«Шахтер» — «Брага» — 2:0. После матча. Фонсека: «Даже вдесятером мы могли забивать больше»

2016-09-30 07:25 Как уже сообщалось, вчера в матче 2-го тура группового турнира Лиги Европы донецкий «Шахтер» со счетом 2:0 обыграл ... «Шахтер» — «Брага» — 2:0. После матча. Фонсека: «Даже вдесятером мы могли забивать больше»

Как уже сообщалось, вчера в матче 2-го тура группового турнира Лиги Европы донецкий «Шахтер» со счетом 2:0 обыграл португальскую «Брагу». Поединок проходил во Львове. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт «горняков».

Паулу Фонсека, главный тренер «Шахтера»: «Заслуженная победа в поединке против хорошей команды. Мы были очень сильны в самом начале игры. Достаточно рано нам удалось забить, и мы практически не давали „Браге“ никаких шансов покидать ее половину поля. Создавали отличные моменты, не хватало лишь еще одного мяча. Впрочем, думаю, к перерыву результат был заслуженным.

Во втором тайме, в начале которого был удален Фред, команда продолжала отлично себя показывать. Мы абсолютно комфортно ощущали себя даже после удаления важного для нас футболиста, держали линии. Я почти никогда не чувствовал, что наши ворота находятся в опасности. У „Браги“ была лишь одна возможность отличиться. Даже вдесятером мы создавали моменты и могли забивать еще больше.

Думаю, удаление Фреда было немного неправильным. Ребята из моей технической команды говорили, что это не совсем справедливо — там должен был быть назначен пенальти. На мой взгляд, это несправедливая часть сегодняшней игры. В следующем матче мы останемся без достаточно важного для нас футболиста. В первом тайме также имел место эпизод, когда можно было назначить пенальти в ворота соперника, но его не было. Это тоже не совсем справедливо.

Если говорить о Степаненко, он почувствовал себя плохо и его вынесли на носилках. Слава Богу, сейчас ему лучше. Надеемся, все будет хорошо. И я отмечу, что была еще одна ситуация, где арбитр мог бы показать желтую карточку Бутко: когда он снес меня на бровке.

Команда с каждым днем прибавляет. Мы растем и все отрабатываем. Но, думаю, самое главное, что в течение семи-восьми последних матчей отлично показывали себя в оборонительном плане. Нам забили лишь один гол, и то с пенальти. Это значит, что мы работаем над всем и находимся на верном пути».

Жозе Пезейру, главный тренер «Браги»: «Шахтер» сегодня был лучше нас. В самом начале нам забили гол, что, конечно, расстроило. В течение первых 15 минут соперник полностью доминировал, а у нас не получалось ни обороняться, ни выходить в контратаки. Потом удалось сбалансировать игру.

Во втором тайме хотелось исправиться. «Горняки» остались в численном меньшинстве и забили второй мяч, после чего немного сели и контролировали ход встречи. Донетчане находились в защите и лишь изредка выходили в контратаки, для которых у них есть хорошие качественные футболисты. Мы же даже в полном составе не были такими же сильными, как они. Нам не хватило терпения и многих критериев в атаке. К сожалению, мы практически не создавали моментов. Недоставало организации и немного терпения, чтобы нормально играть. «Шахтер» же создал несколько опасных ситуаций при переходе в атаку, а нам не хватило немного внимания и агрессивности. В индивидуальных действиях мы также уступили.

Поэтому могу заявить с точностью: сегодня «Шахтер» был лучше нас. Именно поэтому он победил со счетом 2:0. Но я никогда не остаюсь недоволен своими футболистами. Они старались и отдавались по максимуму. К сожалению, в некоторых моментах не выполнили то, чего я хотел. Было видно: они старались делать все, что могут. Однако нужно больше. Это все, что я могу сказать сегодня».