Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Александр Головко: «Называть результатом чисто математические достижения я бы не стал»

2017-06-01 14:31 Наставник молодежной сборной Украины бывший защитник киевского «Динамо» и сборной Украины Александр Головко поделился впечатлениями от ... Александр Головко: «Называть результатом чисто математические достижения я бы не стал»

Наставник молодежной сборной Украины бывший защитник киевского «Динамо» и сборной Украины Александр Головко поделился впечатлениями от сотрудничества с новой командой ФФУ, куда вошли Андрей Шевченко, Олег Протасов, Мирон Маркевич и другие.

Александр Головко (фото: А.Устименко)

О новой футбольной вертикали

— В футбольном коллективе работать легко, мы всегда говорим на одном языке. Мы все были футболистами, которые играли на самом высоком уровне. И когда мы говорим по поводу любой темы или касаемся какой-то проблемы, мы понимаем изнутри суть того, о чем идет речь. То, чему мы учим молодежь, мы сами пережили. Однако ребята, которые к нам приходят, современные, к ним нужны новые креативные подходы. С появлением таких руководителей, как Маркевич и Протасов, начались изменения в отношении к подчиненным. Чувствуется и по социальным сетям, и по всем проектам, которые Федерация организует, что мы держим руку на пульсе современных технологий. Я уверен, что тот футбольный дух, который сейчас есть в ФФУ, принесет свои плоды уже в ближайшее время.

Об особенностях подготовки сборников

— Федерация все делает для того, чтобы сборные команды не испытывали ни в чем проблем. Молодежь в этих условиях должна проявлять себя, но опыта у ребят мало, и это естественно. Когда я начинал работать в 2007-м году, я стажировался в сборной 90-го года у Юрия Калитвинцева. Есть разница в подходе к требованиям тогда и сейчас. От нас теперь требуется только качественная работа с качественными футболистами и результат. Но называть результатом чисто математические достижения — победы — я бы не стал. Все-таки результат — это подготовка ребят для первой команды.

Да, мы можем сказать, что за последние 7-8 лет, у нас на юношеском уровне достижения есть. Пока — это выходы на чемпионаты Европы и чемпионаты мира. Но чем старше становимся, тем сложнее. Поэтому главный результат это то, насколько качественных футболистов мы готовим для главной сборной команды. 90% футболистов, которые есть в наличии у Андрея Шевченко, прошли все этапы сборных команд с U-16. То есть играли на самом высоком уровне с лучшими игроками лучших стран. А уровень сборных нельзя сравнивать с клубным футболом даже на уровне Лиги чемпионов U-19. Сборные на юношеском уровне значительно сильнее клубов. И, кроме того, это другая социальная ответственность. Когда мы приезжаем играть на выезде, мы представляем страну. Здесь уровень мотивированности, уровень подхода, самодисциплины выше. Всегда о стране узнают по матчам сборных команд. Здесь идет достаточно жесткий отбор, где на вершину попадают самые достойные. Во внутреннем чемпионате ребята с этим не сталкиваются.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть