Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Федорчук: «Если допускают к соревнованиям «Олимпик», то почему не допустить тех, у кого хоть что-то есть?»

2017-03-19 23:12 Известный украинский футбольный специалист Олег Федорчук в авторской колонке в газете «Експрес» прокомментировал разговоры об очередном ... Олег Федорчук: «Если допускают к соревнованиям «Олимпик», то почему не допустить тех, у кого хоть что-то есть?»

Известный украинский футбольный специалист Олег Федорчук в авторской колонке в газете «Експрес» прокомментировал разговоры об очередном изменении формата чемпионата Украины:

Олег Федорчук

— Очень хорошо, что клубы первой лиги рвутся в элиту. Их стимулирует надежда, что чемпионат Украины увеличат до 16 команд. Четыре из пяти клубов («Десна», «Ильичевец», харьковский «Гелиос» и «Арсенал-Киев») не будут иметь никаких проблем с аттестацией, потому что обладают соответствующей инфраструктурой. Проблемы только у ривненского «Вереса». Есть претензии к их стадиону: нет ни табло, ни возможности организовать телетрансляцию. И никто ничего не делает.

Но все равно все клубы аттестуют, потому что футбольная власть снизила требования. Еще недавно условия были очень суровые. Например, клуб должен был заявить два домашних стадиона: основной и резервный. И запасная арена должна была находиться не дальше 60 километров от основного стадиона. Эту преграду сняли. И теперь донецкий «Олимпик» использует целых пять стадионов в разных городах!

Кстати, пример с «Олимпиком» дает основания утверждать, что аттестацию пройдут все шесть команд. Почему? Потому что донецкий клуб из-за форс-мажорных обстоятельств не имеет ни домашнего поля, ни тренировочной базы и скитается по разным уголкам Украины. При таких сложных обстоятельствах клуб существует и даже может представлять Украину в еврокубках. Если «Олимпик» допускают к соревнованиям, то почему не допустить тех, у кого хоть что-то есть по инфраструктуре?! И очень хорошо, что перволиговые клубы рвутся в элиту. Они там нужны. Матчи Кубка Украины доказали, что они не на много слабее клубов Премьер-лиги.

Футбольной Украине необходим чемпионат из 16 команд. Он соберет больше зрителей, чем нынешнее первенство. Представьте себе, какой бум будут переживать Ривне, Чернигов или Черкассы, если их команда будет играть в Премьер-лиге! Греция также переживает сложный период, но там никто не додумался сократить футбольный чемпионат. В конце концов, в начале 1990-х годов в чемпионате Украины зарабатывали по двести долларов в месяц, но в элитном дивизионе было от 16 до 18 команд.

Поэтому я твердо убежден, что нам не сто́ит снова утверждать чемпионат из двенадцати клубов. Сторонники такой идеи придумывают хитрые схемы, они хотят кого-то чем-то удивить. Я боюсь таких людей. Нам надо играть в футбол по такой схеме, как в Германии, Франции, Испании или Англии. И зачем эти переходные матчи? Одни команды уйдут в отпуск в мае, а другие — на месяц позже. Это будет большой минус для сборной Украины.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть