Дмитрий Джулай: «Шапаренко хотелось бы увидеть в первой команде «Динамо»

2017-02-23 17:07 Известный украинский комментатор Дмитрий Джулай поделился своими впечатлениями от просмотра поединка молодежных команд «Динамо» и «Аякса» в рамках Юношеской ... Дмитрий Джулай: «Шапаренко хотелось бы увидеть в первой команде «Динамо»

Известный украинский комментатор Дмитрий Джулай поделился своими впечатлениями от просмотра поединка молодежных команд «Динамо» и «Аякса» в рамках Юношеской Лиги УЕФА.

Дмитрий Джулай

— На протяжение последних пяти лет давнюю привычку смотреть как можно больше матчей динамовской молодежи «подкармливать» удается крайне редко. Поэтому воспользовался возможностью поехать в Амстердам на матч 1/8 финала Юношеской Лиги УЕФА.

Горечь поражения в этой игре отнюдь не умаляет значения сделанного командой осенью. Сезон был важным для дальнейшего становления целой группы футболистов. И важно помнить, что неудачное выступление первой команды в национальном чемпионате не помешает «Динамо U-19» снова сыграть в еврокубках, если ребята выиграют чемпионат Украины в своей возрастной категории. Сейчас «Динамо» идет на первом месте и опережает на шесть очков «Александрию», на девять — «Черноморец» и имеет матч в запасе.

В Амстердаме «Динамо» начинало матч достаточно уверенно. Высокая линия обороны, компактное расположение в середине поля, что мешало хозяевам комбинировать на скорости. Такая манера игры, конечно, оставляет пространство за спинами защитников. Это риск, который сознательно принимает команда. И готовит механизмы противодействия длинным передачам соперника.

Особенно обидным гол «Аякса» был как раз из-за того, что в большинстве эпизодов первого тайма динамовцы успевали перестроиться и нейтрализовать угрозу. Однако пас Де Лихта пропустили. Здесь можно заметить, что, возможно, иногда не хватало активных действий в зоне мяча, прессинга игроков «Аякса», которые выполняли эти длинные передачи. Хотя это не такая уж и простая работа. За неделю до этого, также на стадионе, видел, что это не всегда получалось даже у «Наполи» Маурицио Сарри.

После гола соперника динамовцы неоправданно втянулись в обмен длинными пасами. Русин в основном терял мяч и не получал должной поддержки. (Тут, кстати, подумалось, что в такой ситуации мог бы быть полезным Алексеев, который не так много забивает, но здорово работал на команду, когда появлялся на поле осенью).

Игра комбинационная, с передачами в свободные зоны, та самая, которая позволила забить незасчитанный мяч, постепенно исчезала. Были отдельные попытки Шапаренко наладить выход из обороны, но в целом «Динамо» не демонстрировало той слаженности в переходе от обороны к атаке, которая была присуща команде в матчах группового турнира. И это при том, что в первом тайме динамовцы довольно хорошо выдерживали борьбу за мяч. Однако отсутствие более содержательного контроля мяча не позволяла, например, использовать скорость Тымчика на правом фланге. Инертно выглядел и Леднев. В центре поля мало эффективности было в действиях Смирного. Пока команда не уступала физически, эти недостатки еще не были слишком критическими.

Ощущение, что замены нужны немедленно, появилось где-то после 5-7 минут второго тайма. Характер игры не менялся. Возможно, тренерский штаб решил, что минимальное преимущество соперника еще не является поводом для замен в перерыве. Хотя выход Булецы вместо Смирного мог бы стать сигналом команде, что добавлять следует уже сейчас. В некоторых матчах группового турнира Юрию Морозу очень хорошо удавалось скорректировать действия своих подопечных. В Лиссабоне, например, даже удаление Калюжного не сказалось на качестве игры.

В этот же раз «Аякс» понемногу начал «продавливать» динамовскую оборону, создавая все больше пространства для коллективных атакующих маневров, а замены мы увидели уже после второго гола хозяев, когда исправить что-то было гораздо тяжелее и физически, и психологически. Поэтому во втором тайме игра «Динамо» шла убывающей линией. Замена Шапаренко на Булецу запомнилась тем, что Николая провожали аплодисментами даже болельщики «Аякса».

Если говорить о персоналиях, то именно Шапаренко мне лично хотелось бы увидеть в первой команде уже в ближайшее время. Конечно, нельзя предсказать, превратится ли кто из этих ребят на новых «золотых лимитников». Для этого надо гораздо лучше знать характер человека. Также мы до сих пор ждем какую-то внятную, понятную стратегию развития клуба, частью которой должна быть и политика привлечения перспективной молодежи.

Для сравнения: Где Лихт (17 лет) сыграл в этом сезоне 8 матчей за первую команду, Джастин Клюйверт (17) — 6. Во второй команде («Йонг Аякс») уже появлялись Зефюйк (18), Де Вит (19), Айтинг (19), Сирхяюс (18).

Динамовскую команду U-19 хочется еще раз поблагодарить за яркие матчи против «Наполи», «Бенфики» и «Бешикташа». Они останутся наилучшими воспоминаниями этого сезона, — сказал Джулай.