Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Леонид Буряк: «Если Ярмоленко не уйдет в течение года, то так и не будет играть в Европе»

2017-06-14 10:54 О проблемах, с которыми столкнется Александр Хацкевич в «Динамо», «Вголос» побеседовал с известным специалистом, бывшим наставником ... Леонид Буряк: «Если Ярмоленко не уйдет в течение года, то так и не будет играть в Европе»

О проблемах, с которыми столкнется Александр Хацкевич в «Динамо», «Вголос» побеседовал с известным специалистом, бывшим наставником сборной Украины Леонидом Буряком.

Леонид Иосифович, новый тренер «Динамо» с нынешним подбором исполнителей способен улучшить результаты команды?

— Для чемпионата Украины в «Динамо» достаточно серьезная команда. Если же говорить о Европе, о Лиге чемпионов, то нужно усиливаться. Мы пока не знаем, останутся ли Вида, Хачериди, Ярмоленко. Эти люди в течение последних лет определили лицо «Динамо». Если кто-то из этой троицы уйдет, будут проблемы. Но, по-моему, в любом случае «Динамо» нужно усиливаться. Моуринью, Конте и другие топовые наставники для решения задач покупают топовых футболистов. И если киевляне хотят играть в Лиге чемпионов, им нужно усиливать состав. Для чемпионата Украины этого подбора исполнителей хватает. В Европе же с этими футболистами даже лучшему тренеру мира будет очень трудно.

Тем не менее, в предыдущем чемпионате «Динамо» четыре раза сыграло вничью, семь раз проиграло. Такого в истории национального турнира еще не было…

— Вы правы… Не стоит молодых исполнителей искусственно делать игроками основного состава. А такое сейчас бывает. В каждой команде такое происходит: смена поколений, проба новых исполнителей. Но для «Динамо» такой отрыв от «Шахтера» недопустим.

Раньше говорили, что в Украине есть два гранда, затем стали говорить о 3-х, а то и 4-х суперклубах. Сколько в Украине сейчас клубов, которые можно назвать грандами?

— Раньше было больше сильных клубов. Еще года четыре назад в Украине было 8 команд хорошего уровня. «Черноморец», «Металлист», «Днепр», «Металлург», «Заря», «Шахтер», «Динамо»… Был неплохой футбол. Но в один момент все рухнуло. Сейчас мы говорим, что есть два сильных клуба — «Шахтер» и «Динамо», и у каждого есть свои проблемы. Киевляне пока ничего не могут выиграть. Донетчане имеют свои проблемы: они не играют дома, не имеют собственного стадиона, базы. А это существенно.

Андрей Ярмоленко может уйти в это межсезонье в другой клуб? Он не ушел, когда был на пике, а сейчас это реально?

— Ярмоленко не всегда стабилен, но он футболист высокого уровня. Он перерос чемпионат Украины. Ему уже 28 лет, и если Андрей в течение года не уйдет из «Динамо», то уже так и не будет играть в Европе.

Руководство «Динамо» пост тренера команды обычно доверяет бывшим футболистам команды. Не считаете, что тренер из Европы мог бы принести киевлянам больше пользы?

— Тренер из Европы потребует приобретения качественных исполнителей, будет стоить больших денег. Знаете, школа «Динамо» имеет свои традиции. К Валерию Лобановскому приезжали иностранные специалисты почерпнуть нового. За его работой следили. И одна из причин нынешних проблем «Динамо» — это то, что в клубе отказались от некоторых вещей.

Что именно имеете в виду?

— Тренировочный процесс, селекцию. Думаю, что все, что было при Лобановском, и до сих пор является актуальным. Он имел свой почерк, налаженный тренировочный процесс, тактику. Это и приносило успех клубу.

Но времена изменились. Сейчас методы селекционной работы существенно изменились...

— Да, тогда не нужно было покупать — футболистов выбирали и не платили за их переходы. Топовые тренеры требуют кучу денег на усиление. Но Лобановский работал и в этих условиях. Сейчас «Динамо» больше доверяет молодежи, а это нужно делать очень осторожно. Кого-то выпустишь на поле быстрее, чем нужно, и потеряешь футболиста. Есть немало примеров, когда перспективные футболисты так и не раскрывались.

Леонид Иосифович, последний вопрос об украинцах в Европе. Почему никто так и не заиграл за границей?

— Раньше были Шевченко, Ребров, Лужный, Воронин. Сейчас такого класса футболистов у нас нет. Никто стабильно не играет в Европе. Думаю, это свидетельствует об их уровне.

Олег Петренко

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть