Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Виталий Кварцяный: «Клубы Премьер-лиги помогут Шевченко»

2017-04-25 13:46 Заседание, которое состоялось в Доме футбола 24 апреля, должно было дать ответы на многие вопросы касательно ... Виталий Кварцяный: «Клубы Премьер-лиги помогут Шевченко»

Заседание, которое состоялось в Доме футбола 24 апреля, должно было дать ответы на многие вопросы касательно следующего сезона, однако ни один из пунктов утвержден не был. Впрочем, сама встреча получилась конструктивной. По крайней мере, в этом заверил главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный.

Виталий Кварцяный

Виталий Владимирович, вчера изначально было понятно, что формат следующего чемпионата принят не будет?

— Предлагали голосовать, но у каждого было свое мнение. К тому же наставники в основном определяют специфические вопросы (организация тренировочных сборов, подбор игроков и так далее), а решение глобальных находится в компетенции владельцев клубов, которым из-за своей занятости очень трудно найти время для полноценного разговора. Поэтому ответственность за это возьмут на себя главные футбольные органы нашей страны.

На нашей встрече ясно было одно — что Премьер-лига не наберет 16 команд для следующего сезона, поскольку инфраструктура перволиговых коллективов, кроме «Ильичевца», не соответствует уровню ПЛ.

А к принятию какого формата ближе всего были участники заседания?

— Думаю, с сезона-2017/2018 клубы будут играть по третьему или четвертому варианту. Скажу так: больший акцент делался на разделении на шестерки с последующими матчами плей-офф за Лигу Европы и в борьбе за выживание, то есть на третьем пункте. Главный тренер сборной Андрей Шевченко также высказал свою точку зрения. Что хорошо, у нас получился конструктивный разговор.

Учитывая все предложения, высказывания и обсуждения, не сегодня завтра Премьер-лига совместно с Федерацией футбола Украины определит формат следующего первенства, а клубы должны это подтвердить. Кстати, возможен вариант, при котором чемпионат-2018/2019 состоится с участием 16-ти коллективов, но при условии, что инфраструктура клубов первой лиги будет к этому готова.

А за какой вариант формата был Андрей Шевченко?

— Наставник «сине-желтых» прислушивался к клубам, но в своей речи говорил о том, что нужно для развития украинского футбола, сборной страны, — чтобы было больше окон в чемпионате, дабы чаще собирать национальную команду. Все тренеры поддержали инициативы Шевченко и пообещали помогать молодому наставнику. В частности, следующей зимой должен состояться сбор главной команды страны, а еще клубы обещали идти навстречу в плане корректировки дат туров, если это, конечно, понадобится.

Вопрос даты старта следующего чемпионата на этом заседании обсуждался?

— Безусловно. Мнения разделились: одни были за 15 июля, другие — за 22-е. Но какое бы решение по этому поводу ни приняли, ни у кого претензий быть не должно. Думаю, все-таки 15-го числа пройдет поединок за Суперкубок, а 22-го состоится первый тур.

Президент Премьер-лиги Владимир Генинсон не ответил на вопрос касательно арендованных исполнителей (хотя эта проблема также обсуждалась), посоветовав журналистам обращаться в клубы...

— Андрей Шевченко правильно предлагал, что если клуб арендует футболиста на полгода или год и берет на себя все финансовые обязательства, то этот футболист должен иметь право играть против команды, которой он принадлежит. Я знаю, что некоторые исполнители, интересовавшие главного тренера, сидели на скамейке запасных. Впрочем, пока в этом вопросе ясности нет, все будет решаться по ситуации. Также наставник сборной попросил, чтобы команды не тренировались на полях, на которых проводятся матчи чемпионата, чтобы не портить газоны, придерживаясь регламентных норм.

Были ли на встрече вопросы, о которых можно сказать, что они утверждены?

— Нет.

При каких раскладах «Волынь» может остаться в Премьер-лиге?

— Если «Днепр» не погасит долги. Хотя я очень желаю днепрянам выкарабкаться из этой непростой ситуации. Не хотелось бы, чтобы элита потеряла такую команду.

Но морально вы готовы к понижению в классе?

— Я всегда готов. Мы были в первой лиге, но потом нам там стало скучно, и команда возвратилась в элитный дивизион.

Ваша молодежь немного поднабралась опыта в элите, поэтому, наверное, коллективу не составит труда, если что, через год вернуться в Премьер-лигу?

— В Луцке есть интересные ребята, и я никогда не теряю оптимизма, правда, при условии, если нас поддержат инвесторы.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть