Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Федорчук: «В 90-е мы ездили на «Ладах» и «Икарусах», но в высшей лиге играло 16 команд»

2017-04-19 10:33 Украинский футбольный тренер Олег Федорчук включился в дискуссию по поводу очередного изменения регламента чемпионата Украины: Олег ... Олег Федорчук: «В 90-е мы ездили на «Ладах» и «Икарусах», но в высшей лиге играло 16 команд»

Украинский футбольный тренер Олег Федорчук включился в дискуссию по поводу очередного изменения регламента чемпионата Украины:

Олег Федорчук

— Обсуждаемые варианты напоминают мне, когда осужденному предлагают выбор: гильотина или расстрел. Я за то, чтобы в Украине играли 16 команд. Этот вариант с 12 клубами нам навязал Луческу. От этого чемпионат отнюдь не стал интереснее. Нельзя сравнивать первенство Бельгии, которая по размеру немного больше Киевской области, и первенство Украины.

В 1990-х годах мы ездили на «Ладах» и «Икарусах», но в высшей лиге играло 16 команд, в первой — 20, а во второй — 27. В 1989 году я сыграл во второй лиге 52 официальных матча. Были игроки, которые из второй лиги сразу попадали в сборную. Иван Вишневский стал капитаном «Днепра», Иван Яремчук осенью 1984-го играл в Черкассах, а летом 1986 забивал голы на Кубке мира в Мексике. Поэтому сокращение команд — не наш путь. Если исходить из предложенных вариантов, то надо руководствоваться несколькими принципами.

Первый: матчей должно быть не менее 30. Потому что это влияет на тренировочный процесс.

Второй: надо заботиться об интересах зрителей. Желательно, чтобы интрига сохранялась до последнего тура. Особенно в нижней части таблицы. Переходные матчи должны быть. Такая борьба повышает уровень чемпионата.

Третий: нужно выбрать формат, который бы исключал снижения зрительского интереса. Желательно, чтобы в соревновании осталось как можно меньше «равнодушных» команд, которые ни за что не борются. Потому что, как показывает практика, при таких обстоятельствах чемпионат доигрывают «околофутбольные» люди.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть