Сергей Ковалец: «Пятерка Фернанду Сантушу»

2016-07-11 08:48 Бывший полузащитник киевского «Динамо» Сергей Ковалец на страницах издания «КОМАНДА» поделился своими впечатлениями от состоявшегося вчера финального матча ... Сергей Ковалец: «Пятерка Фернанду Сантушу»

Бывший полузащитник киевского «Динамо» Сергей Ковалец на страницах издания «КОМАНДА» поделился своими впечатлениями от состоявшегося вчера финального матча Евро-2016, в котором Португалия обыграла в дополнительное время Францию (1:0) и впервые в своей истории завоевала титул чемпиона Европы:

Сергей Ковалец

— От нынешнего финального матча, думаю, не стоило ожидать большого количе­ства голов и зрелищной игры. И виноваты в этом, прежде всего, португаль­цы, которые научились держать удар. Во многом благодаря их наставнику Фернанду Сантушу евро­пейские бразильцы не чу­рались черновой работы, но больше всего они про­демонстрировали свое терпение, характер и на­дежную игру в обороне, разве что за исключением поединка против венгров на групповой стадии.

Первый тайм, как, впро­чем, и весь матч прошел под диктовку французов, но как таковых по-настоящему голе­вых моментов хозяева турни­ра не создали, разве что было несколько полумоментов.

Что касается травмы Криштиану Роналду, то еще это в какой-то степени рас­крепостило португальцев. Санчеш ушел с фланга в центр, где он себя, видимо, неплохо чувствует, посколь­ку у гостей начала хоть как-то получаться комбинаци­онная игра.

Второй тайм прошел в том же ключе: вязкая оборона со стороны Португалии и всяческие попытки взло­мать эти редуты со стороны Франции. Больше в этом преуспели подопечные Фер­нанду Сантуша, хотя Жиньяк в компенсированное время мог принести хозяе­вам победу, но удар у него не получился и мяч попал в штангу.

Без сомнения, в дополни­тельное время игра шла до гола, и португальцы нашли свой шанс, а потом умело до­тянули дело до победы и впервые в истории завоевали звание лучшей команды кон­тинента.