Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Тарас Степаненко: «Хорошо, что нам дали этот подзатыльник»

2017-06-09 10:50 Полузащитник донецкого «Шахтера» и сборной Украины Тарас Степаненко самокритично анализирует контрольный матч «сине-желтых», в котором они ... Тарас Степаненко: «Хорошо, что нам дали этот подзатыльник»

Полузащитник донецкого «Шахтера» и сборной Украины Тарас Степаненко самокритично анализирует контрольный матч «сине-желтых», в котором они уступили коллегам из Мальты. А также отмечает максимальную концентрацию на поединок с Финляндией.

Тарас Степаненко

Тарас, игра против Мальты вышла невнятной с нашей стороны, почти ничего не получалось в атаке, было много ошибок в обороне. В чем причина?

— Будем откровенны: наша игра была не то чтобы невнятной, она было плохой. Понятно, что проблема — не в тактике или квалификации игроков, а в настрое на игру. У нас должного настроя и желания не было, а у мальтийцев он «зашкаливал». Поэтому они и выиграли этот матч. В чем причина? Лично для меня большой проблемой стало окончание конкурентной борьбы в чемпионате Украины практически в апреле. После этого мы еще сыграли финал Кубка Украины в середине мая, и полмесяца практически были без игрового тонуса. Уже и отпуск приближается, а важные матчи — впереди.

Понятно, что прежде всего мысли направлены на квалификационную игру с Финляндией. Матч с Мальтой — товарищеский, и, видимо, мы не смогли правильно настроиться на него. Критика нашей игры вполне оправдана, мы ее не оспариваем и сами ходим с плохим настроением, понимая, что допустили ошибки. Но хорошо, что именно в товарищеском матче нам дали своеобразный подзатыльник. Надо собраться с мыслями, все проанализировать и провести должным образом матч в Финляндии. Это одна из важнейших игр для сборной в этом году. Тренерский штаб уже хорошо нас «встряхнул». Думаю, слова тренеров «достучатся» к нам и мы сумеем правильно сыграть в Тампере.

Из твоих слов понятно, что все же отношение к матчу с Мальтой было, как к тренировочной игре?

— Да. На самом деле, уровень этой встречи сопоставим с матчем чемпионата Украины. Мальта играла так, как большинство наших команд: стали сзади, действовали на быстрых контратаках, делая ставку на «стандарты». Мы пропустили быстрый гол после подачи углового, который сам себе «привезли». Затем был момент в первом тайме, когда мальтийцы выбили мяч, мы проиграли борьбу, их нападающий вышел один на один с Пятовым. Не знаю нарушил ли Андрей правила, но, в любом случае, рефери пенальти не назначил. Вот и все их моменты. Наше поражение — не провал тренерского штаба, это провал игроков в желании и настроении.

После пропущенного мяча всегда трудно перестроиться. Не удалось это сделать и вам...

— Недаром говорят, что все игры выигрываются или проигрываются до начала матча. Если ты вышел и не сумел себя правильно подготовить, очень трудно уже по ходу игры перестроиться и выжать из себя максимум. Да, мы пытались взломать их оборону. Но не удавалось, было много игрового брака. Надо отдать должное и Мальте. Было хорошо видно и слышно, как они радовались после финального свистка. Будто выиграли официальную игру. Такие маленькие страны отдаются в каждой игре. Этому можно в них поучиться.

После перерыва на поле в составе сборной Украины вышел совсем другой состав: большинство этих ребят находятся в запасе. Но они были более голодными к игре, чем «основа». Ты это почувствовал, находясь уже около поля?

— Согласен. Оно так бывает всегда. Игрок выкладывается «на все сто», потому что хочет доказать тренеру свое право выйти в официальном матча в стартовом составе. Было заметно, что ребята более настроены, решительны, но, тем не менее, и им не удалось изменить ход игры.

По твоему мнению, обострит ли конкуренцию за место в основе упомянутая решимость запасных игроков?

— Это вопрос к тренерскому составу. Я придерживаюсь мнения, что бороться за место в составе надо постоянно. Понятно, что в каждой команде есть практически незаменимы исполнители, которые играют определяющую роль для своей команды в игре, даже если не на полную выкладываются в тренировочном процессе. Но 90-95 процентов игроков, в том числе и я, должны на каждой тренировке и в каждом матче доказывать тренеру свою квалификацию. Особого мастерства нет, поэтому тот, кто лучше готов на текущий момент, и должен играть.

Тренерский штаб это понимает, нас постоянно на тренировках снимают две аналитические камеры, не говоря уже об играх. Тренеры всегда имеют анализ игроков: учитывается выносливость, скорость, процент брака, у наставников есть свои наработки. Да, игра против Мальты многое сломала в тренерских расчетах, но дала им дополнительную информацию. Они увидели, кто и чего стоит на текущий момент и кто больше стремится сыграть. Поэтому, возможно, лучше поставить игрока, у которого больше желания, несмотря на молодость, чем выпустить на игру опытного, зато без желания.

Украина пропустила от Мальты после «стандарта», что в матчах этого отбора довольно привычная для нас картина. После угловых и штрафных наши соперники наносят довольно много ударов по нашим воротам. Обратили ли внимание тренеры после Мальты на игру в обороне во время «стандартов»?

— Мы отрабатывали «стандарты» и до игры с Мальтой. Но к своим действиям во время действий в обороне нужно относиться ответственно и внимательно. Сейчас в мировом футболе очень много забивают после розыгрышей угловых или штрафных. Поэтому работать при защите надо слаженно. Каждый, кто приходит обороняться на «стандарт», должен четко знать, что он делает. Должна быть мышечная память.

Когда нам забивала Мальта, девять из десяти игроков вышли по мячу, а один остался. Вот в этом и проблема: если бы вышли все, было бы положение «вне игры». Синхронность в таких действиях крайне важна. Ее надо достигать. В клубе в течение года все уже знают свои действия, а в сборной — текучесть кадров. При этом в клубах могут быть разные требования к игре при «стандартах». Возможно, от кого-то и не требуют выходить, создавая офсайд, а учат играть до конца. Вот так и получилось. Девять вышли, а один играл по мячу, и те ребята, которые играли персонально, отпустили каждый своего игрока, потому что выходили за линию мяча. Поэтому, на мой взгляд, этому компоненту надо уделить больше внимания, чтобы не повторилась такая история.

Дождь и проигрыш Мальте вызвали ассоциации с игрой на Евро-2016 против Северной Ирландии. В Финляндии тоже могут быть осадки. Может, уже стоит не обращать внимание на непогоду, чтобы она не влияла на настроение игроков?

— Здесь дело не в дожде. Мы живем в таких погодных условиях, где есть и дождь, и снег. Наоборот, дождь был к лучшему: поле было идеальным, мяч ходил быстрее, а это помогает «вскрывать» оборону соперника. Это должно было помочь, потому что Мальта 90 процентов времени сидела в защите...

Но мы практически не били издалека...

— Согласен. Это, вообще, лучше делать чаще, у нас есть игроки с сильным ударом. А последние финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы показали, что удары с 20 метров с рикошетом приводят к голам и приносят командам трофеи.

После холодного душа в матче с Мальтой проблем с настроем на игру с финнами не будет?

— Уверен в этом. Лично я понимаю, насколько важна эта игра. Думаю, что все ребята тоже. Мы должны быть максимально сконцентрированными. Хочется достичь результата и со спокойным сердцем уйти в отпуск.

Олександр Гливинський

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть