Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Игорь Цыганик: «Комментировать то, что сейчас происходит на футбольных полях страны, очень сложно»

2017-02-21 15:29 Телеведущий программы «ПроФутбол» Игорь Цыганик поделился с «Днем» своим мнением об актуальных тенденциях в мире телетрансляции ... Игорь Цыганик: «Комментировать то, что сейчас происходит на футбольных полях страны, очень сложно»

Телеведущий программы «ПроФутбол» Игорь Цыганик поделился с «Днем» своим мнением об актуальных тенденциях в мире телетрансляции спорта.

Игорь Цыганик

Игорь, 26 февраля возвращается «Профутбол» на канале «2+2». Не планируете ли менять формат программы? Чем вообще порадуете украинских любителей «игры миллионов» в новом сезоне?

— Мы сейчас тщательным образом готовимся к старту нового сезона. Знаете, для меня старт — это всегда вдохновляющий и волнующий момент, от которого ожидаешь чего-то особенного. Формат программы на данном этапе менять не будем. Возможно, до конца сезона вызреет новое виденье «Профутбола». Сейчас будем работать так, как и работали. Обещаю, что у нас будет много интересных материалов и свежие подходы к освещению футбольных событий. Состав программы — и редакторский, и тех, кто работает в эфире, — остается неизменным.

Как оцениваете уровень комментирования матчей в украинском эфире?

— Я пытаюсь положительно относиться к комментированию, так как сейчас у нас формируется комментаторская группа людей, которая может работать на очень хорошем уровне, у которой невероятный опыт, и главное — эти люди ярко себя проявляют. Растет конкуренция, и это хорошо. Если честно, то еще не так давно у нас было немного людей, которые классно могли провести эфир. Проблема в другом — у нас футбола украинского нет. Комментировать то, что сейчас происходит на полях Украины, поверьте, очень сложно. Нам нужно пережить этот период. Я думаю, что скоро уровень футбола поднимется и мы вернемся хотя бы к тому качеству игры, которое было 3— 4 года назад, когда все с восторгом наблюдали интересные баталии на полях. В целом же я на развитие комментирования смотрю с большой перспективой.

То есть можно говорить о зарождении собственно украинской школы комментаторства?

— Качественная школа комментаторства должна создаваться годами. На данном этапе нашей школе — всего 20 лет. А это возраст юности. Думаю, что эта школа в настоящий момент активно начинает формироваться. Уже сейчас есть звезды комментирования, у них свой стиль, виденье, эмоции. Но, повторюсь, этот процесс сейчас только формируется. И будет формироваться, допускаю, еще немало времени.

Вы вспомнили эмоции в эфире. Как воспринимаете авторские отступления комментаторов? У нас в последнее время стало модно читать стихи в эфире, тролить Россию, напевая мотив песни фанов о Путине.

— Правильное творческое проявление комментатора — это, безусловно, «плюс». Ведущий вырабатывает свой стиль, становится узнаваемым. Если говорить в целом о подходе к таким проявлениям, то лично я люблю комментировать непосредственно спортивные баталии, чистый футбол. Событие, которое происходит на поле, — для меня главное. Каждый человек принимает свое решение и ищет свои сильные стороны.

Вы сказали, что растет конкуренция среди комментаторов. Достаточно ли для украинского телеэфира лишь двух сугубо футбольных шоу? Ведь по факту можно говорить только о вашей программе и «Большом футболе» (ТРК «Украина»).

— На данном этапе это очень большая проблема. Каналы, которые борются за эксклюзивность, — это, конечно, хорошо. Но должна быть масштабная популяризация футбола, что-то вне конкуренции, общеобязательное для всех. Хорошо, что сегодня хотя бы два канала обращают внимание на футбол. Нужно исходить из реальной ситуации и искать возможности для того, чтобы футбола, как и футбольных программ, на телеэкранах было больше.

По вашим наблюдениям, освещение крупных чемпионатов на европейских каналах существенно отличается от украинских?

— Мы исходим из тех возможностей, которые у нас реально имеются. Когда страна отстает в экономическом развитии от Европы, трудно чего-то другого ожидать от футбола. Наш футбол, а с ним и футбольные программы, пытаются ориентироваться на лучшие европейские образцы. Но есть субъективные и объективные причины, которые не позволяют успевать. И речь идет не обязательно о финансах. Иногда недостаток учебного процесса, понимание того, как двигается мир спорта. Мы идем не в авангарде, в первых рядах — а в арьергарде. Мы постоянно смотрим на кого-то, и «обезьянничаем». Чтобы у нас было больше возможностей, думаю, украинское ТВ в этом плане должно было бы задавать тонус развития стандартов.

В феврале 2013 года на украинском ТВ произошли серьезные изменения сразу четыре центральных канала отказались от спортивных новостей. Телеканал «Интер» закрыл информационную программу «Спорт в подробностях». Также перестали выходить в эфир спортивные новости «Факты-Спорт» (ICTV), «Окна-Спорт» (СТБ) и «Про-спорт» («2+2»). Как сообщали эксперты, спортивные новости тогда исчезли прежде всего потому, что их отказался спонсировать известный алкогольный бренд. Причина малые рейтинги. По вашему мнению, отказаться от спортивных новостей было правильным решением?

— К спортивным новостям обязательно нужно возвращаться. Но суть проблемы не только в этом, в малых рейтингах. Нужно смотреть глубже. Понимаете, в середине 1990-х годов наше законодательство немного закрывало глаза на определенные пиратские моменты, в частности когда в эфирах транслировалось видео спортивных событий, на которое не всегда каналы имели права. Когда начало совершенствоваться законодательство, каналы начали понимать, что так нельзя, что за это будет ответственность. Тогда решили отказаться и от трансляции спортивных матчей, и от спортивных новостей. Эксклюзивность в этом плане убивает популяризацию. Каналам и сегодня невыгодно покупать видео спортивных событий. Потому что это на самом деле дорогое удовольствие — за спорт нужно платить. Но у нас нет другого выхода, кроме поиска возможности возвращать спорт на телеэкраны. Нужно убеждать инвесторов, что спортивные достижения украинцев — это не просто развлечения, это достижения страны. Что спорт дарит чувство гордости. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы спорт вернулся на телеэкраны.

О ситуации с Романом Зозулей писали уже немало. По вашему мнению, насколько солидарную позицию по этому конфликту заняла украинская журналистика?

— Я абсолютно убежден, что это сознательно спланированная акция, попытка закрыть в Европе рот украинским патриотам, которые имеют авторитет, вес и публично поддерживают нашу армию. Во время войны по-другому быть не может. Сознательные люди это понимают, и украинские журналисты, по моему мнению, довольно солидарно поддержали Зозулю. Мы сегодня проигрываем где-то информационную войну, но не в этом случае. Эта акция направлена не на одного Зозулю, а на всех спортсменов, которые решат открыто поддержать свою страну, и потому украинская журналистика, вообще наше общество должны всячески поддерживать таких людей, как Роман.

В одном из интервью почти десять лет назад по просьбе журналиста назвать три главных проблемы украинского футбола вы ответили «коррупция, коррупция, коррупция». Сегодня что-то изменилось?

— Ничего не изменилось. В слово «коррупция» я вкладываю все моменты, связанные с паразитированием на футболе. Коррупция — это наше судейство, коррупция — это договорные матчи, коррупция — это договоренность об определенных преференциях определенным клубам. Наш футбол нужно вылечить. Я понимаю, что организации, которые проводят сейчас соревнования, — Профессиональная футбольная лига Украины и Премьер-лига Украины, — как-то абстрагировались от существующих проблем. Они сосредоточились на том, чтобы составить календарь и по крайней мере попытаться коммерциализировать хотя бы часть футбола. Никто не хочет брать на себя ответственность. Футбольные функционеры привыкли просто паразитировать на спорте. Так дальше продолжаться не может.

Вадим ЛУБЧАК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть