Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Юрий Вернидуб: «Не смогу работать с футболистом, который будет меня обманывать»

2017-06-14 22:22 Главный тренер луганской «Зари» Юрий Вернидуб в эфире «Камонплэй!» рассказал о своих мечтах, жизненных и рабочих ... Юрий Вернидуб: «Не смогу работать с футболистом, который будет меня обманывать»

Главный тренер луганской «Зари» Юрий Вернидуб в эфире «Камонплэй!» рассказал о своих мечтах, жизненных и рабочих принципах, а также о ситуации в украинском футболе.

Юрий Вернидуб (фото: А.Железнов)

Про людей, которые вдохновляют

Жозе Моуринью мне импонирует и как тренер, и как человек. Есть много вещей, за которыми я слежу, есть много книг, которые мы переводим, читаем, изучаем по тренировочному процессу. Есть чему поучиться. Что-то мы можем взять и применить по отношению к нашим ребятам.

На кого я ориентировался, когда начинал тренировать? Сложно сейчас сказать. Не буду лукавить, в нашей стране все хотят скопировать Валерия Васильевича Лобановского. Я считаю, копировать можно, но делать полную копию все равно не получится. Взять какие-то вещи, которые пригодятся в будущем, и применить для своей команды однозначно можно.

Про тренерство

Есть основные качества, которые развивает в игроках каждый тренер. Это скорость, без которой никуда, так как футбол шагает вперед. Это технические данные. Дриблинг. Техника ведения, передачи, остановки. Человек работает на поле с мячом, и все это он должен уметь. И, конечно же, человеческие качества важны. В любом человеке ты ищешь того, с кем хочешь работать. Я не смогу работать с футболистом, который будет меня обманывать. Этого не могу простить.

Поделюсь своей мечтой, хотя обычно тренеры не рассказывают, боятся, хранят в тайне. Я мечтаю о том, как команда выходит, играет по одной схеме, а когда нужно, может быстро что-то изменить в лучшую сторону, перестроиться на другую. Об этом мечтаю. У европейских топовых тренеров уже это есть.

Про футболистов

Когда ты берешь человека на работу, все равно происходит какая-то проверка знаний, умений. Я смотрю, что ему интересно, что ему нравится. Бывает, игрок неплохой, но любит ночные дискотеки, где-то нарушает спортивный режим. С такими увлечениями можно прийти в никуда. Многие из наших ребят даже одну книгу за жизнь не прочитали. Иностранцы более интеллектуально развиты. Хотя среди наших ребят тоже есть те, которые хотят развиваться. Не всем дано быть в будущем хорошим футболистом и тренером, многие ребята потом уходят в бизнес. Как-то же нужно жить.

Я всегда заставляю ребят носить одну форму: футболка поло, костюм, никаких вьетнамок. Культуру никто не отменял, и с этих мелочей можно строить команду. Тренер должен смотреть на все моменты: культура общения, поведение не только на поле, но и в быту.

Меня очень злит, когда мы выигрываем, остается немного времени, а кто-то из ребят начинает что-то выдумывать: какую-то передачу или там, где можно сделать просто, начинает пяткой. Я всегда говорю: вы превращаете футбол в какой-то хлам. Надо доводить дело до конца, когда есть задание. Знать, кто, куда и как должен идти и ни в коем случае иначе. Импровизации может себе позволить топовый футболист. Я разрешаю брать инициативу тем ребятам, которым доверяю.

Про молодежь

Бывает, смотришь и есть слабость у человека. Он — не ведущий, он ведомый. Он об этом не задумывается, и, если молодой еще, можно его изменить. Сейчас отношение молодежи изменилось. Пять лет назад многие приходили в футбол не потому, что это их любимая профессия, а для того, чтобы показать — я футболист и зарабатываю деньги.

Мы пытаемся изначально не баловать молодежь. Если хочешь хорошо зарабатывать, добивайся того, чтобы ты становился основным игроком. Не сразу, пусть постепенно. Ты должен делать шаг за шагом, если хочешь еще больше играть, хочешь, чтобы на тебя обратили внимание, и был на тебя спрос. Все в твоих руках. Можно поменять свою жизнь. Я верю, что мы все можем, умеем и должны хотеть того, чтобы поменять свою жизнь в лучшую сторону. Я тоже такой же человек. У меня есть мечта — поработать в более серьезном клубе, с более сильным футболистами. Надеюсь, придет время, когда я этого добьюсь.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть