Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Богдан Бутко: «На втором этаже с Манджукичем тягаться бесполезно»

2017-03-29 20:53 Несмотря на отсутствие игровой практики в текущем году, чему, возможно, поспособствовала травма, Богдан Бутко достойно выглядел ... Богдан Бутко: «На втором этаже с Манджукичем тягаться бесполезно»

Несмотря на отсутствие игровой практики в текущем году, чему, возможно, поспособствовала травма, Богдан Бутко достойно выглядел в поединке с Хорватией. А эффективности в атаке крайнему защитнику «Шахтера» недоставало еще и потому, что приходилось сдерживать на своем фланге заметно превосходящего его по антропометрическим данным Марио Манджукича...

Богдан Бутко

Богдан, чего все-таки не хватило сборной Украины, чтобы уехать домой не с пустыми руками?

— Все просто — хотя бы забитого мяча или игры в защите на ноль. А так одна наша ошибка стала роковой.

Хорваты красиво разыграли голевую комбинацию...

— Не стану спорить. Отдельно в этом эпизоде отмечу индивидуальные действия именно Калинича, который сделал все в два касания, быстро и эффективно.

Практически все специалисты и футболисты сходятся на том, что одной из главных причин поражения «сине-желтых» стал плохой выход из обороны...

— Мы вроде как и пытались разыгрывать мяч, и моментами это получалось, но продвижения вперед практически не было...

Не хватило мастерства?

— В первую очередь здесь заслуга соперника. Возможно, такой была установка клетчатых на матч, поскольку играть вторым номером перед своими болельщиками как-то негоже. Такие действия хозяев нас, конечно, сбивали. И это, естественно, и моя с партнерами недоработка. Впрочем, после перерыва нам удалось заставить хорватов больше времени проводить на своей половине поля. Жаль только, что ни одна из попыток поразить цель не оказалась удачной.

Действительно, второй тайм вселил некоторую надежду на положительный для нас исход встречи...

— Может, качество наших действий и стало лучше, но не стоит забывать, что Хорватия выигрывала и начала играть по счету, отрядив в защиту большие силы. Хотя, безусловно, темп игры мы увеличили, и это отразилось и на владении мячом, и на количестве передач. Но опять же — сборная не выполнила поставленную задачу. И что вдвойне обидно — перед такой большой армией украинских болельщиков, которая находилась на трибунах «Максимира». Их поддержку мы хорошо ощущали, за что огромное им спасибо.

Показалось, что правофланговая связка Бутко-Ярмоленко выглядела не так эффективно, как осенью. Согласен?

— В принципе, да. Причем в первом тайме взаимодействие получалось лучше. Здесь, думается, две причины. Во-первых, Хорватия — самый сильный соперник, с которым нам довелось встречаться в текущем отборочном цикле, а во-вторых, к концу поединка мне было непросто, поскольку стала сказываться нехватка игровой практики (в последний раз Богдан Бутко в официальном матче выходил на поле в декабре прошлого года. — авт.), в какой-то степени связанная с травмой.

Какие еще у тебя были сложности в игре?

(После паузы.) Выход команды из обороны.

А опека такого гренадера, как Марио Манджукич, трудная задача?

— На втором этаже — без сомнения. Я изначально понимал, что там тягаться бесполезно, поэтому пытался правильно действовать с ним позиционно, не уступать в скорости.

При уходе Манджукича в центр опекать его должен был Ордец?

— Да. Марио часто смещался, рассчитывая использовать свое умение поражать цель головой.

Несмотря на поражение, какой позитив можно извлечь из поединка на Максимире?

— Я не могу сказать, что сборная Украины плохо играла, хотя, может, на фоне сильного соперника кому-то могло так показаться, поэтому в актив нам можно занести — опять же, пока — лучшее владение мячом, а также большее количество точных передач. Именно на этих моментах пытается делать акцент тренерский штаб национальной команды. Теперь дело за положительным результатом, которого мы попытаемся добиваться в каждом из оставшихся матчей отбора.

По нынешним раскладам «сине-желтые» еще вполне могут занять первое место в группе.

— Мы очень этого хотим, но делать прогнозы относительно исхода соперничества в нашем секстете нет смысла, поскольку поединки сборных проходят с интервалом в два-три месяца. Многое будет зависеть от того, кто в какой форме будет подходить к каждому последующему матчу.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 9
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть