Мирослав Ступар: «С желтой карточкой Беседину Вакс сплоховал»

2016-12-06 11:42 Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал эпизод матча чемпионата Украины между «Ворсклой» и «Динамо», когда на 59-й минуте в результате ... Мирослав Ступар: «С желтой карточкой Беседину Вакс сплоховал»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал эпизод матча чемпионата Украины между «Ворсклой» и «Динамо», когда на 59-й минуте в результате борьбы с Пердутой на газоне в штрафной площадке полтавчан оказался Артем Беседин.

Мирослав Ступар

— На правом краю штрафной площадки к мячу устремились Беседин и Пердута. Защитник «Ворсклы» пытался выбить мяч, но не успел этого сделать, поскольку Беседин протолкнул снаряд себе на ход. Возможно, в этой борьбе состоялся микро-контакт между футболистами. Беседин упал на газон. Вакс решил, что Артем симулировал, поэтому наказал нападающего желтой карточкой.

Сразу скажу, что здесь ошибка связана с вынесением предупреждения. Момент был очень сложным для принятия решения, но симуляции точно не было. Даже многократные повторы не дали четкого ответа на вопрос о том, тянул ли эпизод на назначение одиннадцатиметрового удара.

Здесь не стоит говорить о том, что судья ошибся, не назначив пенальти. Поскольку четких аргументов в пользу одиннадцатиметрового нет. Этот момент из категории тех, о которых говорят «на усмотрение арбитра». Но с желтой карточкой, повторюсь, Юрий Вакс сплоховал. Возможно, таким образом арбитр решил оградить себя от претензий, которые могли бы возникнуть со стороны гостей. Мол, я видел четко и подтверждение моей уверенности — желтая карточка Беседину, — сказал Ступар.