Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

В Лиге чемпионов-2016/2017 УЕФА раздаст клубам более 1,3 миллиарда евро

2016-08-25 22:42 В сезоне 2016/17 среди участников Лиги чемпионов УЕФА и Суперкубка УЕФА будет распределено в общей сложности ... В Лиге чемпионов-2016/2017 УЕФА раздаст клубам более 1,3 миллиарда евро

В сезоне 2016/17 среди участников Лиги чемпионов УЕФА и Суперкубка УЕФА будет распределено в общей сложности более 1,3 миллиарда евро.

ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕНЬГИ

  • Чистые доходы от клубных турниров сведены в единую сумму. Коэффициент распределения между Лигой чемпионов УЕФА и Лигой Европы УЕФА составляет 3,3 к 1.
  • Валовой доход от Лиги чемпионов, Лиги Европы и Суперкубка УЕФА в сезоне 2016/17 оценивается примерно в 2,35 млрд евро. Схема распределения доходов (включая фиксированные выплаты) исходит из этой суммы.
  • Из расчетной суммы в 2,35 млрд 12% (282 млн) будет удержано для покрытия организационных и административных расходов, а 8,5% (199,7 млн) будет использовано для выплат солидарности. Из оставшейся суммы в 1,86 млрд 8% будет отведено для нужд европейского футбола и останется в УЕФА, а остальные 92% будут поделены между клубами-участниками.
  • Основываясь на упомянутом выше прогнозируемом доходе и схеме распределения выплат, образуется сумма в 1,7187 млрд для участников еврокубков в сезоне 2016/17. Из нее 1,3189 млрд предназначены для участников Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА.

КАК РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ ДЕНЬГИ

ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Начиная с группового этапа и далее

Прогнозируемые выплаты

  • Все средства, распределяемые среди участников, будут поделены в пропорции 60:40 между фиксированными выплатами и выплатами, которые клубы получают в зависимости от маркетингового пула.
  • Из общей суммы в 1,2689 млрд фиксированные выплаты составляют 761,9 млн (выход в групповой этап, результаты матчей, продвижение по турнирной сетке), а оставшиеся 507 млн будут распределены, опираясь на маркетинговый пул.

Фиксированные выплаты (761,9 млн)

  • Базовая выплата все 32 клубов на групповом этапе: по 12,7 млн.
  • Бонус за победу на групповом этапе: 1,5 млн.
  • Бонус за ничью на групповом этапе: 500 тысяч.
  • Неиспользованные средства (500 тысяч с каждой ничьей) будут суммированы и перераспределены среди клубов, выступающих на групповом этапе, в пропорциональной зависимости от количества одержанных ими побед.
  • Каждый участник 1/8 финала получит еще  по 6 млн.
  • Каждый участник 1/4 финала - по 6,5 млн.
  • Каждый участник 1/2 финала - по 7,5 млн.
  • Победитель Лиги чемпионов получит еще 15,5 млн, а финалист - 11 млн, включая выплату за долю от продажи билетов. Вв отличие от прошлых лет, финалисты не получат дополнительные выплаты за выручку от продажи билетов.

Таким образом, максимум клуб может заработать 57,2 млн (без учета выплат за выступление в раунде плей-офф и доли в маркетинговом пуле).

Суперкубок УЕФА

Победитель Суперкубка УЕФА ("Реал") получит 4 млн, финалист ("Севилья") - 3 млн.

Раунд плей-офф

  • Между участниками раунда плей-офф будет поделено 50 млн: по 2 млн каждому победителю и по 3 млн - каждому выбывшему.

Маркетинговый пул (507 млн)

Сумма в 507 млн будет распределена согласно удельному весу каждого конкретного телевизионного рынка, представленного участниками Лиги чемпионов УЕФА (начиная с группового этапа), а затем разбита между клубами, представляющими соответствующую национальную ассоциацию.

  • Половина суммы, полагающейся клубам одной ассоциации, будет распределена между клубами в зависимости от их результатов в предыдущем национальном чемпионате.
  • Распределение касается клубов каждой конкретной ассоциации (таблица ниже рассматривает все возможные случаи, которые учитывают выступление в квалификации и основываются на рейтинге ассоциаций, доступном в приложении А регламента Лиги чемпионов УЕФА-2016/17).

4 клуба
(1-3 нац. ассоциации в рейтинге )

3 клуба
(1-3 нац. ассоциации в рейтинге)

3 клуба
(4-6 нац. ассоциации в рейтинге)

2 клуба
(4-6 и 13-15 нац. ассоциации в рейтинге)

2 клуба
(7-12 нац. ассоциации в рейтинге)

1 клуб
(7-54 нац. ассоциации в рейтинге)

Чемпион

40%

45%

50%

55%

65%

100%

Второе место

30%

35%

35%

45%

35%

Третье место

20%

20%

15%

Четвертое место

10%

  • Победители Лиги чемпионов или Лиги Европы, которые проходят в Лигу чемпионов не через национальное первенство (как "Севилья"), из первой половины маркетингового пула не получают ничего.
  • Победители Лиги чемпионов или Лиги Европы, которые попутно пробиваются в Лигу чемпионов и через национальное первенство (как "Реал"), получают определенный процент. Он зависит от места команды в предыдущем внутреннем чемпионате.
  • Вторая половина суммы регламентируется согласно ценности каждого рынка и делится пропорционально сыгранным каждым из клубов матчам в Лиге чемпионов-2016/17.
  • Каждый раз, когда клуб из ассоциации, представленной на групповом этапе, вылетает в квалификации на стадии раунда плей-офф, 10% от доли маркетингового пула этой ассоциации будут ассигнованы выбывшему клубу. Это новое правило, которого не было в модели распределения доходов до коммерческого цикла 2015-2018.

Суммы, которые выделяются каждому клубу из маркетингового пула, рассчитываются только после подписания всех контрактов и не раньше окончания турнира, поскольку конкретные призовые для каждого клуба зависят от пяти факторов:

  1. Реальная доля в маркетинговом пуле.
  2. Состав участников Лиги чемпионов-2016/17.
  3. Число представителей каждой ассоциации среди участников Лиги чемпионов-2016/17.
  4. Место, которое участники Лиги чемпионов-2016/17 заняли в последнем чемпионате страны.
  5. Результаты каждого клуба в Лиге чемпионов-2016/17.

Дополнительный доход

  • Весь дополнительный доход, возможный в случае превышения брутто-выручки, изначально пойдет в фонд Ассоциации европейских клубов (примерно 4,2 млн), согласно меморандуму АЕК и УЕФА о взаимопонимании.
  • Изначально эта сумма будет браться из доли маркетингового пула. Любой остаток сверх этого будет распределен в пропорции 60:40 между пулом фиксированных выплат и маркетинговым пулом. Это решение принял Исполнительный комитет УЕФА по рекомендации Комитета УЕФА по клубным соревнованиям.

ВЫПЛАТЫ СОЛИДАРНОСТИ

  • Команды в квалификации

Согласно новой системе распределения, выплаты клубам, играющим в квалификации Лиги чемпионов или Лиги Европы, составят 3,5% от общих доходов. Прогнозируется, что общий доход составит 2,35 млрд, то есть будет выплачено 82,2 млн. Вылетевшие в квалификации Лиги чемпионов команды получат:

За участие в первом отборочном раунде - 220 000 евро
За участие во втором отборочном раунде - 320 000 евро
За участие в третьем отборочном раунде - 420 000 евро (только выбывшие клубы)

  • Кроме того, каждый чемпион страны, который не попадает в групповой турнир Лиги чемпионов, дополнительно получит 260 тысяч евро.
  • Выплаты солидарности не получают клубы, участвующие в раунде плей-офф. О распределении денег на этой стадии рассказано выше. Клубы, вылетевшие на этой стадии, сохранят выплаты за участие в первом и втором отборочных раундах.
  • Любые дополнительные суммы, доступные для распределения среди клубов в квалификации в случае увеличения валового дохода, будут выплачены пропорционально.
  • Клубы, не вышедшие в еврокубки

Выплаты солидарности клубам, не вышедшим в еврокубки, проходят через национальные ассоциации и/или лиги. Эти команды получат 5% от общих доходов двух турниров.

  • Прогнозируется, что национальные ассоциации и/или лиги получат в целом 117,5 млн евро для распределения среди клубов (эта сумма может вырасти в случае, если общий доход увеличится).
  • 80% суммы получат национальные ассоциации и/или лиги, представленные на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА. Остальные 20% пойдут национальным ассоциациям и/или лигам, не имеющим клубов в основной сетке.

С сезона 2015/16 расчет этих выплат национальным ассоциациям и/или лигам более не ведется исключительно на основе их рыночной стоимости. Теперь 60% доступных средств распределяются в равных частях среди всех национальных ассоциаций и/или лиг, и лишь 40% высчитываются в зависимости от удельного веса на ТВ-рынке.

Претендовать на выплаты солидарности могут лишь клубы, не играющие на групповой стадии одного из еврокубков в сезоне 2016/17.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть