Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сергей Литовченко: «Если поступит предложение от Федерации футбола Грузии, буду принимать решение»

2017-05-25 22:06 Украинский голкипер тбилисского «Динамо» Сергей Литовченко рассказал о том, как проходят его будни в Грузии. Сергей ... Сергей Литовченко: «Если поступит предложение от Федерации футбола Грузии, буду принимать решение»

Украинский голкипер тбилисского «Динамо» Сергей Литовченко рассказал о том, как проходят его будни в Грузии.

Сергей Литовченко

В тбилисском клубе ты уже, можно сказать, почти полгода освоился в коллективе полностью?

— Думаю, что да. Чувствую себя очень комфортно в коллективе, ко всему привык быстро. Никаких проблем с адаптацией у меня и не было. «Динамо» — хороший и сильный клуб, в котором хочется играть на высоком уровне.

На каком языке общаешься с партнерами? Уже успел неплохо грузинский выучить?

— Общаемся на разных языках (улыбается). Многие ребята отлично понимают русский, а я уже знаю немало слов по-грузински, поэтому общаемся и так, и так.

Команда в нынешнем сезоне демонстрирует хороший результат 10 побед, одна ничья и лишь два поражения. За счет чего добиваетесь такого результата?

— Мы лишь стараемся выполнять поставленные задачи от руководства. Наша цель — добывать победы в каждом матче, что нам удается за счет настроя и самоотдачи на поле. Главное — результат есть, а это уже хорошо.

Зимой команду покинул Грозный, не успев так и поработать с командой. Сейчас у руля стоит Кахабер Качарава. Что скажешь о грузинском специалисте?

— Он очень требовательный наставник, всегда заставляет играть дисциплинированно и организованно ни смотря на результат. Эта работа, как мы видим, приносит свой результат.

Недавно тебе удалось выдать шикарную серию из 10 матчей без пропущенных мячей. Прицеливаешься на сборную Грузии, о чем ранее ходили разговоры?

— Это больше вопрос не ко мне, я стараюсь хорошо выполнять свою работу в каждом матче, но все остальное от меня не зависит. Если же поступит предложение от Федерации футбола Грузии, тогда уже и буду принимать решение. Пока об этом рано что-то говорить.

Данная «сухая» серия рекордная для тебя?

— Да, действительно это самая длинная «сухая» серия в моей карьере, однако я не зацикливаюсь на цифрах, ведь стараюсь выходить на каждую игру с целью сыграть на ноль.

Ранее ты играл за «Зугдиди», теперь за тбилисское «Динамо», гранд местного футбола. Разница в уровне и подходе в команде ощущается?

— Конечно же ощущается. «Динамо» — это большой клуб с серьезными задачами и традициями. Играть за «Динамо» — это прежде всего повышенная ответственность, которая очень стимулирует и помогает развиваться футболисту. Я горжусь тем, что выступаю за эту команду.

Многие критикуют поля в Грузии. Что ты скажешь о них? В каком они состоянии?

— Единственная проблема — это искусственные поля. Лишь несколько команд играют на синтетике, что создает определенный дискомфорт в игре. А так в принципе у многих хорошие условия для проведения игр, поэтому больших проблем с полями в Грузии нет.

В Украине в последнем сезоне ярко выраженная проблема со зрителями на трибунах. Как с этим обстоят дела в Грузии?

— В Грузии очень любят футбол. Не могу сказать, что здесь очень много болельщиков на трибунах, но гораздо больше чем сейчас в чемпионате Украины. Грузинские фанаты очень эмоциональные, поэтому любой игровой эпизод вызывает много эмоций на трибуне, что хорошо передается футболистам команды. Наши болельщики всегда поддерживают нас, несмотря на результат, а мы — стараемся их не огорчать.

Отдельная тема это судейство. Недавно Владимир Баенко рассказывал, что в Узбекистане судьи позволяют играть грубо, закрывая на многое глаза. Как с этим в Грузии?

— В принципе нормальное судейство. Есть, конечно, ошибки, но в какой стране их не бывает? Также отмечу, что явных предпочтений или каких-либо намеренных действий за ними не замечал.

В Грузии неплохо проявляет себя украинский нападающий «Колхети» Николай Ковтолюк (7 голов в 11 матчах). Как ты считаешь в будущем парень сможет испытать себя на высоком уровне? И вообще поддерживаешь связь с украинцами в Грузии?

— Я не знаком с Ковталюком лично, однако если ему удается регулярно забивать в чемпионате Грузии, значит у него есть потенциал в будущем стать хорошим игроком. Увидим. Что касается общения с украинцами, то поддерживаю связь с Сухомлиновым из «Самтредии», а также часто видимся с Игорем Луценко, который играет в Гагре.

Многие украинцы, уехавшие в зарубежные клубы, часто хотят вернуться в родной чемпионат. Задумывался ли ты над этим?

— Если честно, то сейчас все мои мысли связаны только с «Динамо» Тбилиси, поэтому о чем-то таком рассуждать нет смысла. Если поступит конкретное предложение, то лишь тогда буду уже думать и что-то решать. Пока об этом всем рано говорить.

Украинский чемпионат подходит уже к концу, следил ли за его ходом? Ожидал, что твой бывший клуб «Олимпик» сможет так выстрелить в нынешнем сезоне?

— Конечно же слежу — регулярно смотрю как матчи, так и футбольные передачи. Что касается «Олимпика», то у меня там осталось очень много хороших друзей и я рад за них. Всегда старался смотреть матчи с участием команды. Хочу пожелать им в последних играх чемпионата набрать максимум очков, а также уже в следующем сезоне хорошо проявить себя в еврокубках.

Денис Руденко

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть