Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Руслан Мостовой: «Недаром говорят, что в Луцке может работать только Кварцяный»

2016-12-07 21:04 Бывший футболист, а ныне тренер «Руха», Руслан Мостовой вспомнил о луцкой странице своей игроцкой биографии. Руслан ... Руслан Мостовой: «Недаром говорят, что в Луцке может работать только Кварцяный»

Бывший футболист, а ныне тренер «Руха», Руслан Мостовой вспомнил о луцкой странице своей игроцкой биографии.

Руслан Мостовой

— Это очень интересный период. Мы сразу с Владимировичем расставили точки над i. У него есть своя категория игроков, где он может что-то себе позволить. У нас была одна конфликтная ситуация, когда я развернулся и ушел, но он мне перезвонил и сказал, что завтра игра и я присутствовать. После этого он с пониманием отнесся к тому, что я не могу переступить через свое эго, больше мы не конфликтовали. Но когда мы вышли в Премьер-лигу, я уже был не молод. У меня были определенные финансовые принципы, да и откровенно на меня, наверное, не рассчитывали. Хотя я никогда не боялся конкуренции. Даже сейчас бы на меня не рассчитывал любой тренер, я бы все равно старался доказывать.

Был такой период, когда Владимирович начал доверять молодым. Наша команда провела серию хороших матчей, и должна была ехать в Киев на игру с «Динамо-2», которую нужно было обязательно выигрывать. Кварцяный подошел и сказал: «Готовься, с «Динамо-2» будешь играть». Я был удивлен, потому что команда выигрывает, состав никто не меняет в таких случаях. Но насколько он тонко видит футбол! Мы победили в Киеве, а я со штрафного метров с 35-ти забил гол. Я потом спрашивал его, почему он решил меня поставить в состав. Он сказал, что так иногда бывает.

Считаю, что все, кто когда-то работали с Кварцяным, что-то у него переняли. Во-первых, это харизматичный человек, дисциплинированный, ответственный. У него никому нет поблажек. Сегодня ты можешь быть королем, а завтра — никем. К этому надо быть готовым. Касаемо мотивации, у Кварцяного нет немотивированных футболистов. Когда ты выходишь на поле, все забывается — друзья, тренеры, все. Поэтому там могут играть молодые с ветеранами. В этом он не делает ограничений, это заслуга его опыта.

Помните Майкона? Приехал бразилец с феноменальной техникой. Но в первый год он не показывал результата. Однако Кварцяный терпел, и через год Майкон стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины. Ему не давали поблажек, представьте, какое давление на него было каждый день! Недаром говорят, что в Луцке может работать только Кварцяный. Это его стихия.

Бегал ли с бронежилетом? В первый же день! Пробежали два круга. После этого у нас были тесты 7 по 50 на скоростную выносливость. Затем еще 5 по 300. Надо было пробежать десять отрезков. Перед тем как начинать, Саня Пищур говорит: «После пятого падаем и ползем». Мы упали после пятого отрезка, а Кварцяный над нами стоит и говорит: «Вставайте, все равно будете бежать». Вот так примерно через шутку тренировались. Я был к этому готов.

Возможно, эти бронежилеты больше для молодых. Кварцяный считал, что если он сегодня выживет, то с него будет толк. Я понимаю, что это неправильно, не по методике, но посмотрите на Карасюка, который сейчас играет в «Стали». Сколько его терпел Владимирович! Тот же Кинаш, который сейчас в «Руха» играет. Пацаны бегали с «брониками», но не сломались, — сказал Мостовой в интервью Footboom.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть