Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Венглинский: «Сборной Украины не хватило Хачериди и Ракицкого»

2017-03-26 10:28 Бывший нападающий киевского «Динамо» Олег Венглинский проанализировал для 1927.kiev.ua причины поражения национальной команды в матче против ... Олег Венглинский: «Сборной Украины не хватило Хачериди и Ракицкого»

Бывший нападающий киевского «Динамо» Олег Венглинский проанализировал для 1927.kiev.ua причины поражения национальной команды в матче против сборной Хорватии.

Олег Венглинский (фото: 1927.kiev.ua)

Вспоминали вчера свой забитый мяч на «Максимире»?

— Когда режиссеры матча показывали общий план стадиона, я искал визуально те ворота, в которые забивал между ног вратарю загребского «Динамо» после шедеврального паса Рыкуна и думал, что не плохо было бы и нам так забить (смеется). Но не получилось.

Почему нам не удалось отличиться?

— Я надеялся на чудо, но Евро-2016 еще раз научил трезво смотреть на вещи. Тот чемпионат убедил меня, что чудеса в футболе случаются довольно редко. И поговорка великого Валерия Васильевича Лобановского, что «в футбол играют подготовленные люди», мне подсказывала — чуда не произойдет. Со всем тем комплексом проблем, с которым мы подошли к этому матчу — и по составу, и по кадрам, и с тем, что у нас фактически все ведущие футболисты не имели достаточной игровой практики, ожидался очень сложный матч против хорватов, большинство игроков которых играют в ведущих чемпионатах. Я надеялся, что нам удастся зацепиться за ничью. О победе не мечтал.

В первом тайме сборная Украины выглядела лучше. На второй не хватило сил?

— Уже в первом тайме хорваты могли снимать все вопросы относительно победителя, если бы Манджукич и Калинич сыграли удачно. Но счет 1:0 оставлял нам шансы зацепиться за очки. Игра впереди у нас совсем не вышла. В защите группа игроков сыграла еще более-менее хорошо. Можно отметить дебют Матвиенко, который не растерялся в такой непростой ситуации, а также игру того же Бутко. А при выходе из обороны в атаку у нас возникли проблемы. Не хочу переходить на персоналии, но у нас не было игрока, который связал бы середину поля с атакующими действиями. Чего не скажешь о хорватах, середина поля которых выглядела острой и мобильной. В принципе, оттуда и пришел гол.

Наших ребят не в чем винить. Каждый из игроков сделал все возможное для победы. Но соперник был сильнее в скорости, игровой дисциплине, тактике. Было видно, что хорваты очень хорошо разобрали игру нашей команды.

Радует, что Андрей Шевченко рискнул и выпустил второго форварда. Мне нравится избранный им курс и то, что слова не расходятся с действиями. Выход Беседина — это смелое решение. В целом, мы могли и хотели зацепиться за очки, но те проблемы, с которыми мы подошли к этому матчу, не дали нам это сделать.

По каким позициям возникает больше всего вопросов?

— Когда форвард на «голодном пайке», ему трудно обыграть полкоманды и забить, а у нас не получился выход из середины поля в атаку. Игрокам не удавалось «запускать» вперед Кравца, Ярмоленко, Коноплянку. Также сказалось отсутствие Малиновского. Его креативности не хватало нашей команде, он в этом матче был бы очень кстати. По Коваленко чувствовалось, что он сейчас находится не в оптимальных кондициях. Ну и стоит отдать должное сопернику. Хорваты очень грамотно оборонялись и сразу накрывали наши атаки и контратаки.

Что касается игроков защиты, по моему мнению, главный тренер немного не угадал с Кучером. Опыт — это хорошо, но возраст дает о себе знать. В моменте с голом и в отдельных моментах по игре Кучер просто не успевал. Мы «разбрасываемся» такими футболистами, как Евгений Хачериди, но в таких играх видно, насколько важными игроками для нас являются Хачериди и тот же Ракицкий. Хорваты играли фактически в два форварда и надежности этих двух игроков нам как раз не хватало.

Справился ли со своими обязанностями Евгений Коноплянка, по поводу формы которого велись дискуссии перед матчем?

— Темп игры Коноплянка выдержал, и второй тайм показал, что он находится в хорошей физической и психологической форме. Но от игроков уровня Коноплянки, Ярмоленко, Кравца, Коваленко мы всегда ждем обострения и угрозы воротам соперника. Явной угрозы они не несли. Поэтому в командных действиях Евгений проявил себя хорошо, а на завершающих этапах не хватило острых ударов, смещений.

Мы играли с фаворитами группы и по составу игроков, и по игровым кондициям. После этого матча у четырех команд равные шансы на успех, и теперь мы все начинаем сначала.

Николай Тимощук
Этот материал на украинском языке (источник) >>>

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть