Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Леонид Миронов: «Я в «Динамо» уже седьмой год. За это время курили 1-2 человека»

2017-01-16 14:17 Старший врач «Динамо» Леонид Миронов рассказал о послеотпускных нюансах физического состояния футболистов. Леонид Миронов — У ... Леонид Миронов: «Я в «Динамо» уже седьмой год. За это время курили 1-2 человека»

Старший врач «Динамо» Леонид Миронов рассказал о послеотпускных нюансах физического состояния футболистов.

Леонид Миронов

— У нас, врачей, был короткий отпуск — 10 дней. С 26 декабря я уже начал потихоньку готовиться — с перерывом на Новый год и Рождество, конечно. Каждый день обыденная работа: комплектование медикаментов на будущих два сбора в Испании, их инвентаризация. Упаковываем оборудование — диагностическое, лечебное, физиотерапевтическое. Плюс — обращались работники клуба и базы. Когда нет команды, они пользуются моментом и приходят со своими проблемами. Мы не имеем права отказать. Со стороны тренерского штаба были разработаны индивидуальные программы для поддержания формы. С медицинской точки зрения мы дали рекомендации, в зависимости от того, где футболисты собирались отдыхать, в какой климатической зоне. Больше всего подчеркивалось соблюдении санитарно-гигиенических норм — особенно, если это касалось Ближнего Востока, Азии. Кишечные и аденовирусные инфекции можно подцепить в местах общего пользования, аэропортах, гостиницах. Это — жизнь.

Из года в год происходит ротация состава, появляются новые игроки. Но на первом месте всегда был, есть и будет Александр Шовковский. Это образец профессионализма и добросовестного отношения к своему здоровью. Ему нет равных и, наверное, никогда не будет. А вот Милевский и Алиев — это были ребятки еще те. С дисциплинкой они не дружили. Хотя вот Саша Алиев, когда получал серьезные травмы, достаточно профессионально относился к лечению. Что касается Артема, то он мог пропустить процедуру. В целом же все, у кого случаются серьезные проблемы со здоровьем, к лечению относятся добросовестно. Грех жаловаться.

Алкоголь? Скажем так: если во время новогодней ночи футболист выпил больше 200-т граммов чистого алкоголя, это негативно повлияет на его функциональное состояние. Последствия будут ощущаться около недели. Новый год был две недели назад, и думаю, что ни у кого из футболистов «Динамо» не будет никаких проблем. Хотя мы не можем запрещать или контролировать эту ситуацию.

Если же все ограничивается, например, одной 330-граммовой банкой — то можно. Серьезные специалисты спортивной медицины даже рекомендуют после очень больших физических нагрузок выпить бутылку пива. Но не сразу, а через 2 часа после работы. Рекомендуется только светлое пиво. Темное — тяжелое для печени. Я также считаю, если это не имеет системного характера, если ты можешь остановиться после одной банки, то в этом ничего страшного нет. Пиво хорошо снимает стресс и спазмы мышц.

А вот насчет курения существует категорический запрет. Но, опять же, мы не можем контролировать. Сами же курильщики в этом, конечно, нам не признаются. Но таких и распознавать не нужно — сразу чувствуется запах. Сейчас в нашей команде курильщиков нет вообще. Однозначно — это очень-очень вредно для сердечно-сосудистой системы и для всего организма в целом. Я в «Динамо» уже седьмой год. За это время курили 1-2 человека, — сказал Миронов.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть