Мирослав Ступар: «Арбитр матча «Шахтер» — «Сельта» допустил лишь одну ошибку»

2017-02-26 22:14 Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар оценил судейство в недавнем матче 1/16 финала Лиги Европы между донецким «Шахтером» ... Мирослав Ступар: «Арбитр матча «Шахтер» — «Сельта» допустил лишь одну ошибку»

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар оценил судейство в недавнем матче 1/16 финала Лиги Европы между донецким «Шахтером» и «Сельтой» из Виго.

Мирослав Ступар

— Арбитр хорошо вел игру до 90-й минуты матча. Регулировал эмоции желтыми карточками. В частности, справедливо наказал «горчичником» Бланко-Лещука за то, что Густаво демонстративно требовал карточку для соперника. Справедливо также арбитры отменили гол «Шахтера» на 59-й минуте. Если бы гол забил Бланко-Лещук, тогда можно было бы о чем-то говорить. Но Коваленко, который поразил ворота, находился в откровенном положении «вне игры».

Единственной, но довольно грубой и определяющей ошибкой оказалось решение арбитра назначить одиннадцатиметровый удар на 90+1 минуте. На первый взгляд, момент элементарный — пробросил мяч, упал на газон, пенальти. Но если разобраться… Фонсека не часто критикует арбитров и когда критикует — не всегда справедливо. Но здесь португальский тренер полностью прав по решению Славко Винчича.

Момент Гвидетти-Пятов надо разделить на две фазы. В момент передачи на шведского нападающего Ракицкий выбрал проигрышную позицию. Форвард находился у Ярослава за спиной, хотя защитник должен был выбрать позицию, которая дала бы возможность перехватить мяч, побороться с Гвидетти. А так оказалось, что форвард, находясь за спиной Ярослава, слегка ручками подтолкнул оппонента и вышел один на один с Пятовым. Вот здесь первая ошибка, которую допустил арбитр — не зафиксировал нарушение правил против Ракицкого.

Вторая фаза — это единоборство Пятова и Гвидетти. На повторах видно, что вратарь мяча не коснулся, а Гвидетти, наоборот, протолкнул снаряд. Но после того нападающий, понимая, что Пятов обязательно заденет его, решил упасть. Суть в том, что контакт между футболистами состоялся именно по инициативе Гвидетти. Андрей Пятов правил не нарушал, — сказал Ступар в комментарии газете «Експрес»