«Шахтер» — «Карпаты» — 2:1. После матча. Фонсека: «Это так легко — назначить пенальти против «Шахтера»...»

2016-11-20 08:59 Вчера в матче 15-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» со счетом 2:1 обыграл львовские «Карпаты». Поединок проходил в Харькове. ... «Шахтер» — «Карпаты» — 2:1. После матча. Фонсека: «Это так легко — назначить пенальти против «Шахтера»...»

Вчера в матче 15-го тура чемпионата Украины донецкий «Шахтер» со счетом 2:1 обыграл львовские «Карпаты». Поединок проходил в Харькове. Вашему вниманию послематчевые комментарии главных тренеров команд, которые приводит официальный сайт донетчан.

Паулу Фонсека, главный тренер «Шахтера»: «Сложная игра с очень хорошо организованной в обороне командой. „Карпаты“ качественно выходили в атаку. В первом тайме мы отдали несколько неточных передач, из-за чего пострадали. Тем не менее могли уйти на перерыв, ведя в счете. К сожалению, этого не случилось.

Мы были совсем другими во втором тайме: провели его на половине соперника, у штрафной и ворот. Создавали много голевых моментов. Вратарь „Карпат“ сегодня отлично поработал, но нам удалось забить мяч. Хотя могли отличиться и еще.

Думаю, позиция в турнирной таблице не передает качеств соперника. Это один из хороших клубов чемпионата. Понятно, что „Карпаты“ сейчас играли по немного другой, более оборонительной схеме с пятью защитниками. Но они все так же были достаточно опасны при выходе в атаку. Могу сказать точно, что эти два матча с „Карпатами“ в нынешнем чемпионате были для нас очень сложными.

Честно говоря, я максимально стараюсь почти никогда не говорить о судействе. В то же время должен сказать, что я не дурак и не первый день в футболе. Прекрасно понимал, что сегодня здесь происходило. Как, в принципе, и в других матчах. Это так легко — назначить пенальти против „Шахтера“. К сожалению, я не вижу этого в других поединках, где действительно есть пенальти, но их никто не назначает. Как я заметил, также очень легко давать желтые карточки футболистам „Шахтера“. Мы потеряли трех игроков на следующий матч чемпионата. Было столько моментов, когда нам просто обрезали атаку — далеко не в нашу пользу. Во втором тайме был неназначенный пенальти в ворота соперника в абсолютно идентичной ситуации. Я уже прекрасно понял, что здесь происходит. Все мы чувствуем, что придется бороться всегда и против всех. Но единственное, попрошу вас: не делайте из меня дурака, потому что я далеко не такой».

Олег Дулуб, главный тренер «Карпат»: «Довольно непростой матч. Мы вынуждены были целый тайм обороняться против, наверное, лучшей команды Украины на данный момент. И одной из лучших европейских, поскольку то, что мы видели в Лиге Европы и Лиге чемпионов, неплохо впечатляет. Естественное, очень хотелось завоевать хотя бы одно очко по той игре, которая у нас сегодня была.

Что не понравилось? Конечный результат. Если в целом, не понравилось то, что в первые двадцать минут не получалось контригры. Но понемногу за счет движения она появилась. В матче с „Шахтером“, что немаловажно. Ну а победу сопернику удалось вырвать за счет опыта. В „Шахтере“ более опытные и квалифицированные футболисты. Две разные команды: опытная против той, которая набирается опыта. И сейчас в раздевалке тишина: такое ощущение, что проиграли финал Лиги чемпионов».