Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Алааддин Гювен Мемиш: «С Рыбкой все будет нормально»

2017-01-16 17:41 Эксперт по украинскому и турецкому футболу Алааддин Гювен Мемиш рассказал журналу «Футбол» об интересе в Турции ... Алааддин Гювен Мемиш: «С Рыбкой все будет нормально»

Эксперт по украинскому и турецкому футболу Алааддин Гювен Мемиш рассказал журналу «Футбол» об интересе в Турции к игрокам с украинскими паспортами.

Алааддин Гювен Мемиш

Во время нынешнего трансферного окна турецкие клубы будто с цепи сорвались, принявшись активно зазывать к себе украинских футболистов. В чем причина столь резко обострившегося интереса?

— В Турции сейчас не все хорошо в экономической сфере. Местная валюта постоянно проседает по отношению к доллару и евро, многие участники суперлиги переходят на выплаты в лирах. Поэтому клубы стараются завоевывать новые рынки. Даже трио стамбульских грандов ищет варианты, чтобы где-то сэкономить — к примеру, предпочитают аренду или выбирают футболистов с недорогими контрактами. Украинский трансферный рынок их устраивает по всем параметрам.

Да и переживающие не лучшие времена игроки из УПЛ ничуть не против такого сотрудничества — они хотят играть за границей, и Турция, которая является вполне реальным вариантом, их полностью устраивает. Довольно высокий общекомандный уровень, приемлемые зарплаты и потрясающая возможность заявить о себе в полный голос — словом, отличный выбор.

Повлияло ли то, что наши клубы массово сошлись в еврокубках лоб в лоб «Башакшехир», «Коньяспор», «Фенер», «Бешикташ», плюс сборные сейчас бьются в отборе на ЧМ?

— Конечно! Да и футбольные агенты из Украины серьезно стараются завоевать турецкое направление — они-то в сотрудничестве заинтересованы не меньше. Интересы совпали — и вот мы можем наблюдать тот всплеск, который прямо сейчас и происходит.

Многие мои знакомые-посредники, которые работают на Польшу, Венгрию, Германию и другие страны Европы, активно ищут выход на турецкий рынок. Раньше это было сделать сложнее: найти общий язык с клубным руководством и согласовать все нюансы крайне непросто. Нынче же дорожка постепенно становится проторенной — связи наладились.

Что рядовой турецкий болельщик знает о чемпионате Украины?

— Только «Динамо», которое постоянно играет с турецкими клубами, и «Шахтер» (в первую очередь благодаря Луческу) — вот и все познания. Раньше сюда еще «Днепр» можно было отнести, но он пропал с горизонта. Та же «Заря» пока остается для наших болельщиков загадкой — и это несмотря на очные встречи с «Фенером» осенью, когда о ней, собственно, и узнали. Тут дело также и в отсутствии должного пиара украинских клубов на международной арене.

Вы верите в перспективы Александра Караваева?

— «Фенербахче» ничем не рискует — Караваев пришел в полугодичную аренду. Футболисту за столь короткий срок сложновато раскрыться на новом месте. Но он прекрасно дебютировал в контрольных матчах, поэтому можно надеяться, что проблем с адаптацией не возникнет. Большой плюс — Адвокаат сам хотел Караваева, впечатлившись игрой украинского хава в матчах Лиги Европы. Саше предоставлен отличный шанс! Если же он сумеет показать себя с лучшей стороны в играх против «Бешикташа» и «Галатасарая» — болельщики будут носить на руках, а у клуба появится дополнительный весомый повод полностью выкупить контракт Караваева.

Первоочередная задача Караваева — обеспечить достойную подмену Ленсу и другим вингерам во внутреннем чемпионате. Джермейн сейчас в превосходной форме, хотя не стоит забывать, что он нередко травмируется. К тому же недавно в товарняке повредился левый краек Волкан Шен, который может сыграть и справа. Словом, нас ждет интересная борьба за позицию!

А что нам нужно знать о «Карабюкспоре», куда перешли Рыбка с Селезневым? Какие реальные перспективы у этого клуба?

— Это средняя команда, никогда не вынашивавшая планов о чемпионстве, но стремится выступать в еврокубках. «Карабюк» принадлежит к так называемой «зоне коллективов Анатолии», которые явно не столь сильны, как стамбульские гранды, да и арбитры к ним относятся с гораздо меньшим пиететом. Под руководством экс-«ювентини» Игора Тудора «Карабюкспор» хорошо стартовал в этом сезоне суперлиги, но после череды неудач съехал вниз.

Карабюк — город маленький, рабочий, расположен возле моря. В клубе все хорошо с деньгами: президент владеет успешным бизнесом, связанным с металлургией.

Евгений Селезнев славится, скажем так, далеко не 100-процентной реализацией голевых моментов, а также непростым характером. Темпераментные турецкие болельщики стерпят в случае чего?

— Главное, чтобы Селезнев действительно горел желанием проявить себя на новом месте и строго придерживался режима, избегая искушений. Халтурить там нельзя, особенно иностранцам — пресекут быстро. Ты же сам видел, как у нас искренне болеют, как живут футболом! Будет сложно, но все в его руках.

Насколько серьезна травма Рыбки и сможет ли он, пропустив сборы, рассчитывать на завоевание места в стартовом составе после выздоровления?

— Я разговаривал с Игорем Тудором — все будет нормально. Да, очень обидно, что Рыбка травмировался, едва перейдя в новый клуб. Но ему по-прежнему доверяют и ждут окончательного выздоровления — это случится не раньше, чем через два месяца. А пока в старте будет играть опытнейший 38-летний Ахмет Шахин.

В Турции есть поговорка: «Если хочешь взять славянского футболиста — пригласи защитника и вратаря!». Их преимущества — в физической мощи, дисциплине и «советской закалке», они привычны к игре в холод и жару. Даже когда смотришь на дуэли украинских и турецких команд, индивидуальные различия при сравнении игроков на этих позициях сразу бросаются в глаза.

И хотя неудачные выступления Бойко всколыхнули волну негатива касательно голкиперов из Украины, Рыбка вполне может раскрыться в Турции — верю в это. Саша хороший вратарь, жаль, что он столько времени потерял из-за допингового скандала.

С какой украинской командой условно можно сравнивать «Карабюк» по силе и амбициям?

— Скорее всего, они как полтавская «Ворскла». Точно не «Заря» — луганчане заметно лучше.

Со спортивной точки зрения имеет ли смысл украинским футболистам переходить не в топ-клубы чемпионата Турции?

— Очень хороший вопрос! Во всем этом трансферном потоке нужно вести себя аккуратно: понятное дело, агенты в стремлении заработать готовы отдавать своих подопечных, порой совершенно не думая об их игровых перспективах. А ведь далеко не все исполнители способны вытянуть уровень суперлиги, куда с переходом Караваева, Рыбки и Селезнева хотят попасть очень многие. Не у всех желающих уровень мастерства соответствует запросам — я сейчас говорю об украинских футболистах из клубов, идущих за пределами медальной тройки УПЛ. Так почему не начать с турецкой Первой лиги, где зарплаты тоже довольно хорошие, проявить себя там, а уже потом пойти на повышение? Не гонитесь за сиюминутной выгодой — мыслите стратегически!

Роман КЛИМЕНКО

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть