Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Константин Вихров: «Хацкевич ходил на все пары и все тщательно записывал»

2017-06-13 11:23 Известный в прошлом арбитр и преподаватель Константин Вихров рассказал о том, как проходил обучение нынешний наставник ... Константин Вихров: «Хацкевич ходил на все пары и все тщательно записывал»

Известный в прошлом арбитр и преподаватель Константин Вихров рассказал о том, как проходил обучение нынешний наставник «Динамо» Александр Хацкевич.

Константин Вихров

— У Хацкевича есть определенный опыт работы с молодежными командами, причем довольно успешный. Он показал умение общаться с молодыми игроками, настраивать их, мотивировать. Для тренера главное не только уметь настроить футболистов на игру, но и на тренировочный процесс, когда футболист набирается умений и навыков. Он это умеет. Хацкевич коммуникабелен и в то же время требователен. Поэтому я вижу в нем перспективу.

Правда такого опыта, чтобы взять команду высокого уровня и сразу начать давать с ней результат, у него нет — здесь есть определенные опасения. Но как футболист, попав в «Динамо», он сразу начал давать тот результат, который от него требовали тренеры. Поэтому, думаю, он справится. Он знает футбол, все его хитрости и премудрости изнутри.

Он учился у меня когда сдавал на тренерский «Pro-диплом», дипломы «А» и «Б». Призна́юсь, занятия и лекции он не прогуливал. Ходил на все пары. Он тогда вместе с Сергеем Ребровым учился, и они оба все тщательно конспектировали. Было заметно, что люди понимают, для чего им эти все знания, что им нужны эти знания. Хотя есть «студенты», которые пропускают занятия.

Я бы назвал Хацкевича умеренным тренером. Есть авторитарные специалисты, есть демократические, а есть мягкие. Он где-то посередине. Хотя, если говорить в общем, все тренеры такие. Ну не может наставник постоянно быть авторитарным. Того же Лобановского все помнят как твердого, строгого и требовательного человека. Это действительно так, но на поле и на тренировках. А в быту, в общении с игроками вне футбола он был толерантным с правильными подходами. Так же все говорят о Моуринью, которого называют чуть ли не тираном. Он должен быть таким на тренировках, чтобы мотивировать игроков. Но когда футбол закончился, у него меняется манера общения с подчиненными.

Тренер должен чувствовать каким надо быть в определенный момент в зависимости от обстоятельств в коллективе. Иногда следует нажать на игроков, чтобы они сильного не распускались, иногда быть помягче с ними. Думаю, что Хацкевич все это знает, — цитирует Константина Львовича Plussport со ссылкой на газету «Експрес».

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть