Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Николай Павлов: «По одному показателю я превзошел даже Валерия Лобановського»

2017-02-06 10:48 Один из самых титулованных футбольных тренеров Украины Николай Павлов полтора года назад ушел с поста наставника ... Николай Павлов: «По одному показателю я превзошел даже Валерия Лобановського»

Один из самых титулованных футбольных тренеров Украины Николай Павлов полтора года назад ушел с поста наставника мариупольского «Ильичевца». Говорил, что хочет побыть в творческом отпуске. Теперь же Павлов заявил, что уже никогда не будет на тренерском мостике.

Николай Павлов

Вы закончили футбольную карьеру в 30 лет, а тренерскую в 62. Не рановато ли прощаетесь с любимым делом?

— Я попрощался с тренерской деятельностью в шестьдесят с половиной, когда ушел с поста главного тренера «Ильичевца». Уже тогда я знал, что больше не буду тренером. Большинство украинцев уходят на пенсию в 60 — я тоже (смеется). Моя семья, друзья и все ближайшее окружение прекрасно знали, что я попрощался с футболом. Но я не делал публичных заявлений.

Почему же вы только сейчас сообщили о завершении карьеры?

— Мне надоело отказываться от предложений возглавить клубы. Тепер, надеюсь, уже никто не будет звонить.

Вы вполне довольны своей футбольным жизнью?

— Да, я доволен. Иногда меня спрашивают, есть ли в футболе что-то, чего мне не удалось достичь, и я об этом жалею. Нет, я достиг всего, чего хотел. Я стал единственным тренером в чемпионате Украины, который получил золотые, серебряные и бронзовые медали. И это с разными командами! Был одним из немногих уроженцев Киева, который стал чемпионом СССР как футболист с командой другого города (с «Днепром» в 1983 году — авт.).

Кем из своих воспитанников больше всего гордитесь?

— И тут я стал автором уникального достижения. 19 игроков, находясь под моим руководством в своих клубах, дебютировали в национальной сборной Украины. Это рекорд. По этому показателю я превзошел даже Валерия Лобановского и Мирчу Луческу, не говоря уже о других. Моими воспитанниками были Роман Безус, Сергей Закарлюка, Александр Рыкун, Евгений Селин...

Вы возглавили Всеукраинское объединение тренеров по футболу. Какова ваша миссия?

— Моя миссия — быть опекуном современных тренеров, особенно молодых специалистов. Ситуация, сложившаяся в украинском футболе, напоминает мне начало 1990-х. После развала СССР ведущие тренеры Украины отправились искать счастье за границу. На долю молодых тренеров, среди которых был и я, выпало стать у руля клубов. Тепер похожая ситуация: специалисты моего поколения должны дать дорогу молодым, у которых и желания много, и возможности не меньшие, чем были у нас. Мы же тогда приходили, можно сказать, на руины, когда все разбежались. Теперь есть хорошие стадионы, инфраструктура в командах мастеров. Не хватает только молодых специалистов, которые должны реализовывать идеи, необходимые для развития украинского футбола.

Я не схожу с дистанции. Буду помогать младшим достойно проходить тренерскую дистанцию.

Олег ЗУБАРУК, газета «Експрес»

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть