Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Александр Ищенко: «Командная игра «Динамо» вселяет больше оптимизма, чем «Шахтера»

2017-05-08 17:15 Заслуженный тренер Украины, руководитель тренерского корпуса ДЮФШ киевского «Динамо» Александр Ищенко подвел для КОМАНДЫ1 промежуточные итоги ... Александр Ищенко: «Командная игра «Динамо» вселяет больше оптимизма, чем «Шахтера»

Заслуженный тренер Украины, руководитель тренерского корпуса ДЮФШ киевского «Динамо» Александр Ищенко подвел для КОМАНДЫ1 промежуточные итоги турнира Премьер-лиги.

Александр Ищенко

— Первое место «Шахтера» не стало неожиданностью. В том числе и для меня. Команда Паулу Фонсеки своей игрой, особенно в осенней части чемпионата, продемонстрировала огромное желание стать чемпионом. «Динамо», в свою очередь, потеряло очень много незапланированных очков. И тот гандикап, который оказался у «Шахтера» после осенней части сезона, ликвидировать оказалось невозможно.

Поэтому констатируем факт, что «Шахтер» победил заслуженно — это касается содержания игры команды, индивидуального мастерства исполнителей. В общем, первое место в этом сезоне по праву оказалось у «Шахтера», с чем мы его и поздравляем!

До этого «Динамо» два года подряд выигрывало чемпионский титул, сейчас сделало шаг назад. В чем основные причины?

— Мы с вами можем говорить только о том, что лежит на поверхности, так как не владеем детальной информацией, что происходило в коллективе по ходу сезона. Мне кажется, что поначалу подтверждались слова бывшего наставника «Динамо» Рауля Рианчо о том, что у некоторых игроков пропала мотивация. Я, признаться, отказываюсь понимать, как у игроков в таком клубе, как киевское «Динамо», может пропасть мотивация, но тем не менее...

Не стоит забывать, что у «Динамо» существенно изменился состав, при этом произошло приличное омоложение, что не могло не сказаться на качестве игры. Да и, в конечном итоге, тактика, которая на определенном этапе приносила успехи команде, но не особо радовала зрителей эффектностью игры, тоже начала давать сбой.

К слову, этот момент где-то подтолкнул тренера к изменению тактических построений, и ныне игра «Динамо» не может не радовать. Но, как говорится, в свете борьбы за чемпионство было уже немного поздно.

Тем не менее, мне кажется, что, с учетом нынешней манеры действий «Шахтера» и «Динамо», в игровом плане перспектива у киевлян получше, чем у горняков. На мой взгляд, командная игра подопечных Реброва вселяет больше оптимизма, чем командная игра подопечных Паулу Фонсеки.

У «горняков» очень большая зависимость от действий трех исполнителей — Марлоса, Тайсона и Бернарда. Если по какой-то причине игра у них не пошла, или соперникам удалось их нейтрализовать, то у «Шахтера» возникают большие проблемы. И в следующем сезоне оппоненты наверняка будут уделять этим исполнителям еще больше внимания, что называется, следить за их каждым шагом.

Сергей Ребров работает в коллективе третий год, и игрокам вроде как и не надо ему ничего доказывать. Фонсека, наоборот, только возглавил «горняков», и игроки «Шахтера» получили дополнительную мотивацию. Мог на игру ведущих команд Украины повлиять этот фактор?

— Конечно, смена главного тренера — всегда эмоциональная встряска для команды. Но все же давайте вспомним, что в самом начале работы Фонсеки были и отрицательные эмоции — команда вылетела из Лиги чемпионов. Феррейра и Ракицкий при этом потеряли место в составе, и поначалу у «Шахтера» не все было гладко.

Поэтому новый наставник вынужден был вернуться к некоторым старым схемам. Хотя, конечно, обязательно нужно подчеркнуть, что португальский наставник привнес свои черты в игру «Шахтера». Зачем далеко ходить — золотой гол в ворота «Зари» забил центральный защитник Ордец после прострела другого центрального защитника Ракицкого! У нас ведь как по классике — один центральный бек идет в чужую штрафную, второй его обязательно страхует на своей половине поля...

Другими словами, начало работы в «Шахтере» для Фонсеки было довольно сложным. Но, с другой стороны, то, что он сумел вывести команду из непростой ситуации, говорит о его высокой квалификации. И уже осенью в Лиге Европы команда выглядела очень интересно и в результате, повторюсь, заслуженно выиграла чемпионат Украины.

С представительством в Лиге чемпионов у нас все ясно за четыре тура до финиша. А вот борьба за Лигу Европы идет нешуточная. И если осенью казалось, что ту же Зарю подвинуть с пьедестала будет невозможно, говорили даже о том, что луганчане вмешаются в борьбу за Лигу чемпионов, то сейчас даже третье место команды Юрия Вернидуба под вопросом. Для вас такая ожесточенная схватка стала сюрпризом?

