Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Юрий Дячук-Ставицкий: «Ареной Львов» управляют полные дилетанты и профаны»

2017-06-29 12:14 Генеральный директор ФК «Карпаты» Юрий Дячук-Ставицкий раскрыл причины, заставившие клуб сменить домашнюю прописку и переехать на ... Юрий Дячук-Ставицкий: «Ареной Львов» управляют полные дилетанты и профаны»

Генеральный директор ФК «Карпаты» Юрий Дячук-Ставицкий раскрыл причины, заставившие клуб сменить домашнюю прописку и переехать на стадион «Украина».

Юрий Дячук-Ставицкий

— Фактически, причина в том, что мы не подписали договор с «Ареной Львов». Другой вопрос — почему до этого дошло. Для «Карпат» было очень важно свои домашние матчи проводить на новом и удобном стадионе. Но беда в том, управляющие этим прекрасным сооружением полные профаны и дилетанты, которые не имеют ни управленческого опыта, ни понимания, как надо зарабатывать деньги, ни малейшего понятия о футбольном менеджменте. «Арена Львов» — это государственное предприятие, которое требует огромных средств на обслуживание. Каждая копейка для такого сооружения должна быть важной, ведь сейчас никто не может позволить себе разбрасываться деньгами. Но, как оказалось, «Арене Львов» не нужны деньги! Им не нужно более трех миллионов гривен, которые «Карпаты» предлагали им за сезон!

Откуда взялась такая сумма?

— В прошлом сезоне «Карпаты» платили «Арене Львов» за матч 161 тыс гривен. Ввиду того, что выросли цены на коммунальные услуги и другие услуги в сфере обслуживания, мы увеличили цену до 200 тыс за матч. Замечу, что речь идет только об аренде стадиона и в эту сумму не входят клининг, охрана, стюарды, пожарные, скорая и полиция. За сезон, за все домашние матчи, «Арена Львов» получила бы от клуба 3 миллиона 200 тысяч гривен! Переговорный процесс мы начали еще в феврале, но руководство «Арены Львов» как с Луны свалилось! Они либо не отвечали на наши запросы, либо делали вид, что ничего не понимают, либо просто нас игнорировали. Никакой инициативы от них не было. Все предложения поступали исключительно от наших сотрудников, которые занимались вопросом подписания 5-летнего соглашения! Мы прекрасно понимали, что 200 тыс гривен — это цена только для одного сезона, не исключено, что в будущем она бы росла, в зависимости от условий. В свою очередь, «Арена Львов» получила бы системного партнера и устойчивую прибыль. Сейчас мы делаем вывод, что руководство стадиона или не хочет, или не умеет зарабатывать деньги, они просто хотят их получать! Но в современном мире так не бывает!

Неужели министерство, курирующее вопросы «Арены Львов» просто закрывает глаза на эти вещи?

— Здесь вообще чуть ли не детективная история. Начнем с того, что директор «Арены Львов» Евгений Болкун, по определенной информации, является ставленником Степана Кубива — вице-премьер-министра Украины. И директором он стал при очень странных обстоятельствах. Когда сняли предыдущего директора Рынского, согласно закону, на такую ​​важную и серьезную должность, должны были назначить конкурс. Болкуна назначили исполняющим обязанности, но потом, очень тихо и незаметно, приставку «и.о.» убрали, а о конкурсе «забыли». Конечно, мы неоднократно обращались в министерство, в частности к заместителю министра молодежи и спорта Николаю Даневичу, но оттуда нас направляли к Болкуну. Он, в свою очередь, как человек, который не имеет собственной позиции, постоянно подчеркивал, что не имеет права принимать какие-либо решения, это прерогатива министерства. Несколько месяцев мы потратили на такой бессмысленный волейбол.

А раньше непрофессионализм директора «Арены Львов» никак не проявлялся?

— Вы уже забыли о том, как «Арена Львов» отдала стулья на Евровидение? Причем сделала это без нашего ведома, когда у нас проходили домашние матчи. Мало того, что этим диким решением забрать стулья с центральных трибун они фактически исказили картинку для телетранслятора, так еще и умудрились забрать кресла из ресторана, куда продаются VIP-билеты. Мы были просто шокированы, когда увидели такую ​​картину. Кроме этого мы получали письма от стадиона с пожеланиями перенести наши матчи, потому что у них то свадьба, то конференция. Когда такие возможности были, мы, конечно, шли на встречу, но идентичных шагов от них не видели. Также мы постоянно сталкивались с нарушениями финансовых условий договора, в частности, «Арена Львов» не отдавала нам наши деньги за билеты, используя их для собственных нужд (оплата налогов и выплата заработной платы). Мы пожимали плечами, и хотя без понимания, но шли на встречу. Мы не хотели скандала, не собирались выносить наши отношения в публичную плоскость, но сейчас просто не можем молчать! По вине руководства стадиона и министерства мы должны играть на «Украине». И мы обязаны объяснить болельщикам причины такого решения. В любом случае, я бы не назвал наши отношения партнерскими, именно благодаря тому, что у руководства стадиона отсутствуют необходимые для современного топ-менеджера качества: дальновидность, желание работать и умение зарабатывать.

Неужели «Арена Львов» настолько безразлично относится к собственному достатку? На что там рассчитывают?

— Трудно сказать. Знаю, что «Заря» проведет там несколько матчей Лиги Европы. Примерно столько же сыграет «Верес». Возможно, еще какие-то команды. Но это все эпизодические случаи, у стадиона не будет системного партнера, не будет устойчивой прибыли. А все из-за их бездействия и непрофессионализма. Скажу честно, нам очень больно. Но из-за постоянного игнорирования и откровенного нежелания сотрудничать, просто руки опускаются. Знаете, за что уволили предыдущего директора? Из-за инцидентов в вопросах безопасности. Мы со своей стороны неоднократно обращались к «Арене Львов», чтобы обустроить фан-сектора специальными ограждениями, но они палец о палец не ударили в этом направлении. Им ничего не нужно, они ничего не хотят делать. Мы были готовы вкладывать огромные средства в государственный стадион, но им этого не нужно.

Неужели не было никаких других рычагов влияния? Ведь стадион «Украина», хоть и родной, но все же устаревший, не такой комфортный и удобный для болельщика…

— Так и есть. «Арена Львов» обходится нам значительно дороже, чем «Украина», но мы играли там исключительно ради нашего болельщика, хотели предоставить ему максимальный комфорт. Но что нам остается сейчас делать? «Арена Львов» не реагирует на наши обращения, игнорирует наши предложения. Если им мало 200 тыс за матч, то почему они об этом не скажут?! Нам уже просто некогда. Для того, чтобы заявить стадион, нужно подписать большое количество договоров и соглашений. А еще нужно провести работу над печатью билетов, это занимает две недели. Идентичная ситуация и с абонементами. Мы уже просто нет времени на их промедления… Сейчас надеемся на реакцию, в частности, Премьер-министра Владимира Гройсмана и министра молодежи и спорта Игоря Жданова. Надеемся, что он в кратчайшие сроки наведет порядок, потому что на данном этапе получается абсурдная ситуация, когда такой серьезный объект остается без постоянного клуба и вообще ставится под вопрос дальнейшее существование и деятельность одного из лучших стадионов Украины из-за бездействия двух равнодушных чиновников. Они должны служить людям и государству, а не собственным интересам. И мы вообще не исключаем возможности того, что есть определенная стратегия уничтожения или доведения «Арены Львов» до банкротства.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть