Мирослав Ступар: «Монзуль не смогла отсудить матч «Динамо» — «Заря» на должном уровне»

2017-05-23 08:51 Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство воскресного матча 30-го тура чемпионата Украины между киевским ... Мирослав Ступар: «Монзуль не смогла отсудить матч «Динамо» — «Заря» на должном уровне»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство воскресного матча 30-го тура чемпионата Украины между киевским «Динамо» и луганской «Зарей» (1:2). Напомним, этот поединок обслуживала бригада арбитров во главе с Екатериной Монзуль.

Мирослав Ступар

— Для Екатерины Монзуль матч «Динамо» — «Заря» — это большой аванс. По сути, это пиар от Коллины, который хочет показать, что у нас женщины могут судить топовые матчи. Начало карьеры Екатерины в высшем дивизионе мужского чемпионата было довольно уверенным, потому что матчи Монзуль доставались не топовые. Но в этом сезоне Екатерина потеряла уверенность, допуская ошибки, которые арбитр с хорошим имиджем допускать не должен.

К великому сожалению, Екатерина не смогла отсудить поединок «Динамо» — «Заря» на должном уровне. Ее понимание футбола — чисто женское, а футбол в исполнении мужчин — это контактный вид спорта. Иногда есть толчки плечо в плечо, борьба, приближенная по стилю к английской. Такие моменты надо трактовать в соответствии с правилами игры.

14-я минута. Зураб Очигава фолом остановил скоростной прорыв Бонавентуре. Защитник «Динамо» получил желтую карточку.

— Вида в центре поля потерял мяч, Деннис подхватил снаряд, на скорости приближался к воротам «Динамо», выходил на ударную позицию, но Зураб Очигава, понимая, что проигрывает в скорости, завалил оппонента на газон. Екатерина достала желтую карточку, хотя футболисты «Зари» требовали удаления. Но удаление здесь было неуместно, потому что Очигаву успевал подстраховать Вида. Только формалист мог в этом эпизоде удалить Очигаву. Екатерина так не поступила — и была права.

17-я минута. Арбитр назначил штрафной удар за якобы фол Форстера против Гонсалеса. С этого штрафного «Динамо» забило гол.

— «Динамо» открыло счет со штрафного удара, который Екатерина назначила за якобы фол Форстера против Гонсалес. Где арбитр усмотрела фол — непонятно. Рафаэль подложил свое туловище, не дав возможности сопернику добраться до мяча. Гонсалес даже немножко оттолкнул Форстера, и нужно было фиксировать фол со стороны «динамовца». А здесь не только неправомерный штрафной, но и желтая карточка Форстеру.

28-я минута. В результате единоборства Бонавентуре с Видой нападающий «Зари» в штрафной площадке «Динамо» упал на газон. Монзуль игру не остановила.

— Бонавентуре в штрафной площадке пробросил мяч, после чего столкнулся с Видой. Вида соперника не трогал — поэтому Екатерина верно рассудила, не остановив поединок. Это было игровое столкновение.

73-я минута. Бонавентуре в борьбе с Морозюком оказался на газоне в штрафной площадке «Динамо». Арбитр зафиксировала фол и назначила одиннадцатиметровый удар.

— Назначение на 73-й минуте одиннадцатиметрового в ворота «Динамо» — тоже неоднозначно. Екатерина находилась рядом, видела борьбу, но ни одна из камер в повторе не подтвердила того, что со стороны защитника «Динамо» было нарушение правил. Бонавентуре пробросил мяч в штрафной площадке, Морозюк плечом в плечо встретил оппонента, после чего Деннис рухнул на газон. Футбол — это же контактный вид спорта, была мужская борьба, в которой я нарушения правил не увидел.

Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
18.04.2024, 12:12