— Многие скептики говорили, что борьба на втором этапе в первой шестерке будет неинтересной. Мол, места на пьедестале заранее известны. Но вот, пожалуйста — в схватках за место в Лиге Европе искры летят!

Что касается «Зари», то не забывайте о кадровых потерях луганского клуба. А ведь среди ушедших были настоящие лидеры. А некоторые из тех, кто остались, существенно сдали.

К примеру, Петряка просто не видно на поле. Не знаю, что этот парень там о себе возомнил, но ему нужно помнить, что и боги иногда спускаются на землю. Чем быстрее Иван пересмотрит свое отношение к футболу, тем будет лучше и для него, и для Зари, и для всего украинского футбола.

Все же я в бронзовой схватке ставлю на «Зарю». Хотя все мы помним, как в позапрошлом году луганчане уже раздавали интервью чуть ли не как бронзовые призеры, а в итоге их с пьедестала подвинул «Днепр» Мирона Маркевича.

Отметил бы я накал борьбы и во второй шестерке. Правда, меня немного расстроили «Карпаты», а их наставник Олег Дулуб и вовсе удивил заявлением о том, что его пригласили, чтобы сохранить команду в высшей лиге.

Львовский клуб усилился опытными игроками «Черноморца», пригласил Дитятьева — одного из самых перспективных украинских защитников. И при этом ставить задачу остаться в высшей лиге? Для «Карпат»? Видно, что-то я не понимаю...

В национальную сборную Украины из чемпионата в основном делегируют игроков «Динамо» и «Шахтер». В остальных командах действительно нет исполнителей для национальной команды или же Андрею Шевченко нужно пристальнее присмотреться к остальным клубам?

— Уверен, тренерский штаб национальной команды не испытывает недостатка в информации об уровне игроков, которые даже в перспективе представляют интерес для сборной Украины. К тому же, на мой взгляд, тренерский штаб сборной сделал очень сильный тактический ход, объявив расширенный список исполнителей.

С одной стороны, футболистам дали понять, что за ними пристально наблюдают, а с другой — непрозрачно намекнули, что ребятам еще нужно работать и работать. И футболисты, вошедшие в этот список, ведь никуда не исчезли.

Иное дело, что далеко не все они демонстрируют игру, которая позволяет говорить о них как о реальных кандидатах в главную команду. Тот же Баланюк из «Днепра». Ни для кого не секрет, что это очень перспективный исполнитель. Но его отношение к тренировочной работе, к своему поведению не выдерживает критики...

Недавно я на эту тему разговаривал с Леонидом Буряком. Леонид Иосифович вспоминал, как они с Владимиром Мунтяном после основного занятия еще по часу, по два отрабатывали различные упражнения с мячом. Буряк с Мунтяном! Рассказывал, что от них мячи на базе прятали, чтобы они не оставались для дополнительной работы.

А сейчас в абсолютном большинстве случаев через 15 минут после окончания тренировки вы уже никого не найдете на базе. Мало быть таланливым, перспективным. В футболе только через изнурительную работу можно добиться настоящих успехов.

И это касается не только Баланюка. Вот мы говорили о «Карпатах». Возьмите Ксьонза. Даю гарантию, что по потенциалу это игрок национальной сборной. Но кто за него будет работать?

Если он включается на поле на пару минут, а потом 10-15 минут его вообще не видно? Разве так можно относиться к своим обязанностям? А как он во вчерашней игре уходил с поля после замены? Счастливый! В европейских клубах нередко футболисты, особенно ведущие, чуть не за грудки тренера хватают, недовольные заменой. А у нас многие чуть ли не радуются!

На ваших глазах прошли все чемпионаты Украины, в некоторых из них мы экспериментировали с форматами. Что скажете про нынешний? Может, после первой части все же стоило поделить очки пополам тогда и чемпионская гонка еще не закончилась бы...

— Я не сторонник деления очков. Отрыв «горняков» — это не проблемы «Шахтера», а проблема «Динамо». Киевляне, претендуя на чемпионство, просто не имели права терять очки в матчах с командами, которые ниже их по классу. А что касается формата... Не могу сказать, что он оправдал себя полностью, но в нашей ситуации такая формула имеет право на жизнь.

Да, я сторонник классической схемы — 16 коллективов играют в два круга. Но не нужно торопиться широко открывать двери перед представителями первой лиги. Давайте сначала наведем порядок в нынешнем элитном дивизионе. Чтобы на стадионе красили траву, как это делали в Кропивницком, да еще в мае! Такого я в своей многолетней практике в украинском футболе еще не встречал. Поэтому давайте подтянем клубную инфраструктуру, а потом вернемся к разговору о расширении элитного дивизиона.

Валерий НОВОБРАНЕЦ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть