Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Григорий Суркис: «Без памяти о славном прошлом нет ни настоящего, ни будущего»

2017-06-06 15:20 Вице-президент УЕФА, почетный президент Федерации футбола Украины Григорий Михайлович Суркис принял участие в торжественной церемонии открытия ... Григорий Суркис: «Без памяти о славном прошлом нет ни настоящего, ни будущего»

Вице-президент УЕФА, почетный президент Федерации футбола Украины Григорий Михайлович Суркис принял участие в торжественной церемонии открытия XIV международного турнира памяти Валерия Васильевича Лобановского, после чего отметил важность памяти о великом мэтре.

Григорий Суркис (фото: jetsetter.ua)

— Память о великом тренере, великом гражданине Украины, безусловно, сохраняется в сердцах всех тех людей, которые любят великолепную игру футбол, которые помнят великолепные команды Валерия Лобановского, которые помнят гениального тренера, тренера-новатора, тренера— мотиватора, тренера-победителя.

Когда Валерий Васильевич ушел из жизни в 2002 году, я, прощаясь с великим тренером и обращаясь к болельщикам, сказал о том, что Валерий Васильевич должен был покинуть этот мир для того, чтобы получить награду, которую он заслужил при жизни — звание Героя Украины.

С одной стороны, он был удостоен этой награды несправедливо поздно, а с другой — никто никогда не мог предположить, что в рассвете сил уйдет из жизни человек, который приносил славу Украине еще во времена Советского Союза, создавая легендарные команды, побеждавшие московские клубы, которые до определенного момента были гегемонами в советском футболе. Кроме того, он создавал великолепные сборные, одна из которых произвела фурор на чемпионате мира 1986 года, вторая — на чемпионате Европы 1988 года, финишировав, к сожалению, только второй.

Видимо, такой была судьба великого тренера, что он и дальше продолжал множить победы и воспитывать гениальных игроков, даже если те сперва не вселяли уверенности в том, что из них вырастут яркие личности, как на футбольном поле, так и за его пределами. Валерий Васильевич продолжал это делать и вернувшись в Украину в 90-х. За короткий срок он построил новую команду, которая в 97, 98 и 99-х годах совершала футбольные подвиги. Чего только стоит скальп, снятый с дружины Луи Ван Гала, возглавлявшего «Барселону».

Возвращаясь к этим ярким достижениям, нужно отметить, что главное — не победы, главное — за счет чего Лобановский их достигал, за счет чего строил «команды-звезды». Эти команды рождались на глазах каждый раз, даже когда в это никто не верил. В 1996-м году, вернувшись из ОАЭ, он подхватил команду, которая проиграла практически все в Европе, которая была на спаде, у которой не было мотивации и уверенности в себе. Однако вскоре эта команда привела в замешательство всех футбольных специалистов в Европе!

Честь и хвала тем людям, которые помнят Валерия Васильевича. Этот турнир дает всем нам возможность еще раз мысленно вернуться в славное историческое прошлое, без которого нет ни настоящего, ни будущего.

Валерий Васильевич умел и любил работать с молодыми футболистами. Символично, что сейчас в турнире его памяти принимают участие молодежные сборные?

— Безусловно, это символично. Это дает возможность всем нам заглянуть в будущее нашего футбола, увидеть в деле тех ребят, которые сейчас делают свои первые шаги во взрослом футболе. Я уверен, что в ближайшее время молодежная команда даст новую подпитку национальной сборной. Тем более что курс, избранный главным тренером сборной Украины, предполагает, что молодые украинские «звездочки», независимо от своего возраста, могут быть не только кандидатами в первую команду, а и становится яркими представителями новой генерации нашей сборной. Очень надеюсь, что предстоящий турнир даст нам возможность убедиться в том, что украинская земля рождает неисчерпаемое количество талантов.

Символично также, что нынешние тренеры «Динамо» и сборной это игроки последней «золотой» команды Лобановского?

— Полагаю, это символично и закономерно, поскольку тот профессиональный опыт, который получали игроки киевского «Динамо» при великом Лобановском, сейчас они используют и передают нынешнему поколению, возглавляя национальную и молодежную сборные. Это вселяет в нас уверенность в том, что эстафета в надежных руках.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть