Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Владимир Журавчак: «Единственный выход из ситуации — перенос матчей»

2016-12-05 13:42 Бывший тренер ФК «Львов» Владимир Журавчак — об отмене декабрьских матчей в украинском футбольном календаре. Владимир ... Владимир Журавчак: «Единственный выход из ситуации — перенос матчей»

Бывший тренер ФК «Львов» Владимир Журавчак — об отмене декабрьских матчей в украинском футбольном календаре.

Владимир Журавчак

— Первый вопрос следует поставить тем, кто планировал эти матчи на такие даты. Неужели не знали, что будут морозы, снег? Разве это сейчас проблема — посмотреть прогноз погоды? Но этого не сделали — и есть проблема. Как ее решить? Проще всего — в кабинете на бумаге. Засчитать «Полтаве» и «Нефтянику» технические поражения — и гора с плеч. Но я категорически против такого развития событий. В своем решении КДК должно отталкиваться от того, что футбол — для людей. Вы посмотрите, какой ажиотаж вызвал приезд «Динамо» и «Шахтера» в эти города. Все билеты были проданы, на стадионах ожидался аншлаг. Вот он, настоящий футбол, а не беготня при пустых трибунах. Когда еще болельщики этих команд смогут увидеть воочию игру футболистов из Лиги чемпионов или Лиги Европы? Лишить людей возможности посмотреть вживую их игру — было бы преступлением против тысяч человек.

Не думаю также, что «Шахтер» или «Динамо» будут очень довольны техническими победами. Их будут постоянно упрекать, что они в финал вышли на халяву, и это будет затрагивать их самолюбие. Да, я согласен, что в этой ситуации киевляне и донетчане тоже пострадали. Как трудно «Динамо» добиралось в Ахтырку — самолетом, 60 километров автобусом. «Горняки» тоже из-за непогоды не смогли сесть в Полтаве и прилетели в Харьков, а уже оттуда ехали на автобусе. Да, они потратили лишнее время, деньги, устали, но в основе должен быть болельщик. И именно он пострадал больше всего.

Да, в регламенте написано, что команда, которая не подготовила стадион, наказывается техническим поражением. Но там также сказано, что командам первой лиги не обязательно иметь подогрев поля. А раз так, то наказывать их из-за прихоти погоды… Поэтому единственный выход из ситуации — перенос этих матчей. Да, есть проблема со свободными днями, но следует искать. Для «Динамо» это вообще не проблема, потому что они уже вылетели из еврокубков и весной не будут сильно загружены. С «Шахтером» — хуже, но тоже можно что-то придумать. Например, когда сроки Кубка Украины поджимают, сыграть в выходные кубковый матч вместо матча чемпионата. А игру чемпионата подвинуть, потому что он финиширует позже. Варианты на самом деле есть. Главное, чтобы было желание их искать и сделать для людей праздник футбола, — сказал специалист газете «Експрес».

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть