Сербский голкипер донецкого «Металлурга» Владимир Дишленкович прокомментировал свое решение принять украинское гражданство.

— Владимир, как получилось, что вы стали гражданином Ук­раины? И почему это событие было сопряжено с конспиратив­ными предосторожностями?

— Более конкретно на этот вопрос, наверное, могли бы от­ветить руководители клуба. Они занимались различными юридическими формальностя­ми. Что касается меня, то ситу­ация простая: появился шанс получить гражданство Украи­ны — и я им воспользовался.

— Пришлось ли при этом от­казаться от сербского паспор­та?

— Да.

— Иными словами, вы теперь не сможете играть за сборную Сербии?

— Совершенно верно.

— И не поедете на чемпионат мира в ЮАР?

— Еще раз должен сказать «да».

— В такой ситуации напраши­вается вопрос: зачем вам это нужно? И был ли этот шаг выну­жденным?

— Все просто. Хочу сосредо­точиться на клубной карьере. Играть постоянно, не стано­вясь заложником лимита на легионеров. Наша команда го­това решать серьезные зада­чи, и я хотел бы быть ей макси­мально полезным.

— Как к этому отнеслись ва­ши родные и друзья?

— Нормально. Они во всем меня поддерживают и знают: если я принял решение, то значит, так для меня будет лучше.

— Возможно, у вас все же бы­ли причины, которые подтолк­нули к такому шагу?

— Если вы о личной жизни, то вынужден вас разочаровать — я женат на сербке, счастлив в этом браке и в этом плане уж точно ничего менять не соби­раюсь.

— Кстати, теперь вы с женой — граждане разных стран.

— Пока да. Возможно, и она когда-то последует моему примеру. (Смеется). Хотя не думаю, что ей это нужно.

— По окончании карьеры не планируете остаться в Украи­не?

— О чем вы говорите? Я пока не думаю завершать карьеру. В моем возрасте хочется играть. Сейчас думаю только об этом.

— В некотором роде вы по­вторили то, что сделал пару лет назад нападающий «Металли­ста» Марко Девич.

— Если говорить только о самом факте получения укра­инского гражданства. Марко пошел на это, чтобы играть в сборной Украины. Вы долж­ны понимать, что я не могу на это рассчитывать. Я сме­нил гражданство для того, чтобы помочь своему клубу.

— Вы не советовались с Девичем, прежде чем начать оформлять документы, необхо­димые для получения украин­ского паспорта?

— Нет.

— И все-таки не у каждого хватит духа на такое решиться.

— Прекрасно понимаю. Но это решение было принято не за одну минуту. Поверьте, я все тщательно обдумал, взве­сил все «за» и «против». Это было трудное решение. Я его принял и нисколько об этом не жалею. Надеюсь, не пожа­лею и в будущем.

— Что можете сказать о пер­вой игре, которую вы провели, уже не являясь легионером?

— Считаю, что мы выгляде­ли достаточно неплохо, вели игру на чужой половине по­ля, старались оказывать по­стоянное давление на защиту и вратаря «Шахтера». Где-то нам не повезло, учитывая, что один раз мяч попал в стойку ворот, которые защи­щал мой коллега Андрей Пятов. Где-то мои коллеги допу­стили ошибки, которые ис­пользовали соперники. Но это общие слова. Нужно по­смотреть игру в записи, что­бы сделать какие-то более оп­ределенные выводы.

Александр БОГДАНОВ

Спорт-Экспресс в Украине

Комментарии (19)

  • DinamoandUkraine
    DinamoandUkraine 10.03.2010 15:52 #
    Дишленкович отличный вратарь, и по классу игры как мимнимум не уступит ни одному из вратарей сборной Украины. Жаль что нельзя привлечь его в сборную.

    Что здесь не совсем ясно- почему нельзя было сделать тоже самое после чемпионата мира в ЮАР? Лишиться такой возможности... Тем более впервые в карьере... И главное, он ведь не сидел в глубоком запасе, был вторым кипером сборной. Вроде где-то в одном из прочих интервью, он упомянул что был какой- то конфликт.

    Возможно эмоции возобладали, а клуб и воспользовался. Сербы народ горячий. Но иногда всё же добрый совет друга (умного) или юриста не помешает.

    то Yarik

    А жить за границей имея гражданство другой страны это по вашему преступление? И полностью должно исключать право на жизнь и гражданскую деятельность в Украине? Не все люди, включая тех кто в Украине родился и вырос, а также этнических украинцев, столь безответственны как пресловутый министр и плюют на Батькивщину исключительно по причине наличия ешё одного пасспорта.

    Это не по теме конечно, однако комментарий к брошенной реплике.

    доводы ohprahaza весьма уместны. И мало что хорошего будет если конвеер заработает.
    Хотя в частности донецкий Металлург играет неплохо. А значит способствует повышению и росту матерства украинцев играющих не только в нём, но и против этой команды в чемпионате и кубке.
    • 0
  • pobeda
    pobeda 10.03.2010 12:09 #
    Писали с :) :) Конкретно про "пользу" для Украинского футбола от этой натурализации тут никто серьёзно не писал.
    • 0
  • Dim_s
    комментарий удален
  • Dim_s
    Dim_s 10.03.2010 16:27 #
    1. Конкуренция. На примере МД: Костов до этого рассматривал вариант ставить в рамку украинца (Воробьева) и добавлять иностранца в поле, поэтому у украинского вратаря было преимущество, он мог быть хуже, но попасть в основу. Теперь же среди вратарей честная конкуренция. Хош играть - будь лучше не только среди своих, но и среди всех.
    2. Доверие. Чем больше иностранцев успешно примут наше гражданство - тем больше будет доверия в мире к Украине как к государству. Сюда перестанут боятся ехать сильные легионеры-игроки, хорошие легионеры-тренеры, будет приезжать больше иностранных болельщиков и тратить свои евры.
    3. Генотип. Чем больше намешано крови - тем лучше генотип нации. Чаще будут рождаться футбольные звезды. Завезите в Украину тыщ сто здоровых африканских девушек и у нас через 20 лет будет такая сборная - многие в гробу перевернуться. )))

    Продолжать не буду - а то фантазия грозиться уйти в стратосферу.
    • 0
  • pobeda
    pobeda 10.03.2010 07:59 #
    А какой смысл в этом для Украины?! Лимит для того, что бы играли сборники. А тут только ради одного клуба? Нафигнужно скажем дружно. Натурализация нужна только в том случае, если есть хоть какая-то переспектива играть за сборнуй! А тут опять Донецкие под себя мутят.
    • 0
  • Dim_s
    Dim_s 10.03.2010 09:32 #
    Вы наши комментарии читали? Или писать - лишь бы писать!
    • 0
  • ophrahaza
    ophrahaza 09.03.2010 22:27 #
    Дело, конечно, его личное... Сам пусть решает.
    Но это - первая ласточка "лимИта". Хорошо ещё, что это Дишленкович: вратарь не самый плохой. А когда пойдут в щири украйинци всякие там Алозие или ему подобные, то никакие меры по ужесточению лимита не помогут.
    Повторяю по данному конкретному случаю: я его тоже не понял, но это не моё дело. Пусть решает сам.

    А вообще, я ещё раньше предполагал, что первым от "лимита" пострадает далеко не Шахтер или Динамо, а как раз МетаДон: там украинцев уже в "красную книгу" заносят... Воловик, Прийма, Чечер, на замене Годин... Кто ещё?
    • 0
  • patRik
    patRik 09.03.2010 18:47 #
    молодец парень
    • 0
  • ophrahaza
    ophrahaza 09.03.2010 22:28 #
    Это с нашей точки зрения. А с сербской?
    • 0
  • vg_ua
    vg_ua 09.03.2010 17:09 #
    А я не бачу в цьому нічого поганого. Нормальний воротар. І, напевно, бачить якусь перспективу в Україні.
    • 0
  • igor_vt
    igor_vt 09.03.2010 16:00 #
    В этом событии только один плюс - то что он не претендует на место в сборной )))

    Я удивляюсь как ещё никакущего Лаштувку не натурализовали...

    Скорее всего в ближайшие годы нужно ждать натурализацию нескольких бразильцев... )))
    • 0
  • Dim_s
    Dim_s 09.03.2010 16:10 #
    Не надо смеятся. В этом много плюсов! В мире не боятся больше Украины как страны бывшего СССР. Пусть за деньги, пусть не американцы (вы предложите какому нибудь бомжу из США принять украинское гражданство, знаете куда он вас пошлет? чувствую знаете! ), но иностранцы все же принимают наше гражданство.
    • 0
  • YARY
    YARY 09.03.2010 16:13 #
    Временно, чтобы подзаработать. А потом уезжают домой!
    99,5% не отказываются от своего гражданства (в своей стране), а только на словах в нашей....... Для видимости.
    Свежий пример - Алиев.
    • 0
  • Dim_s
    Dim_s 09.03.2010 16:33 #
    Дался вам этот Алиев! ))
    • 0
  • vojd
    vojd 09.03.2010 17:54 #
    Davno pora snyat' ogranicheniye na kolichestvo grajdanstv. Ved' yesli on poyedet obratno v Serbiyu yemu priydetsa v obratnuyu storonu vse delat'. Zachem etot bred. Hochet chelovek ukrainskoye grajdanstvo - pojaluysta, pust' igrayet, zarabatyvayet i nalogi platit. Udachi!
    • 0
  • YARY
    YARY 10.03.2010 10:54 #
    Типичный ответ человека, живущего за границей.....
    Гражданство предполагает гражданскую ответственность перед страной, гражданином которой вы являетесь. Много гражданств - повод для полной безответственности. В памяти еще живы примеры, когда проворовавшегося украинского экс-премьера не выдет Израиль, как своего гражданина.....

    "Все просто......Хочу играть.... не становясь заложником лимита на легионеров."
    А потом вернется в Сербию, которая в Евросоюзе будет раньше нас......
    • 0
  • slava25
    slava25 09.03.2010 15:08 #
    Бред какой то,кто бы его в Сборную Сербии взял,тем более в сб. Украины
    • 0
  • Gonzo
    Gonzo 09.03.2010 16:35 #
    За сборную Сербии он сыграл пару матчей все-же.
    • 0
  • Andronov
    Andronov 09.03.2010 20:13 #
    Он за нее сыграл 7 матчей (в том числе против Украины) и 100% ехал бы на ЧМ.

    Зачем ему это нужно - я не понимаю.
    • 0
  • cyupij
    cyupij 10.03.2010 06:24 #
    а я его понимаю уж лучше стать украинцем чем греть лавку вратарей в нашей стране хватает классных
    • 0