Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Зураб Очигава: «Пока есть шанс, необходимо цепляться за него и продолжать бороться»

2017-01-19 14:50 Придя в «Динамо» перед началом прошлого сезона, защитник Зураб Очигава уже имел опыт выступлений в чемпионате ... Зураб Очигава: «Пока есть шанс, необходимо цепляться за него и продолжать бороться»

Придя в «Динамо» перед началом прошлого сезона, защитник Зураб Очигава уже имел опыт выступлений в чемпионате Украины. Но дебюта в первой команде футболисту пришлось ждать целый год. В нынешнем сезоне в его активе четыре матча в чемпионате и Кубке Украины и амбициозные планы на будущее.

Зураб Очигава

Играть в футбол вы начинали в столичном клубе «Лидер», который базируется на Петропавловской Борщаговке, под руководством Леонида Гусина, отца известного динамовца Андрея Гусина. Что запомнилось из того времени?

— Я познакомился с Леонидом Владимировичем еще раньше, когда он стал моим тренером в ДЮСШ-15. В первую очередь, он требовал, чтобы мы проявляли характер на футбольном поле, умели бороться с самими собой. Выступая в составе «Лидера» в чемпионате Киевской области, мы, 15-16-летние мальчишки, играли против взрослых мужиков, которые прошли, в том числе, профессиональный футбол, и, естественно, особыми успехами похвастаться не могли. Но этот опыт был очень полезным. Работой на футбольном поле наше общение с тренером не ограничивалось — он воспитывал в нас также человеческие качества. За все, что он сделал для нас, мы ему очень благодарны.

Леонид Гусин какой тренер спокойный или эмоциональный?

— Он очень спокойный человек, можно сказать, живет по принципу «Семь раз отмерь — один раз отрежь». Требователен, может и поругать, но при этом практически никогда не повышает голоса.

Кто-то из ребят, с которыми вы играли в «Лидере», смог пробиться в профессиональный футбол?

— Да, немало. Вспоминаются братья Насими, которые играли в дублирующих составах «Шахтера» и «Черноморца», Эдуард Григоренко, выступавший в дубле того же «Черноморца» и «Александрии».

В сезоне 2014/2015 вы сыграли семь матчей в Премьер-лиге за команду из Мариуполя. Это был хороший опыт?

— Это был бесценный опыт. Благодарен всем тренерам, под руководством которых довелось поработать в Мариуполе, в первую очередь — Николаю Павлову, который не побоялся дать шанс молодым ребятам, в том числе и мне, проявить свои силы на таком уровне.

Готовы были выступать за мариупольцев и в дальнейшем, или предложение вернуться в Киев, да еще и в «Динамо», перевесило?

— Собственно, предложения о переходе в «Динамо» у меня не было. Просто агент предложил пройти просмотр во второй команде клуба. В итоге я сделал выбор в пользу Киева: во-первых, это родной город для меня, а во-вторых, всегда мечтал играть в «Динамо».

В прошлом сезоне вы играли за «Динамо-2» и молодежную команду. Это время пошло на адаптацию, привыкание к динамовскому стилю игры?

— Первую часть сезона я провел во второй команде, а весной уже выступал за молодежную. Стиль игры, который исповедовало «Динамо-2», отличался от стилей дублирующего и первого составов. Но именно опыт первой лиги очень помог: здесь все соперники играют в боевой, «взрослый» футбол. И эти полгода стали хорошей закалкой для меня.

Молодежное первенство значительно уступает первой лиге по уровню?

— Не буду спорить. Отличие заключается в том, что, выступая в молодежном первенстве, ты не изучаешь игры будущих соперников — здесь результат не является главным, необходимо, в первую очередь, следить за своей игрой и совершенствовать свой уровень. Только при таком подходе возможно твое развитие как футболиста.

Учитывая ваш опыт, перед дебютом за первую команду «Динамо» уже не было значительного волнения?

— Не могу сказать, что волнения вообще не было. Но, естественно, я уже имел понимание уровня чемпионата, поэтому особой дрожи в коленях не было (улыбается).

Отставание от «Шахтера» в 13 очков считаете заслуженным ли могло быть иначе?

— Конечно, все могло сложиться иначе. Но даже при нынешней ситуации нельзя опускать руки. Пока есть шанс, пусть минимальный, необходимо цепляться за него и продолжать бороться. Конечно, отставание очень велико. Но в истории чемпионатов Украины были случаи, когда тот же «Шахтер» отыграл отставание от «Динамо» в восемь очков и в итоге стал чемпионом (в сезоне 2009/2010 — авт.). Почему бы нам не сделать то же самое в этом сезоне? Весной чемпионат будет проводиться по новой схеме, у нас будет еще два матча с «Шахтером», к тому же другие команды тоже могут показать зубы, поэтому о потерянном чемпионство говорить пока рано.

При этом выступление молодежных команд куда более успешно: и U-21, и U-19 лидируют в своих чемпионатах. Или выступление молодежных команд необходимо рассматривать исключительно через призму результатов первой команды?

— Особых задач в молодежной и юношеском чемпионатах перед командами не ставят, но без прогресса в молодежных командах достичь успеха во взрослом футболе и пробиться в основной состав очень трудно. Тренируясь и играя в «Динамо U-21», я вижу, с каким настроением ребята выходят на каждую игру, и о недооценке соперника, кто бы им ни был — «Шахтер» или «Звезда», не может быть и речи, поскольку тренеры в первую очередь требуют высокого качества игры.

Не обидно, что пока не удалось почувствовать вкус еврокубковых матчей? Или все еще впереди?

— Обижаться на кого-то я не имею права. В первую очередь, должен показывать свои лучшие качества на футбольном поле и работой доказывать, что достоин попадать в основной состав, в том числе и на международные матчи, а уже тренерскому штабу оценивать мои старания и принимать окончательное решение.

Вы уже третий сезон выступаете на высоком уровне, но в молодежной сборной Украины провели только один матч. Был ли разговор с тренерским штабом сборной?

— Как перед товарищеским матчем с Грузией в марте этого года, который так и остался для меня единственным в молодежной сборной, так и после него особого диалога с тренерским штабом у меня не было. Александр Головко поблагодарил всю команду за игру, мы разъехались по клубам, после чего перед официальными матчами отбора на Евро-2017 (U-21) со мной никто на связь не выходил. Возможно, потому что мне уже исполнился 21 год, и на новый отборочный цикл я не могу быть заявлен.

Следовательно, необходимо смотреть уже в сторону национальной команды?

— В первую очередь, нужно показывать стабильно высокий уровень игры в клубе, а потом уже смотреть в сторону национальной сборной. Все должно происходить постепенно, шаг за шагом.

Учитывая то, что вы не были востребованы в официальных матчах молодежных команд сборной Украины, не выходили на вас представители исторической родины Грузии?

— Нет, предложений не было. Если же такое поступит, то, несмотря на то, что в Грузии у меня много родственников и там большая частица моей души, рассматривать его, скорее всего, я не буду, потому что вырос здесь и считаю Украину своей родиной. Впрочем, зарекаться в жизни ни от чего нельзя...

Юрий ВИШНЕВСКИЙ, официальный клубный журнал «Динамо»

Приобрести журнал можно в кассах стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского, киосках «Союзпечать», у частных распространителей, в Интернет-магазине ФК «Динамо», а также в электронном формате в библиотеке PressPoint.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть