Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Комитет по этике и честной игре рекомендует футбольным институциям Украины не привлекать к работе Марущака

2016-10-21 21:28 Член исполкома ФФУ и главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков в своей конференции на MatchDay написал ... Комитет по этике и честной игре рекомендует футбольным институциям Украины не привлекать к работе Марущака

Член исполкома ФФУ и главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков в своей конференции на MatchDay написал о ситуации с экс-наставником ФК «Тернополь» Иваном Марущаком.

Иван Марущак

«Суть претензии — оптимистические высказывания главного тренера ялтинской «Жемчужины» после выездного товарищеского матча против «Терека-2» (Грозный), которые можно истолковать как признание Крыма субъектом Российской федерации и одобрение его захвата российскими войсками; собственно, и сам факт такого поединка в апреле 2014 г. Вызывает вопросы.

Иван Марущак, в свою очередь, указал на то, что решения о выезде на матч в Чечню не принимал — это было не в его компетенции, вся его радость относилась исключительно к прошедшей игре и благодарности за гостеприимство, но ни в коем случае не к позитивной оценке российской оккупации Крыма и перспективам полуострова — соответствующие речи содержались исключительно в письме генерального директора «Жемчужины». Он подчеркнул, что еще осенью 2014 года покинул Крым, с тех пор проживал и работал на территории Украины, оставаясь ее гражданином, был избран депутатом Тернопольского облсовета и неоднократно публично выражал надежду на скорое возвращение Крыма в состав Украины. В то же время он признает, что его высказывания в апреле 2014 года могли быть истолкованы как политические и нанести вред интересам страны, и просит простить ему эту ошибку», — написал Франков в своей конференции на MatchDay.

«Члены комитета, помимо всего прочего, указали, что решение КЭЧИ носит исключительно рекомендательный характер, и у Марущака есть возможность отстаивать свою правоту в других инстанциях, основательно подготовив соответствующие документы. Подозрение в том, что он покинул Крым не столько по идейным, сколько по расчетливым соображениям, когда осознал, что работать в местном футболе совершенно бесперспективно, у ряда членов комитета сохранилось; не говоря уж о том, что и вправду выступать, учитывая достаточно прозрачную ситуацию, следовало намного аккуратнее, если вообще следовало. Таким образом, комитет рекомендует футбольным институциям Украины не привлекать к работе И.Марущака (заметим, что вполне открыто участие, к примеру, в меценатской деятельности) и передает соответствующие документы в КДК.

Претензии со стороны игроков ФК «Тернополь», которым до недавнего времени руководил Марущак, не рассматривались, оценивать профессиональную деятельность КЭЧИ не уполномочен», — сообщил Франков.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть