Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Олег Кузнецов: «Пришлось надеть юбку и парик»

2017-05-04 16:29 Заслуженный мастер спорта Олег Кузнецов рассказал о зарубежном периоде карьеры и выступлении в сборной. Олег Кузнецов Олег Кузнецов: «Пришлось надеть юбку и парик»

Заслуженный мастер спорта Олег Кузнецов рассказал о зарубежном периоде карьеры и выступлении в сборной.

Олег Кузнецов

Олег Владимирович, вы сыграли за сборную Украины три матча. Какие впечатления остались от этих поединков?

— Первый свой вызов в национальную команду я получил в 1994 году — на товарищескую встречу с Беларусью. Пригласил меня Олег Базилевич. Потом на официальный матч с Литвой нужно было ехать, и я снова без раздумий согласился.

В сборную ехал из большого европейского клуба, ведь тогда я уже играл за «Глазго Рейнджерс», но никакого дискомфорта не ощущал, ведь сражаться в «сине-желтой» дружине приходилось бок о бок с ребятами, которых хорошо знал еще по чемпионату СССР.

Играть за Россию вас звали?

— Было дело, сразу после выступления за сборную СНГ. Но мы с Михайличенко, Литовченко и Протасовым сказали — нет, поскольку Родину менять не собирались. Наш ответ, наверное, очень убедительно прозвучал, поэтому никто нас сильно и не уговаривал...

Выступая за «Рейнджерс», вы прожили в Шотландии четыре года. Давно ли там бывали в последний раз?

— С 1994 года, когда я уехал из Глазго, был там лишь раз. Точно и год уже не припомню, но «Рейнджерс» тогда отмечал клубный юбилей, вот меня и пригласили. Заодно я навестил своих шотландских друзей.

Бывших партнеров по команде?

— Нет, простых шотландцев... Все дело в том, что, когда мы только прибыли играть за «Рейнджерс» в 1990 году, клуб поселил нас за городом, в обычной деревне, состоявшей из 10-12 домов. Нашими соседями были обычные люди, не имеющие никакого отношения к футболу. Мы с ними сдружились, ходили друг к другу в гости, дети наши играли вместе. Мне очень интересно было увидеть знакомых, узнать, как они сейчас поживают.

С клубом никаких контактов уже нет?

— Почему же, есть. Мне иногда звонят, спрашивают, как дела, постоянно приглашают на матчи ветеранов в Шотландию, на разные памятные для клуба мероприятия. Но вырваться туда крайне сложно, поскольку здесь работой загружен. С некоторыми бывшими партнерами по «Рейнджерс», кстати, я все-таки пересекался, но происходило это в Европе, когда со сборной Украины и «Динамо» ездил на разные турниры и товарищеские поединки.

Жильем в Шотландии случайно не обзавелись?

— Нет, и не думал даже. Там тяжело. Это настоящий край света, нет никаких развлечений, постоянно идет дождь... Надо родиться шотландцем, чтобы захотеть купить там дом.

Правда ли, что вы вначале своих выступлений за «Рейнджерс» пели для команды «Катюшу»?..

— Я исполнил другую песню, это точно. В клубе есть такая традиция: каждый год ездить на сбор в одно и то же место в Италии, где новички команды исполняют одну песню — на выбор. Но что я тогда пел, сейчас уже не вспомню.

Шотландия наверняка показалась вам своеобразной страной... Видели местных парней в юбках?

— Никак не мог привыкнуть, что на свадьбу девушки приходят в длинных платьях, а молодые люди — в смокингах, бабочках и юбках с белыми гетрами. Но однажды самому пришлось так нарядиться.

В «Рейнджерс» бурно празднуется Рождество, и есть такой день — Happy Fun, когда каждый футболист обязан прийти на тренировку в каком-либо маскарадном костюме. Кто-то приезжал в обличье слона, кто-то — медведя, другие становились баскетболистами и бейсболистами.

Я же решил быть просто шотландцем — взял напрокат юбку, надел рыжий парик, соответствующие гетры и ботинки. И меня встретили на ура. Все на эту вечеринку приходят, фотографируются для газет, потом ездят по городу на автобусе, а завершают вечер в баре.

А какие еще клубные традиции вам довелось испытать на себе?

— Скажу вам, веселая команда у нас тогда была. В мои времена там Маккойст с Дюррантом заводилами ходили. Закончилась, к примеру, тренировка, на которую все обязаны явиться в пиджаках и при галстуках. Стоишь при полном параде, причесываешься. И вдруг тебе за шиворот выливается ведро воды, разбавленной фантой. И все хохочут...

А уже через пару секунд шутник запросто может отдать тебе свои рубашку и пиджак. Кстати, и тренеры, и администрация клуба такую обстановку в команде всячески поддерживали.

В Израиле, где вы играли за «Маккаби» (Хайфа), потеплее. Но там вы надолго не задержались...

— Все в том же 1994 году происходило. Как покинул тогда Хайфу, так больше никогда туда и не приезжал, даже туристом. В «Маккаби» я прибыл в аренду. Эта команда тогда участвовала в квалификации Лиги чемпионов, и ей на пути попался очень сильный на тот момент «Зальцбург». На нем все и закончилось.

После вылета из ЛЧ держать меня в команде не было смысла. Кроме того, мои просьбы — устроить дочку в англоязычную школу и предоставить нам дом — «Маккаби» не выполнил.

Тогда в Хайфе собралась украинская компания...

— Кроме меня, за «Маккаби» тогда выступали Кардаш, Пец, Кандауров, Гецко. Когда команда выбыла из розыгрыша Лиги чемпионов, из Хайфы уехал не только я, но и Вася Кардаш. Друзья из местных? Они только у моей жены там остались. Иногда с ними созванивается.

Богдан ЛЕОНЧУК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть