Артем Франков: «Драгович сделал все, чтобы избежать контакта с голкипером»

2016-08-16 07:22 Главный редактор журнала «Футбол» и член исполкома ФФУ Артем Франков прокомментировал эпизод матча 4-го тура чемпионата Украины ... Артем Франков: «Драгович сделал все, чтобы избежать контакта с голкипером»

Главный редактор журнала «Футбол» и член исполкома ФФУ Артем Франков прокомментировал эпизод матча 4-го тура чемпионата Украины между «Сталью» из Каменского (бывший Днепродзержинск) и киевским «Динамо» (1:2), который вызвал истерику в студии телетранслятора после окончания это поединка.

Артем Франков

Напомним, на 72-й минуте встречи защитник «Динамо» Александар Драгович, стремясь уйти от столкновения с вратарем «Стали» Паньковым, перепрыгивал того, но все-таки зацепил голкипера. За что тут же получил умышленный толчок в грудь со стороны хавбека «сталеваров» Эдгара Малакяна, который к тому времени уже имел в своем пассиве желтую карточку. Разумеется, подобные действия футболиста «Стали» были наказы еще одним «горчичником», и так каменцы остались вдесятером.

«Чтобы закрыть тему (или, наоборот, разжечь дискуссию с новой силой). По ключевому моменту в матче „Сталь“ — „Динамо“. Драгович сделал все, чтобы избежать контакта с голкипером, убирал ноги, то есть действовал в соответствии с правилами фэйр-плей. Пересмотрел момент внимательно, тем более есть разные ракурсы — нет там никакой желтой карточки. Контакт был, но далеко не столь трагический. Вторая желтая Малакяну, разумеется, обоснована. Вообще, Александр Дердо провел хороший матч, приняв ряд правильных решений в непростых ситуациях.

Более того, в целом тур прошел без серьезных нареканий (пенальти в Днепре и Александрии за игру рукой были обоснованы, насчет еще более раннего пенальти, который якобы нужно было ставить в ворота „Зари“ — нет однозначного ответа, видео не позволяет уверенно оценить степень контакта), хотя есть кое-какие вопросы по Львову. В частности, я бы еще присмотрелся насчет удаления как минимум за фол на Исмаили (Мирошниченко, 66-я минута, не факт, что желтой карточки было достаточно (зато можно представить, какой скандал был бы, выпиши Труханов прямую красную!), возможно, стоило показать желтую, когда прилетело Кучеру.

В целом, если мы и дальше будем двигаться столь же позитивно, цепляясь разве что за моменты типа Драгович — Малакян и анализируя, достаточно ли была отставлена рука для 11-метрового, можно будет говорить о серьезном прогрессе в судействе. Тьфу-тьфу (стучу по табурету).

Вот по матчу 19-летних „Динамо“ — „Шахтер“ однозначная претензия есть. Во втором тайме арбитр Андрей Коваленко занял неправильную позицию и, будучи закрыт игроками, не увидел игру рукой со стороны защитника „Шахтера“, а там был чистый пенальти. Ко всему прочему, „Шахтер“ тут же забил и имел некоторые шансы запустить матч по другому руслу. Так что оценку арбитр получил низкую», — написал Артем Франков в своей конференции на MatchDay.