Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Мирослав Ступар: «Крейга Томсона подвел ассистент за воротами»

2016-12-07 13:21 Эксперт по вопросам судейства, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар считает, что шотландский арбитр Крейг Томсон неправильно удалил ... Мирослав Ступар: «Крейга Томсона подвел ассистент за воротами»

Эксперт по вопросам судейства, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар считает, что шотландский арбитр Крейг Томсон неправильно удалил Андреаса Бека и назначил пенальти в ворота «Бешикташа» в игре с «Динамо».

Мирослав Ступар

— Крейг Томпсон — представитель Великобритании, поэтому у него в крови — давать футболистам бороться и правильно понимать эту борьбу. В моменте на 29-й минуте арбитр в поле сначала не собирался фиксировать нарушения правил, но Томпсон прислушался к подсказки ассистента арбитра.

Сидорчук сделал хорошую передачу на ход Дерлису Гонсалесу. В борьбу за мяч вместе с Дерлисом вступил защитник «Бешикташа» Андреас Бек. Он был ближе к мячу и своим корпусом прикрыл снаряд. Впрочем, Гонсалес плечом сильно и выражено толкнул своего оппонента, в результате чего Бек потерял возможность и дальше бороться за мяч. Упав на газон, Бек стал препятствием для Дерлиса, поэтому вслед за защитником упал и игрок «Динамо».

Важно, что в ходе этих событий до мяча никто даже не притронулся. Вратарь выбежал из ворот и забрал снаряд в руки. Видно четко: Томпсон никак не отреагировал на падение Дерлиса и Бека. Если кто-то и нарушал правила в том эпизоде, то это Дерлис Гонсалес. Ведь парагваец толкнул оппонента не плечом в плечо, а в ключицу.

Томпсон правильно сделал, не остановив игры. Но арбитр в поле, очевидно, получил подсказку от дополнительного ассистента о нарушении правил со стороны футболиста «Бешикташа». Ассистент заметил то, как Гонсалес споткнулся о ногу оппонента, который до этого упал на газон по инициативе Дерлиса. Видно также, что и красную карточку Томпсон вынес после паузы. Очевидно, здесь тоже имела место подсказка ассистента. А это — ошибка. Имела место мужская борьба, по итогам которой Бек не заслуживал наказания, — отметил эксперт.

Красная карточка Абубакару — справедлива. На 30-й минуте нападающий получил первую желтую карточку, а на 57-й заслужил второй «горчичник» за неспортивное поведение. Арбитр зафиксировал фол Абубакара против Виды в штрафной площадке «Динамо», после чего игрок «Бешикташа» на эмоциях выбил мяч куда-попало. Здесь желтая — безапелляционная.

А еще одну медвежью услугу ассистент арбитра сделал Крейгу Томпсону на 78-й минуте. Корзун отдал хорошую передачу на Ярмоленко, Андрей вышел один на один с голкипером, но последний сумел отбить мяч. Но отбил как раз на Мораеса, который и добил снаряд в сетку. Арбитры зафиксировали взятие ворот, хотя в момент передачи Корзуна и Ярмоленко, и Мораес были в положении «вне игры».

Это тот случай, когда инициатива помощников только навредила работе главного арбитра. Кто знает, как разворачивалась бы игра, если бы арбитр не назначил того пенальти и не удалил Бека. Ведь на тот момент «Бешкиташ» хоть и уступал в счете, но инициативой владел, — сказал Ступар.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть