Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Вячеслав Грозный: «Разорваться у меня не вышло...»

2017-02-20 13:32 В конце октября января новый главный тренер тбилисского «Динамо» с энтузиазмом рассказывал корреспонденту «СЭ» о работе ... Вячеслав Грозный: «Разорваться у меня не вышло...»

В конце октября января новый главный тренер тбилисского «Динамо» с энтузиазмом рассказывал корреспонденту «СЭ» о работе с молодой командой на Кипре. А совсем недавно интернет-пространство шокировала новость: Грозный покидает столицу Грузии и уходит в очередной творческий отпуск..

Вячеслав Грозный

Есть вещи, от тебя не зависящие

«Сердце и голова должны быть расположены к работе. Выходить на тренировку должно быть интересно». Это ваша цитата трехнедельной давности. Что-то изменилось?

— Отчего же... В «Динамо» мне работалось очень комфортно. Контракт был заключен по системе «1+2»: предусматривалось трехлетнее сотрудничество в рамках программы развития клуба, согласованной с ее президентом.

В чем заключалась суть этой программы?

— Мы хотели обучить молодых воспитанников местной академии требованиям современного футбола, чтобы создать конкурентоспособную команду.

Для внутреннего пользования?

— Нет, победа в чемпионате Грузии самоцелью быть не могла. Как, впрочем, и участие в квалификации Лиги чемпионов. Готовилась серьезная команда для европейской арены. Многое получалось: в частности, удалось адаптировать к взрослому футболу группу молодых игроков 17-19 лет. Убежден, что в новом сезоне им будет значительно легче.

Новый уровень уверенности в их действиях просматривался уже на кипрском сборе, куда мы повезли большую группу ребят и работали в 3-4 разовом графике — на качественных полях, тренажерах, в зале для теоретических занятий. Я благодарен футболистам за то, что они достойно переносили высокий уровень нагрузок...

Что же тогда заставило вас покинуть клуб? Знаю, что в вашей договоренности с Романом Пипия фигурировала опция «предложение, от которого тренер не сможет отказаться...»

— Я не рассматривал никаких вариантов. Все интересующиеся знали, что в ближайшие три года мои мысли будут посвящены работе в Тбилиси. Увы, жизненные обстоятельства иногда складываются таким образом, что возникают нюансы, которые никто кроме тебя не решит. Я полагал, что у меня получится разорваться, увы... Не вышло. На мне было замкнуто слишком много вопросов, работу над которыми было невозможно совмещать с активной деятельностью в серьезном клубе.

Господин Пипия искал все возможные варианты, чтобы продолжить наше сотрудничество, но, к сожалению, не все зависело от меня. Вот поэтому и пришлось оставить команду с такими большими традициями. К счастью, у нас сложились хорошие человеческие отношения, и он меня понял.

Сколько времени вы отводите себе для решения этих вопросов?

— Хронологические рамки ставить довольно сложно. Эти проблемы носят комплексный характер. Хочу справиться с ними как можно быстрее. Для этого, собственно, пришлось прервать тренерскую карьеру. Именно прервать, так как заканчивать ее я не планирую.

Футбол нуждается в помощи государства и УЕФА

Уверен, что все это время вы наблюдали за происходящим в украинской премьер-лиге. Говорят, большое видится на расстоянии. Что видите вы?

— Тенденции не слишком оптимистичны — рыхлая материальная база, сокращение штатов, отток квалифицированных легионеров и перспективных молодых кадров. Что ж, все это присуще не только нашему, но и некоторым другим чемпионатам, и от этого не уйти. Человек ищет где лучше, а рыба — где глубже. Кто-то хочет быть на виду в европейских чемпионатах, кто-то просто хочет жить и работать в Европе, соглашаясь на любые — в том числе и арендные варианты...

Тем не менее, я убежден, что в Украине много талантливых молодых игроков, но вырасти в одиночку им будет крайне сложно. Все эти ребята будут прогрессировать лишь в том случае, если рядом с ними будут опытные футболисты, чей авторитет станет для них примером. Самый яркий из них — Виктор Коваленко, чья быстрая адаптация оказалась бы невозможна без поддержки, советов, подсказок Тейшейры, Срны и компании... Иными словами, среда обитания молодых талантов не способствует их скорому развитию.

Считаю, решать эти вопросы необходимо на круглом столе с участием представителей национальной федерации и даже государства. Возможно, имеет смысл обратиться с коллективной просьбой к УЕФА не применять по отношению к нашим клубам строгие штрафные санкции до того момента, пока в Украине не выровняется социально-экономическая ситуация.

Но как иначе бороться с клубами-нарушителями футбольных законов?

— Наказать — самый простой вариант, но жизненные реалии изменились, и этот метод уже не работает. Как бороться? Реструктуризация, отсрочка, все, что угодно, но не финансовые штрафы, которые ведут к гибели команд... В противном случае черный список, в который уже попали «Кривбасс», «Арсенал», «Металлург» Запорожье, «Металлист» рискует пополниться новыми именами. Да и «Говерла», покинувшая высший дивизион не по спортивному принципу, не заслужила того, чтобы быть стертой с футбольной карты.

Сейчас серьезные проблемы переживает «Днепр» и ряд других клубов. Считаю, что без серьезной консультации и помощи УЕФА выйти из этого пике будет очень сложно.

И при этом вы по-прежнему считаете, что в премьер-лиге должно играть 16 клубов?

— По-прежнему. Я уверен, что лидеры первой лиги вполне конкурентоспособны. У них есть необходимая инфраструктура и материальные возможности. Более того, эти клубы укомплектованы игроками с опытом матчей в элитном дивизионе. За примерами далеко ходить не надо. Наблюдая за «Звездой», ловлю себя на мысли, что эта команда играет в премьер-лиге довольно давно.

«Барселоне» нужна перезагрузка

Уверен, что дела не могут отвлечь вас от хорошего футбола, а он, благодаря еврокубкам, снова вернулся на наши экраны...

— Согласен. Если ты любишь эту игру, просто не можешь пропускать большие матчи. Это с хорошей точки зрения наркотик, привыкнуть к которому легко, а вот избавиться от этой зависимости — куда сложнее.

О чем говорит разгромное поражение «Барселоны» Париже?

— Вовсе не о том, что во Франции играют в футбол лучше, чем в Испании. Теперь это делают достаточно хорошо во многих странах Европы и мира. Лично меня в матче каталонцев с ПСЖ удивил не столько результат, сколько сама игра. Дело в том, что парижане превзошли именитого соперника по всем статьям.

Ведь как обычно играют против «Барселоны»? Большинство команд отдает ей территорию, опускаясь глубоко вниз. Но отдать «Барсе» мяч — значит, лишиться и инициативы. Это хорошо понимал Унаи Эмери, навязавший каталонцам высокий прессинг, попросивший игроков накрывать соперника сразу после потери мяча, не давая ему возможности использовать колоссальный атакующий потенциал.

В итоге большую часть матча испанская команда провела без мяча. Конечно, сейчас многие эксперты будут говорить о том, что «Барселоне» нужна перезагрузка: мол, в коллективе много легковесных игроков, нет баланса.

Что вы имеете в виду?

— Мяч отбирает меньшее количество игроков, чем то, что участвует в атаке. Естественными выглядят в этой ситуации и разговоры об отставке.

Верите, что «Барса» сможет пройти дальше?

— По такой игре — маловероятно... Сложно играть против команды, у которой в центральной зоне все полностью перекрыто. На сегодняшний день по мощи произведенного впечатления сравниться с ПСЖ может только «Бавария». Притом, что «Арсенал», скажем так, вполне солидно выглядел в первом тайме, немецкая машина умеет выжимать максимум из минимума возможностей.

То же можно сказать и о «Реале»: проигрывая «Наполи» 0:1, мадридский клуб будто бы и не почувствовал напряжения. Продолжал играть первым номером и был сильнее почти во всех компонентах. Да, этот счет отыгрывается, но класс игроков в «Реале» и уровень его личностей должен сказаться.

«Боруссия», как мне показалось, не заслуживала поражения в матче с «Бенфикой». И я понимаю Томаса Тухеля, который сказал, что не доволен результатом, но вполне удовлетворен качеством игры своей команды. Как бы то ни было, теперь, пропустив дома, дортмундцам придется забивать минимум трижды.

Верите, что «Шахтер» пройдет «Сельту»?

— Верю! Настроение у меня, вообще, оптимистичное...

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть