока честью и большим праздником.

И, я подчеркну, речь в данном случае идет вовсе не об Андрее Шевченко, который в свои тридцать три года выходит на поле и дерется, словно лев, и уходит с него в синяках и ссадинах, как настоящий боец, как и должен покидать бой настоящий лидер, независимо от того, выиграли мы, или проиграли.

Только вот, увы, обойма футболистов сборной и тех людей, которые могут ее усилить в ближайшие два с половиной года, – очень невелика, и я, честно говоря, не вижу, за счет чего она может быть усилена. Даже при всей своей любви к «Металлисту» Мирон Маркевич вряд ли сможет привлечь из него качественных игроков в главную команду страны. Как не найдется новых лидеров и среди юношей, с которыми Юрий Калитвинцев выиграл чемпионат Европы.

Украинский футбол нужно меня с низов, с детского футбола. Считайте это обращением, считайте это просьбой, но я призываю к ФФУ и Григорию Суркису: вы должны начать реформировать наш футбол с детских школ. В свою очередь я готов помочь, всем, чем могу, готов взять на себя организаторские функции, и даже дать свои деньги – всю зарплату, мне много для жизни не нужен, потому что все вместе мы должны возродить детский футбол в Украине. Если федерация возьмет на себя координирующие функции, и «заразит» этой идей наши клубы, наших футбольных олигархов, мы получим результат. Тем более, учитывая бюджеты наших команд, такой проект обойдется для нашей элиты в копейки.

Украинские клубы больше тратят денег на то, чтобы летать на зимние сборы в Турцию. Зачем? У нас есть Южный берег Крыма – Севастополь, Ялта, Балаклава, Алушта – идеальное место для того, чтобы открыть тут детские школы, построить поля. Тут смогли бы тренироваться сотни и тысячи мальчишек, я готов лично искать их по всей стране, и подключать к поискам многих и многих людей, любящих украинский футбол. Украинские клубы, в свою очередь, будут иметь возможность тренироваться тут круглый год, играть между собой спарринги.

Выиграют все!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть