Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Орехов: «По регламенту «Шахтер» уже должен называться «Шахтер Киев»

2017-03-13 12:00 Бывший арбитр ФИФА Олег Орехов попытался на страницах газеты «Експрес» разобраться в конфликте «Карпат» и «Олимпика» ... Олег Орехов: «По регламенту «Шахтер» уже должен называться «Шахтер Киев»

Бывший арбитр ФИФА Олег Орехов попытался на страницах газеты «Експрес» разобраться в конфликте «Карпат» и «Олимпика» из-за не сыгранного матча в Сумах.

Олег Орехов

— Начну с позиции арбитра. Если шипы бутс не входят в травяное покрытие, то судья, согласно правилам, имеет право отменить встречу. Арбитр того матча поступил правильно, и к нему претензий быть не может. А дальше имеет место двойная трактовка этой ситуации.

Если поле было промерзшим по вине клуба-хозяина, то ему засчитывают техническое поражение. Это написано в Регламенте. Там еще есть приписка: если поле оказалось неподготовленным к игре из-за аномальной погоды, так называемый форс-мажор, матч можно переиграть.

И здесь уже следует оперировать документами, которые направят дело в то или иное русло. Если «Карпаты» хотели добиться, чтобы им присудили техническую победу и возместили расходы, они должны были подать письменные доказательства того, что систему подогрева на «Юбилейном» не включили по вине «Олимпика», и что клуб сознательно не приложил усилий, чтобы очистить газон. Что «Олимпик» не поинтересовался заранее в гидрометцентре, какой будет погода в канун и в день матча, и так далее. То есть если бы «Карпаты» имели все эти выводы на руках, «Олимпику» безоговорочно засчитали бы техническое поражение.

Но решение приняли не в пользу львовского клуба: дело квалифицировали как форс-мажор. Кстати, я неоднократно сталкивался с тем, что по документам система подогрева на поле есть, а на самом деле ее нет или она — в нерабочем состоянии. То есть по «бумагам» в нашем футболе можно протянуть любое нужное решение.

Например, в Регламенте четко написано, что команда-хозяин должна принимать соперника на стадионе, расположенном не далее 100 километров от своего города. А где играет домашние матчи «Шахтер», «Олимпик», «Заря»? Во Львове, Киеве, Сумах… По тому же регламенту «Шахтер» уже должен называться «Шахтер Киев». Я понимаю, что в своих городах они не могут играть из-за войны, но регламентные нормы и здесь нарушены. И таких подмен множество. То есть в нашем футболе все подстраивают Регламент под себя, а не наоборот.

Что касается «Карпат», то считаю данное решение достаточно справедливым. Если бы им присудили переиграть этот матч без компенсации от «Олимпика», это была бы вопиющая несправедливость. Наш футбол и так потерял интерес зрителей. И вернуть его можно только большим количеством игр. А мы отменяем матчи, ища всевозможные причины. Для болельщиков лучше, если бы эта игра состоялась. Ведь футбол у нас, как известно, для зрителей, — напомнил экс-арбитр.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть