Мирослав Ступар: «Можаровский отсудил так, что никто не сможет обвинить его в лояльности по отношению к «Шахтеру» или к «Динамо»

2017-07-23 11:13 Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство состоявшегося вчера матча 2-го тура чемпионата Украины между ... Мирослав Ступар: «Можаровский отсудил так, что никто не сможет обвинить его в лояльности по отношению к «Шахтеру» или к «Динамо»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал судейство состоявшегося вчера матча 2-го тура чемпионата Украины между донецким «Шахтером» и киевским «Динамо» (0:1), который состоялся вчера в Харькове. Напомним, этот поединок обслуживала бригада арбитров во главе с Юрием Можаровским из Львова.

Мирослав Ступар

— Можаровский хорошо подготовился к поединку. Выбрал правильную тактику по применению санкций и ведению игры. А главное что? Главное — не навредить игре. С чем Можаровский и справился.

Первый тайм прошел без предупреждений. И тут секрет не в том, что футболисты вели себя образцово, ведь тренеры настроили команды на бескомпромиссную, напряженную борьбу (особенно ощущалось настроение «Динамо»). В столкновениях никто никому не уступал, а эмоций было достаточно.

Это касается и Паулу Фонсеки — он словно чувствовал неладное. Португалец вел себя экспрессивно, поэтому Романову пришлось успокаивать тренера. Игроки на поле протестовали чуть ли не против каждого свистка. Можаровский фиксировал фолы, а футболисты воспринимали эту фиксацию с обидой. И делали это показательно, как, например, Кадар на восьмой минуте, когда махнул рукой в сторону арбитра. Формально Можаровский мог наказать Кадара карточкой, но Юрий применил слово и это повлияло на футболистов в дальнейшем.

Были и другие эпизоды. Например, когда Ракицкий и Гармаш эмоционально доказывали что-то друг другу. Или когда Вида сорвал атаку Тайсона. Формально — это все карточки, но Можаровский действовал иначе.

Карточки должны иметь эквивалентную вину, что мы и видели во втором тайме. Изменился счет, поэтому возросло число нарушений. «Динамо» допустило их 21, «Шахтер» — 14. Желтых карточек больше у того, кто больше защищался — пять у «Динамо и одна у «Шахтера».

Но умышленных грубости, хамства, неуважения друг к другу не было. В этом заслуга не только футболистов, но и арбитра. Арбитр отсудил так, что никто не может обвинить его в лояльности по отношению к одной из команд.